Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды ПВХ покрытия






По структуре

· Гомогенный — однородное по всей толщине полотно, при производстве которого используются гранулы ПВХ и красители. Рисунок расположен не на поверхности материала, а пронизывает всю его толщину и именно это характеризует низкую истираемость гомогенного ПВХ покрытия. Такое ПВХ покрытие обычно используется в местах с высокой проходимостью.

· Структура гетерогенного ПВХ покрытия включает от 2 до 6 слоёв, а толщина достигает 6 мм. Основой гетерогенного ПВХ покрытия является стекловолокно. В зависимости от сложности и качества ПВХ покрытия, в его структуру входит от 1 до 6 слоёв ПВХ, подложка из натуральной ткани, нетканого волокна или вспененного ПВХ.

По наличию основы

· Безосновные.

· На основе.

 

Линолеум делится на два типа, в зависимости от вида его основы: основный и безосновный. Как основа для линолеума, выбираются войлок, полиэстр, джут и ПВХ (вспененный поливинилхлорид). Последний наиболее распространенный.

 

 

Гомогенный линолеум – это однородный тонкий материал, который не имеет основы.

 

Верхний слой – защитный. Именно от его толщины зависит износостойкость материала (а не от общей толщины линолеума). Далее идет декоративный слой, на который нанесен рисунок. Под ним находится верхний вспененный слой. Сегодня, как правило, при изготовлении линолеума используют вспомогательный загрунтованный несущий слой.

 

Состоит он из стекловолокна, который сохраняет материал от сжатия и растяжения. Наличие этого слоя в линолеуме – это ещё одна гарантия того, что он не даст усадки и прослужит дольше. После дополнительного слоя идут нижний вспененный и изнаночный слои. На последнем указывается печать производителя.

 

 

Рис.2. Пример геторегенного линолеума

Рис.3. Пример линолеума с основанием (войлок)

У коммерческого вида линолеума также есть свои подвиды: противоскользящий, акустический, антистатический, спортивный и токопроводящий.

 

Существует ряд условных обозначений, которые характеризуют тот или иной тип покрытия. Так, есть ряд обозначений, говорящих о том, для какого именно типа помещения предназначен линолеум: для детских комнат, гостиных, спальных комнат, столовых, офисных помещений.

 

Есть также ряд условных обозначений, говорящих о таких технических характеристиках покрытия, как звукоизоляция, сопротивляемость к ударам, возгораемость, устойчивость краски, наличие антистатических свойств, сопротивляемость к образованию вмятин и совместимость покрытия с теплым полом. Обозначения, на которые в первую очередь обращают внимание покупатели – это вес кв. м. покрытия, длина и ширина рулона, а также толщина покрытия и защитного слоя.

Основные условные обозначения линолеума:

- линолеум антистатический;

- высокие пожарно-технические характеристики;

- противостояние скольжению;

- устойчивость к царапинам и истиранию;

- дополнительная полиуретановая защита;

- легко убирается.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.