Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средневзвешенная и предельная стоимость капитала.






Для определения стоимости капитала предприятия придерживаются след.алгоритма. В начале рассчитывается стоимость капитала получаемого из различных источников, а затем находят обобщенный показатель, который называется средневзвешенной стоимостью капитала.

Для определения итогового показателя необходимо определить сначала стоимость собственного и заемного капитала. Для определения стоимости собственного капитала используют след.подходы:

1) Дивидендный подход: С=Да/Р (Сск=Да/Р+д)

2) Доходный подход: Сск= Па/Р (пр-ль на акцию рын.цена)

3) Использование модели капитальных активов: САРМ Сск=R+B (Rm-Rf)

Rf – безрисковая ставка доходности по ц/б

Rm – среднерыночная доходность обыкновенных акций, при которых B=1

B – степень риска

При B=1, акции имеют среднюю степень риска

Оценка стоимости заемного капитала осущ-ся в разрезе его эл-ов:

1) Стоимость заемного капитала, привлеченного в виде банковского кредита опред-ся в виде процентной ставки по нему, с учетом того, что проценты по кредиту не облагаются налогом.

Сзк= r(1-q) / 1-c

R – процентная ставка по кредиту

q – ставка налого на прибыль

С – уровень дополнительных расходов по привлечению кредита

r - %, q и C – десятичные дроби

2) Стоимость заемного капитала, привелеченного за счет эмиссии оценивается на основе стоимости купонного прироста с учетом того, что проценты не облагаются налогом: Сзк=r(1-q) / 1-c

r – купонная ставка

q – ставка налога на прибыль

C – уровень эмиссионных затрат

3) Стоимость количественного кредита может рассматриваться с позиции двух форм его предоставления:

А) по кредиту в форме краткосрочной отсрочки платежа

Б) в форме долгосрочной отсрочки платежа оформл.векселем.

В первом случае, стоимость кредита оценивается размером скидки с цены товара при осущ-ии платежа наличными деньгами без отсрочки.

Сзк=з*(1-q)*360 / D

P – размер ценовой скидки (%)

D – период отсрочки платежа в днях.

Во втором случае, стоимость кредита оценив-ся на основе процентной ставки, указанной в векселе.

Сзк= r*(1-q) / 1-p

R – ставка за вексельный кредит, %

q – ставка налога на прибыль

р – размер ценовой скидки

После поэлементной оценки стоимости капитала рассчитывают обобщающий показатель – средневзвешенная стоимость капитала

ССК=∑ Ki*Wi

Где Ki – стоимость i-ого ист-ка

Wi – удельный вес i-ого источника

Т.е. показатель средневзвешанной стоимости капитала хар-ет ур-нь расхода, который ежегодно должно нести предприятие за возможность осущ-я деят-ти по средствам привлечения собст.и заемных ср-в.

Поскольку предпр-е часто вынуждено привлекать дополнит.объем капитала для осущ-я той или иной деят-ти вводится понятие предельной стом-ти капитала, кот.хар-ет прирост средневзвеш-ой стоим-ти капитала в сумме каждой новой ед-цы дополнит.привлеченной предпр-ем.

ПСК=△ ССК / △ Л (прирост ССК / прирост К)

Сравнивая значение этого показателя с ожидаемой нормой прибыли по отдельным хоз.операциям, для которых требуется дополнительный капитал, может в каждом конкретном случае определить целесообразность осуществления таких операций.

 

40 Эффект финансового рычага: понятие, его составляющие и порядок расчета.

При увеличении доли заемного капитала возрастает значение показ-ля рентабельность заемного капитала. Это увеличение достигается за счет эффекта финансового рычага. Показ-ль отражает эффект фин. Рычага, рассчитываемый:

ЭФЛ=(1-С_нп)*(〖 Квр〗 _а -П_к)*ЗК/СК, где

Снп− ставка налога на пибыль, Квра-коэф-т валовой рентабельности активов, Пк-% по кредиту, ЗК/СК-коэф-т фин. левериджа.

Этот показ− ль отражает ур-нь дополнит. генерируемой прибыли на собственный капитал, при различной доле использ-я заемных средств. Данный показ-ль содержит 3 основных компонента

(1− Снп)-налоговый корректор, (Квра-Пк)-дифференциал фин. левериджа

ЗК/СК- коэф-т финн. Левериджа

Налоговый корректор показывает в какой степени проявляется эффект финн. Рычага, в связи с разл. ур-нем налогообложения прибыли

Дифференциал фин. левериджа харак-ет разницу между коэф-том валовой рентабельности активов и средним размером Пк, явл. главным компонентом, характеризует положит эффект фин. левериджа.

коэф-т фин. левериджа. харак-ет соотношение ЗК и СК и явл. тем рычагом, кот. увеличивает положит или отрицательный эффект, получаемый за счет значения дифференциала.

Т.О. фин. леверидж харак-ся двойным влиянием на предприя-е, с одной стороны, повышение его ур-ня, т.е. увеличение доли заемных ср-в в общей сумме источников приводит к получению допол. прибыли на собственный капитал, с др. стороны, возрастает ур-нь фин. риска, поскольку увеличиваются расходы на выплату % по обяз-м, уменьшается финн. устойчивость предприятия.

 

41. Оптимальная структура капитала: понятие, критерии оптимизации.

Структура кап-ла пред-я представляет собой соотношение собств-ых и зае-ых ср-в, используемых в процессе хоз. деят-сти.

Структура пред-я явл. очень важной хар-кой пред-я, поскольку должна обеспечивать фин. уст-ость с одной стороны, и эфф-ость деятельности с другой. При этом важной явл. поддержание точного соотношения между собств. и заемн. кап-ми, кот. обеспечивало бы некоторую степень фин. риска, а так же способность пред-ия в случае необходимости привлечь заемные кап-ы в желаемых объемах и на приличных усл-ях.

Структура источ-ов финансир-ия деят-сти пред-я разрешена на пред-ях разных отраслей, а так же на пред-иях принадлеж. одной отрасли, т.к. структура капитала зависит от очень многих факторов. В частности, стадии жизненного цикла, отраслевые особенности деят-сти, конъюнктуры товарного рынка, конъюнктуры фин. рынка, уровень рентабельности деятельности пред-я, фин. менталитет собствен-ов и менеджеров пред-я.

в ФМ важное значение имеет оптимизация струтуры кап-ла, кот. базируется на основе след. критериев:

1) оптимизация структуры капитала по критерию максимиз-ции уровня фин. ренабельности.

 

Р_А= ЧП/А ̅ Р_СК= ЧП/(СК) ̅

экономич. финансовый

 

Рентабельность СК 30%

ЗК 70%

2) Оптимизация структуры капитала по критерию минимизации его ст-сти. (ССК)

3) Оптимизация структуры капитала по критерию минимиз-ции уровня фин. рисков.

Предельные границы максимально рентабельной и минимально рискованной структуры пред-я позволяют сформировать на предстоящий период показ-ль целевой структуры кап-ла, в соответ-ии с кот. будут привлекаться фин. ресурсы из соответ-их источников.

 

42. Финансовое планирование: сущность и принципы

Планирование – процесс разработки и принятия целевых установок в кол-ом и кач-ом выражении, а также определении путей их достижения.

Фин.план – док-т, характеризующий способ достижения фин.целей предприятия и увязывающий его доходы и расходы.

Т.о., фин.план призван обеспечить фин.ресурсами предпринимательский план хозяйств.субъектов.

Основн.цель ФП – определение возможных объемов фин ресурсов на основе прогнозирования величины ден.потока, формируемых за счет собственных и заемных источников.

Осн.задачи ФП:

1) обеспечение необходимыми фин ресурсами производственной, инвестиционной и фин деятельности предприятия;

2) определение путей эффективного вложения капитала;

3) выявление внутрихоз-ых резервов увеличения прибыли;

4) установление рациональных фин отношений с бюджетом, банками и контрагентами;

5) контроль за фин состоянием и платежеспособностью предприятия.

Объекты ФП: выручка от реализации, прибыль, объем собств ср-в, объем заемн. ср-в, потр-ть в оборотных ср-ах, объем капитальных вложений и др.

Процесс фин.планир-я включает этапы:

1. анализ текущей фин.ситуации;

2. разработка фин стратегии;

3. составление перспективных планов;

4. составление текущих и оперативных планов;

5. осуществление фин планов;

6. анализ выполнения планов.

Выделяют след.виды внутрифирменного ФП: перспективное, текущее и оперативное. Все виды ФП взаимосвязаны и осуществляются в определенной послед-ти. Исходным является перспективное планир-е, к-ое в свою очередь определяет задачи текущего планир-я, к-ый является основой для разработки оперативных планов.

 

Виды финансовых планов

Выделяют след виды фин-го планирования: перспективное, текущие и оперативное. Все виды фин-го планирования взаимосвязаны и осуществляются в определенной последовательности. Исходным является перспективное планирование, кот в свою очередь определяет задачи текущего планирования, кот является основой для разработки оперативных планов. Перспективное фин-е планирование охватывает период 2-3 года и включает разработку фин-х стратегий пред-ия и прогнозирование основных параметров его деят-ти. Фин-я стратегия представляет собой концепцию привлечения и использования фин-х ресурсов пред-ия. Перспективное фин-е план-ие базируется на данных фин-го прогнозирования. Объектами прогнозирования явл: показатели Формы №1, №2 и потоки ден ср-в. Т.о. результатом перспект-го план-ия явл разработка 3х фин прогнозных документов: 1)прогнозный отчет о прибылях и убытках 2)пргнозный бухг-й баланс 3)прогнозный отчет о движении ден ср-в. Текущее фин-е план-ие осущ-ся на период в рамках 1 года и рассматривается как составная часть перспективного план-ия. В наст-ее время на многих пред-ях применяется система бюджетного план-ия. Под бюджетированием понимается процесс расчета и обобщение фин показателей детализирующих фин планы в ден выражении на конкретный период времени. В процессе бюджетирования разрабатывается генеральный бюджет интегрирующий на уровне пред-ия бюджеты отдельных структурных подразделений и представляющий собой систему взаимосвязанных операционных и фин бюджетов. Прогнозный баланс строится путем корректировки отчета за предыдущий год с учетом прогнозирования продаж и затрат. Позволяет оценить как будет выглядеть фин положение пред-ия по прошествии соответствующего периода. Оперативное фин план-ие осущ-ся на период до 1 года, дополняет текущее план-ие и включает состояние след плановых документов: 1)Платежный календарь (это план, в кот указываются источники ден поступлений и расходов, а также их суммы и сроки. Составляется на квартал с разбивкой по месяцам. Полностью охватывает ден оборот пред-ия) 2)Налоговый календарь (предст-ет собой план, в кот указывается наименование, сумма и сроки уплаты налогов пред-ия. Сост-ся на квартал или на месяц) 3) Кассовый план (это план оборота наличных ден ср-в, отражающих поступления и выплаты наличных денег ч/з кассу пред-ия. Составляется на квартал и должен представляться всеми коммерческими пред-ми за 45 дней до начала план-го периода в банк. 4)Расчет потребностей в краткосрочном фининс-ии (предполагает опр-ие размера краткосрочной банковской ссуды необходимой для обеспечения план-го ден потока по каждому периоду с указанием сроков и объемов краткосрочного финансирования).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.