Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды линолеума






 

Линолеум выпускается в виде рулонов длиной от 6 до 45 м, шириной от 0, 5 до 5 м при толщине от 1, 5 до 5 мм (специальные линолеумы для укладки в производственных, складских, общественных или спортивных сооружениях имеют толщину до 8—9 мм). Линолеум укладывается или наклеивается на ровное сухое основание с помощью полимерных мастик или специальных клеев. В сборном домостроении применяется линолеум на тепло- и звукоизолирующей основе, поэтому его можно настилать непосредственно на бетонное основание.

Также линолеум часто используется для создания костюмов и доспехов «косплей», являясь дешёвой заменой и имитацией таких материалов как металл, кожа, пластик и других.

 

Верхний слой – защитный. Именно от его толщины зависит износостойкость материала (а не от общей толщины линолеума). Далее идет декоративный слой, на который нанесен рисунок. Под ним находится верхний вспененный слой. Сегодня, как правило, при изготовлении линолеума используют вспомогательный загрунтованный несущий слой.

 

Состоит он из стекловолокна, который сохраняет материал от сжатия и растяжения. Наличие этого слоя в линолеуме – это ещё одна гарантия того, что он не даст усадки и прослужит дольше. После дополнительного слоя идут нижний вспененный и изнаночный слои. На последнем указывается печать производителя.

 

 

 

По связующему материалу

· Натуральный.

· Поливинилхлоридный.

· Резиновый (релин).

· Нитроцеллюлозный.

· Алкидный.

В строительстве наиболее широко используются натуральный и поливинилхлоридный.

Натуральный линолеум — самый старый и самый экологичный отделочный материал из всех линолеумов; имеет высокую износостойкость, низкую горючесть, прочность, устойчивость к истиранию, антистатичность, хорошее сопротивление щелочам и кислотам и сравнительно большой срок службы. В сухих и тёплых помещениях не выгорает, не стирается, не крошится, не издаёт сильных запахов, не теряет первоначального цвета, сохраняя яркость до 20 лет. Имеет самую высокую стоимость среди всех линолеумов, весьма жёсткий и хрупкий на холоде, подвержен воздействию микроорганизмов и плесени (гниению). Натуральный линолеум может быть безосновным или быть изготовлен на основе натуральных тканых или нетканых материалов (например, джутовое, конопляное или льняное волокно). В состав натурального линолеума входят такие натуральные компоненты, как: льняное масло, хвойная смола, древесная мука, известковый порошок и натуральные красители.

 

По области применения

· Бытовой изготавливается на вспененной основе и на основе из полиэфира. Толщина — 1—4 мм. Несмотря на небольшую толщину, бытовой линолеум имеет достаточно сложную структуру. Срок службы при интенсивной нагрузке — не более 2 лет. Достоинства — разнообразие окрасок и дизайна, мягкость, простота в монтаже и эксплуатации и низкая цена.

· Коммерческий используют в помещениях с максимальной проходимостью и нагрузкой, отличаются высокой износоустойчивостью среди ПВХ-линолеумов и небольшим выбором декора.

· Полукоммерческий аналогичен по структуре бытовому (основа, декоративный слой, защитный слой), но имеет повышенную толщину защитного слоя (до 0, 7 мм). Используется в офисных и общественных помещениях, проходных жилых комнатах.

· Специальный — разработанный для специальных задач. Линолеум со спортивным покрытием имеет защитный полиуретановый слой, который придаёт материалу износостойкость и защищает от загрязнений. Линолеум с бактерицидным покрытием обладает стерилизующим эффектом и используется в медицинских учреждениях. Линолеум с противоскользящим покрытием производится с добавлением кварцевой или корундовой крошки, которая образует рельефную поверхность материала. Линолеум со звукоизолирующим покрытием предназначен для помещений со специальными требованиями к акустике.

Классификация линолеума

· 21-23 — жилые помещения.

· 31-34 — общественные помещения.

· 41-43 — промышленные помещения.

Наиболее износостойким из них считается коммерческий линолеум, обладающей повышенной износостойкостью. Он прослужит хозяину от 10 до 25-ти лет. Полукоммерческий линолеум используется в офисных помещениях. Его износостойкость несколько ниже коммерческого. Его срок службы составляет 7-20 лет. Бытовой линолеум наименее прочный по сравнению с остальными видами.

Группы истираемости линолеума

· F — самая низкая степень износоустойчивости (изменение толщины от 0, 3-0, 6 мм);

· М — низкая степень износоустойчивости (изменение толщины от 0, 15-0, 3 мм);

· Р — средняя степень износоустойчивости (изменение толщины от 0, 08-0, 15 мм);

· Т — самый износоустойчивый слой (изменение толщины менее 0, 08 мм).

Прежде всего, линолеум характеризуют такие качества, как ширина, длина, толщина. Ширина рулонов может колебаться от 1, 5 до 4 м. В отдельных случаях она достигает 5 м, но делаются такие рулоны только по спецзаказу. Длина колеблется от 12 до 30-м.

 

Выбор толщины линолеума также разнообразен: от 1, 35 до 4 мм. Самым тонким считается линолеум с толщиной 0, 7 мм. При этом верхний защитный слой линолеума колеблется от 0, 12 до 0, 15 мм.

 

Что касается показателей физико-механических свойств, то к ним относят: звукоизоляцию, теплоизоляцияю, износостойкость, удельное поверхностное электрическое сопротивление, абсолютную остаточную деформацию, изменение линейных размеров, антистатические качества.

 

В зависимости от состава, выделяют гетерогенный и гомогенный линолеум. Гетерогенное покрытие состоит из нескольких слоев и является наиболее востребованной категорией на рынке.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.