Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимосвязь финансового, производственного и инвестиционного менеджмента






Финансовый менеджмент тесно связан с производственным и инвестиционным менеджментом. Данные науки составляют единую систему, направленную на реализацию управленческих решений менеджерами предприятия.

Для более полного изучения взаимосвязи видов менеджмента рассмотрим сущность, цели, задачи и функции каждой науки.

Фин мен-т как наука представляет собой систему принципов и методов разработки и реализации управленческих реш-й, связанных с формир-ем, распред-ем, использ-ем и организацией оборота его ден ср-в. Как практ-ая сфера деят-ти фин мен-т имеет неск-ко крупных областей. Общий финн анализ и планир-е на предпр-ии, управл-е источниками финн ресурсов, управл-е инвестиц. деят-ю, управл-е финн деят-ю, управл-е ден.ср-ми. В узком смысле фин мен-т понимают как управление финансами (т.е. фин ресурсами и фин отношениями). Фин мен-т как система управ-я состоит из подсистем управляющей, т.е. объекта управления(фин ресурсы, их источники и фин отнош-я). Управляющие подсистемой или субъектов управления (фин дерекция, финн менеджер). Сущ-ет система эк-их целей, достиж-е которых служит признаком эффективного управления финансами предпр-я: максимизация прибыли, занятие определенной доли рынка, рост объемов про-ва, избежание банкротства, однако главной целью фин мен-та считается максимизация р-ка стоимости предпр-я в текущем перспективном периоде. Фин мен-т направлен на реш-е следующих основных задач:

7) Формирование достаточного объема фин ресурсов предпр-я;

8) Наиболее эффективное использование сформированного объема фин ресурсов;

9) Оптимизация ден.потока;

10) Максимизация прибыли предпр-я при предусматриваемом ур-не фин риска;

11) Минимизация уровня фин риска при предусматриваемом ур-не прибыли;

12) Обеспечение постоянного фин-ого равновесия предпр-я.

Производственный менеджмент – система принципов и методов контроля производственных процессов организации, управление осуществлением основной деятельности предприятия с помощью координации действий и процессов. Объектом производственного менеджмента является производство и производственные системы.

Сущность производственного менеджмента выражается в его функциях (планирование, организация, координация, мотивация и контроль).

Цель ПМ – формирование принципов эффективного функционирования системы управления производством, а также совершенствование технологии управления предприятием.

Задачами ПМ являются:

1) постоянное внедрение (освоение) в производство новых более совершенных изделий;

2) систематическое сокращение всех видов затрат на производство продукции;

3) повышение качеств, потребительских характеристик при снижении цен на выпускаемую продукцию;

4) снижение издержек во всех звеньях производственно-сбытового цикла при постоянном освоении новых изделий, расширение номенклатуры выпускаемой продукции и изменение ее ассортимента.

Инвестиционный менеджмент – это совокупность методов, принципов управления инвестиционным процессом, управления движением инвестиционных ресурсов в целях получения дохода (прибыли) в будущем при минимизации затрат и издержек.

Инвестиционный менеджмент направлен на выполнение следующих задач:

• обеспечение роста экономического и производственного потенциала хозяйствующего субъекта;

• максимизация доходности инвестиционного объекта;

• минимизация рисков инвестиционной деятельности.

Инвестиционный менеджмент предполагает анализ, выбор и оценку инвестиционных объектов с учетом риска и доходности.

Цель инвестиционного менеджмента заключается в выборе такой инвестиции, которая давала бы наибольшую выгоду (доход) и сопровождалась бы с наименьшим риском. Инвестиционный менеджмент выполняет ряд функций:

• планирующая – стадия процесса управления, на которой осуществляется разработка инвестиционной стратегии и инвестиционной политики.

• организационная – для осуществления разработанных инвестиционной стратегии и политики требуется определение потребности в финансовых средствах, соотношения между собственными и привлеченными ресурсами, форм привлечения средств.

• координирующая – для получения эффективного результата от инвестиционной деятельности необходимо на каждом этапе инвестиционного процесса осуществлять мониторинг и координацию всех действий и мероприятий, направленных на достижение предусмотренных инвестиционной политикой целей и задач, корректировку принятых решений в связи с изменением конъюнктуры на инвестиционном рынке.

Исходя из изучения сущности, целей и задач финансового, производственного и инвестиционного менеджмента, можно сделать вывод, что при анализе данных дисциплин используют определенный научный инструментарий и категорийный аппарат. Все научные дисциплины пользуются такими понятиями, как риск, доходность, процент, инвестиции и т.д.

Каждая из наук преследует задачу минимизации затрат или риска при максимизации доходности или прибыли предприятия, но используя при этом свои инструменты и методы.

Любое решение, принимаемое в рамках системы управления в целом, непосредственно влияет на формирование и использование финансовых ресурсов и движение денежных потоков предприятия, затрагивая производственную сферу. Например, принятие решения о реализации крупного инвестиционного проекта может вызвать значительный отток денежных средств из текущей деятельности в форме изъятия нераспределенной прибыли и амортизационных отчислений.

В процессе принятия финансовых, производственных и инвестиционных решений учитывают фактор неопределенности и риска, характерный для рыночной экономики. Как экономическая категория риск выражает вероятную опасность потерь прибыли, дохода и капитала, а также потенциальную возможность получения большей прибыли на вложенный капитал.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.