Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дезинфекция, классификация и значение.






Дезинфекция - методы и средства уничтожения болезнетворных микроорганизмов на путях передачи от источника инфекции к здоровому организму. Основная задача дезинфекции - прерывание механизма передачи инфекции обеззараживанием различных объектов (вода, пищевые продукты, предметы бытовой обстановки и др.).

Прежде всего, имеет значение выявление особенностей возбудителей заболевания, угрожающих заражению. По чувствительности к дезинфицирующим веществам их делят на спорообразующие и не образующие спор (споровые формы значительно устойчивее вегетативных). Микробы, не образующие спор, делят на кислотоустойчивые, группу стафилококков и группу колитифозных микроорганизмов. В пределах этих групп и подгрупп отдельных микроорганизмов имеется очень много особенностей, которые учитывают при проведении дезинфекции (например, туберкулезная палочка не чувствительна к таким концентрациям хлора, которые уничтожают споры сибирской язвы, и вместе с тем она гибнет от такого слабо действующего средства, как деготь).

Вторым важным условием является выявление особенностей объекта обеззараживания. Дезинфицируют жилые помещения, помещения для животных, почву, навоз, воду, предметы ухода, спецодежду, тару, сырье животного происхождения, транспортные средства, помещения и оборудование предприятий пищевой и молочной промышленности и др. При дезинфекции каждого объекта необходимо его предварительно подготовить, чтобы создать наилучшие условия для проявления противомикробного действия дезинфицирующих веществ и для уничтожения всех возбудителей заболевания.

Очень важным условием успешной дезинфекции является учет среды. Загрязнения всякого рода препятствуют проникновению дезинфицирующих веществ. Например, в почве на выгульной площадке животных патогенные бактерии проникают на несколько сантиметров и малодоступны для дезинфицирующих веществ; на металлических и пластмассовых предметах все они на поверхности, и их можно быстро уничтожить.

Учитывая все указанные условия, и выбирают соответствующее вещество. Оно должно убивать всех возбудителей заболевания при имеющихся конкретных условиях, не разрушать и не портить дезинфицируемые объекты, не оказывать токсического влияния на человека и животных. Но практически таких веществ пока еще нет. Поэтому большое значение имеет выявление всех условий, повышающих дезинфицирующее действие веществ и снижающих их неблагоприятное влияние.

Для дезинфекции используют щелочи, карбонаты, кислоты, препараты хлора, йода и формальдегида, сильные окислители, фенолы и крезолы, соли тяжелых металлов и ряд других веществ.

Для санации внешней среды используются химиче­ские, физические и биологические средства.

Дезинфекционные средства - физические факторы и химические вещества, применяемые для дезинфекции предметов обихода, одежды, помещений, воды, выделений инфекционных больных, а также транспорта для перевозки больных. Для дезинфекции пользуются паром, горячим воздухом, прокаливанием, кипячением, ультрафиолетовым облучением, токами высокой частоты и др. а также химическими и биологическими средствами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.