Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Орёл 2015

Реферат

На тему: памятники города Орла

Подготовил: Егурнов Юрий

Студент 112 группы

Орёл 2015

Красивейший город с гордым названием Орёл был основан по указу царя Ивана Грозного для защиты российских рубежей от нападения татар в 1566 году. За свою долгую историю он пережил немало испытаний.

Сегодня этот город-герой – важный финансовый, промышленный, административный и культурный центр Орловской области, привлекает туристов своими достопримечательностями, среди которых важное место занимают памятники.

 

И, в первую очередь, стоит рассказать об Обелиске, воздвигнутом в честь 400-летия города. Эта скульптурная композиция, созданная скульптором А.Н. Бургановым, а также архитектором Ф.Г. Кохновером и Р.К. Топуридзе в сентябре 1966 года, представляет собой 27-метровый гранитный пилон. На его верхушке с одной стороны изображен древний герб города, а на другой высечены важнейшие в жизни города исторические даты.

Обелиск находится в мемориальном сквере города, расположенном между двумя реками – Ока и Орлик.

 

Годы Гражданской войны на долю жителей города тяжелые испытания. В честь орловцев, погибших в кровопролитных боях с войсками Деникина, был установлен монумент, который многие местные жители называют «Каховка». Он представляет собой скульптуру стройной девушки на пьедестале, одетую в буденовку, солдатские сапоги и шинель. На вытянутых руках руках девушка держит винтовку, знамя и букет цветов. Общая высота этого монумента – 16 метров. Его автор – скульптор А.Н. Бурганов.

Не обошла стороной Орёл и Великая Отечественная война. Так, в память о танкистах, погибших за город, в сквере, который ныне носит название «Сквер танкистов», установлен мемориальный комплекс, который представляет собой братскую могилу погибших советских воинов, Вечный огонь и непосредственно сам памятник. Он является не чем иным, как танком «Т-34», водружённым на постамент. Позади него по обе стороны от центральной аллеи сквера сооружены мемориальные стены. Архитектором этого мемориального комплекса стал О.С. Вернослов, а открыт он был в августе 1968 г. С тех пор каждый год приходят сюда благодарные орловцы, чтобы почтить память героев.

 

Памятник посвящен советским летчикам, героически сражавшимся за освобождение Орловщины в годы Великой Отечественной войны. Памятник был открыт 4 августа 1973 года накануне 30-й годовщины освобождения Орла от немецко - фашистских захватчиков. Он представляет собой металлическую стелу с рвущимся в небо боевым самолетом «МИГ-17». Архитектором памятника стал О.С. Вернослов, а инженером- В.В. Левенстам.

 

Памятник герою Отечественной войны 1812 года, генералу Алексею Петровичу Ермолову расположен в самом центре города Орла, рядом с Александровским мостом, в одноименном сквере.

Сквер оборудован скамейками для отдыха и украшен ансамблем клумб.

В ночное время памятник А.П. Ермолову красиво подсвечен.

Памятник возведен в рамках подготовки к празднованию 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года на средства жителей города и общественных организаций. Денежные средства собирались в течение 2-х лет. Общая сумма составила более 10 миллионов рублей.

В скульптуре отражен реальный исторический эпизод, произошедший во время Бородинского сражения. Французские войска наступают. Ими была взята в плен батарею Раевского. В решающий момент на поле боя появляется А.П. Ермолов, посланный с донесением по распоряжению Кутузова. Он видит, что русские войска близки к сокрушительному и безоговорочному поражению. Ермолов принимает решение взять командование и силами резервных полков отбивает батарею у французских захватчиков. Открыт памятник в 27 июля 2012 года. Скульптор Равиль Юсупов.

 

 

 

Памятник великому русскому писателю 19 века Ивану Сергеевичу Тургеневу, уроженцу Орловской области, родовое имение которого находится в Мценском районе Орловской области в селе Спасское -Лутовиново. Расположен в Детском парке города Орла, недалеко от центральной площади имени В.И. Ленина. Был построен к 150 - летию со дня рождения писателя. Памятник Ивану Сергеевичу Тургеневу стоит в одном из самых красивых уголков Детского парка. Его называют " тургеневским бережком". Это название принадлежит Н.С. Лескову. Был открыт 4 ноября 1968г. Фигура Ивана Сергеевича Тургенева выполнена из бронзы, установлена на черном постаменте, который, в свою очередь, был изготовлен из полированного гранита. Если стать спиной к памятнику, открывается отличный вид на набережную реки Оки.

Памятник Н.С. Лескову построен рядом с бывшим зданием гимназии, где он, учился и церковью Михаила Архангела.

Вокруг памятника изображены герои его произведений: Очарованный странник, цыганка Груша, Левша, Катерина Измайлова - леди Макбет Мценского уезда, протопоп Туберозов, отец Захарий и дьякон Ахилла из романа «Соборяне» и другие. Все они связаны с Орловской губернией времен Лескова.

Памятник возведен к 150-летию со дня рождения писателя.

Авторы памятника — Ю. Ю. Орехов, Ю. Г. Орехов, А.В.Степанов и В. А. Петербуржцев, которые в 1982 году были удостоены Государственной премии.

Писатель изображен сидящим на диване.

Памятник является излюбленным местом молодоженнов. Существует даже негласная традиция. Для счастливой жизни необходимо потереть пятку балерины.

 

 

Памятник Максиму Горькому (настоящее имя Алексей Максиимович Пешкоов) в настоящее время стоит на пересечении улиц Максима Горького и 7 Ноября, между зданиями Военной прокуратуры и бывшим заводом Продмаш.

Ранее памятник стоял выше по улице Максима Горького, на пересечении с улицой Тургенева, но, по причине установки памятника погибшим при исполнении служебных обязанностей сотрудников органов внутренних дел, был перенесен на настоящее место. Во время переноса памятник треснул по-полам.

Памятник выполнен в форме стеллы из декоративного бетона, с барельефом писателя и птицей буревестник. С обратной стороны памятника имеется надпись: " Человек! Это - великолепно! Это - звучит гордо! ". Памятник расположен в так называемом литературном центре города Орла. Рядом с ним находятся музей писателей Орловцев, музей Ивана Сергеевича Тургенева, Музей Грановского. Был установлен в 1971 году Скульптор И.Гущин.

 

 

Памятник жертвам радиационных аварий и катастроф находится в советском районе города Орла на пересечении улиц Красноармейская и Октябрьская. Вокруг памятника организован сквер с лавочками клумбами и деревьями. Указанный сквер носит романтическое название " Вдохновение". Открытие памятника было приурочено к двадцатой годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. Скульптура выполнена в форме атомного ядра и орбит электронов.

Существуют и альтернативные мнения по поводу композиции данного памятника. По одной из них, он символизирует вырывающуюся атомную энергию из расколовшегося атомного реактора (постамент памятника), арматуры символизируют трубы, а камень - человеческое сердце.

В годовщину аварии на Чернобыльской АЭС у памятника проходят митинги и возложения цветов.

Установлен в 2004 году. Скульптор В.Ф. Михеев.

 

Эта скульптурная композиция посвящена металлургам города и установлена в августе 1973 года непосредственно в микрорайоне сталепрокатного орловского завода. Орловцы именуют эту скульптуру, изготовленную В.А. Чухаркиным, не иначе как «Алёша».

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Вопрос 34: Особенности государственного регулирования деятельности по связям с общественностью. | Всю свою силу и злость необходимо вложить в это заклинание, а иначе оно не сработает.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.