Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственность за нарушение условий оговора






При неисполнении или ненадлежащем исполнении договорных обязательств у потерпевшей стороны воз­никают убытки. Эти убытки должник обязан возмес­тить кредитору. В соответствии с Гражданским кодек­сом РФ убытки — расходы, произведенные одной из сторон договора.

\Виды убытков:

1. Утрата имущества, физическое уничтожение иму­щества или выбытие его из хозяйственного оборота (на­пример, похищение товара со склада).

2. Повреждение имущества, получение им дефектов, связанных с ухудшением его потребительских свойств, внешнего вида, уменьшением стоимости.

3. Расходы кредитора.

К расходам потерпевшей стороны относятся факти­ческие расходы, понесенные ею ко дню предъявления претензий. Например, расходы из-за простоя оборудо­вания, по устранению недостатков в полученной про­дукции, по уплате штрафных санкций.

4. Неполученные кредитором доходы (упущенная выгода).

К неполученным доходам (упущенной выгоде) отно­сятся все расходы, которые получила бы потерпевшая сторона, если бы обязательство было исполнено. При предъявлении исков о взыскании неполученных дохо­дов истцам необходимо доказать наличие реальных воз­можностей реализовать товар и получить прибыль.

Законодательство содержит правила в отношении нарушителей договора:

1. Предприниматель несет ответственность за неис­полнение договора в любом случае, если не докажет, что причиной этому явились форс-мажорные обстоя­тельства (стихийное бедствие, военные действия и т. п.). Не считаются форс-мажорными обстоятельства: отсутствие на рынке необходимых для исполнения то­варов, нарушение обязательств со стороны контраген­тов должника.

В случае, если одна сторона по договору не ис­полняет свои обязательства, исполняет ненадлежащим образом или вообще отказывается от исполнения этих обязательств, она обязана возместить причиненные убытки.

2. В случае, если не исполняется обязанность вы­полнить определенную работу, кредитор вправе пору­чить ее выполнение третьим лицам и потребовать с дол­жника возмещение убытков.

Помимо возмещения должником убытков, договором или законодательством может быть предусмотрена уп­лата неустойки. Она является не только способом обес­печения исполнения обязательств, но и одним из видов имущественной ответственности.

Вопросы по теме:

1. Назовите виды убытков

2. Что понимается под упущенной выгодой?

3. В каких случаях неустойка используется в качестве имущественной ответственности?

4. Какие правила предусматривает законодательство в отношении нарушителей договора?


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.