Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление ОС






Основной капитал характеризует ту часть используемого предприятием капитала, которая инвестирована во внеоборотные активы.

В состав внеоборотных активов входят нематериальные активы, ОС, долгосрочные финансовые вложения, незавершенное строительство. Преобладающую часть составляют ОС.

Таким образом, основным носителем основного капитала выступают ОС.

В зависимости от характера участия основных фондов в процессе расширенного воспроизводства они подразделяются на производственные и непроизводственные. ОС- это имущество, которое подразделяется по своему натурально-вещественноу составу на след группы: здания; сооружения; передаточные устройства; машины и оборудование; транспортные средства; инструмент и производственный инвентарь; земельные участки и объекты землепользования и др. Все они представляют собой имущество, используемые в течение периода, превышающего 12 месяцев. В их составе принято выделять активную и пассивную часть. В зависимости от принадлежности ОС подразделяют на собственные, находящиеся в оперативном управлении и полученные в аренду. Структура ОС зависит от отраслевой специфики предприятия и характером производственного процесса. ОС характеризуются рядом стоимостных показателей, в частности различными видами оценки (первоначальная, восстановительная, полная, остаточная, ликвидационная, балансовая и рыночная стоимость).

Любые объекты ОС, кроме природных ресурсов под влиянием различных факторов постепенно утрачивают свои первоначальные свойства, подвергаясь физическому и моральному износу. На предприятии стоимость ОС постепенно погашается в течение срока их полезной эксплуатации путем ежемесячных амортизационных отчислений, которые включаются в издержки производства за соответствующий отчетный период.

Таким образом, амортизация – это механизм переноса на ГП стоимости объектов ОФ. Амортизационные отчисления накапливаются в амортизационном фонде и могут быть использованы на финансирование замены изношенного оборудования, машины и другие объекты ОФ.

Амортизации подлежат все ОС за исключением: жилищного фонда; земельных участков и объектов природопользования; многолетних насаждений; приобретенных изданий и др. Существуют следующие методы начисления амортизации:

1) Линейный метод. Годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из первоначальной стоимости ОФ и нормы амортизации, которая рассчитывается исходя из срока полезного использования ОС.

2) Метод суммы чисел лет срока полезного использования. Годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из первоначальной стоимости и изменяющейся по годам нормы амортизации.

3) Метод уменьшаемого остатка. Годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из остаточной стоимости ОС и нормы амортизации, рассчитанной аналогично линейному методу, а так же коэф-та ускорения, установленного в соответствии с законодательством РФ.

4) Метод списания стоимости пропорционально объему продукции. В этом случае годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из первоначальной стоимости ОС и соотношения натурального показателя объема продукции в отчетном периоде и предполагаемого объема продукции за весь срок полезного использования.

Так же используется метод ускоренной амортизации, в частности для высокотехнологичных отраслей удобно использовать ускоренную амортизацию при линейном методе учета с коэф-том не более 2. Так же существует особый порядок начисления амортизации для малых предприятий. Согласно действующему законодательству им предоставляются следующие льготы:

1) В первый год эксплуатации разрешено списывать до 50% балансовой стоимости ОС со сроком службы больше 3 лет.

2) Предоставлено право начислять амортизацию в 2 раза превышающую нормы, установленные для соответствующих видов ОС.

Источники финансирования воспроизводства ОС подразделяются на собственные, заемные и привлеченные. К источникам собственных средств относятся: прибыль от реализации; средства в амортизационном фонде, арендная плата, дивиденды, % по акциям, облигациям и др ценным бумагам, принадлежащим предприятию; доходы от реализации ОФ. К заемным источникам относятся: кредиты банков; заемные средства других предприятий; средства, полученные от эмиссии ц б; финансовый лизинг. К привлеченным источникам финансирования относятся: ден средства поступающие в порядке перераспределения из централизованных инвестиционных фондов; средства внебюджетных фондов; средства из бюджетов различны уровней; средства, поступившие от правительственных органов в форме целевых субсидий.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.