Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хозяйственные связи и их регулирование в торговле






Система хозяйственных свя­зей торговли с промышленностью — важнейшая со­ставная часть хозяйственного механизма страны. Это взаимодействие предприятий, объединений, отраслей на­родного хозяйства с потребителями продукции. Рацио­нальные хозяйственные связи способствуют планомер­ному развитию экономики, сбалансированности спроса и предложения. Осуществляется своевременная постав­ка товаров народного потребления и продукции произ­водственного назначения покупателям.

Хозяйственные связи — это отношения, складыва­ющиеся между поставщиками и покупателями в про­цессе поставок товаров. Сюда входят отношения:

— экономические;

— организационные;

— коммерческие;

— административно-правовые;

— финансовые и др.

Со стороны торговли в хозяйственных связях уча­ствуют торговые предприятия, оптовые и крупные роз­ничные. От промышленности выступают производствен­ные предприятия, объединения, комбинаты.

В условиях развитой рыночной экономики центра­лизованное регулирование хозяйственных связей меж­ду поставщиками и покупателями уступает место само­стоятельному установлению взаимоотношений между партнерами.

Вместе с тем хозяйственные связи между поставщи­ками и покупателями товаров требуют определенного государственного регулирования. Для этого, помимо Гражданского кодекса РФ, приняты и введены в дей­ствие ряд законов, указов, постановлений в области ценообразования, требований к качеству товаров и ус­луг. Приняты меры по пресечению недобросовестной конкуренции и монополистической деятельности на рынке. Установлены налоговые льготы, тарифы, сти­мулирующие отечественного производителя товаров и защищающие внутренний рынок от нежелательной или недоброкачественной продукции иностранного производ­ства.

В условиях товарно-денежных отношений основным содержанием хозяйствен­ных связей является оптовая купля-продажа.

Система хозяйственных связей включает:

— участие торговых организаций в разработке про­мышленными предприятиями (объединениями, фирма­ми) планов производства товаров через заявки и зака­зы;

— хозяйственные договоры;

— контроль за соблюдением договорных обяза­тельств;

— применение экономических санкций;

— участие в работе товарных бирж и оптовых ярма­рок;

— проверка качества (экспертиза) поставляемых то­варов;

¾ установление оптимальных финансовых взаимо­отношений;

¾ применение административно-правовых норм и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.