Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и сущность коммерческой деятельности






Коммерческая деятельность является необходимой составной частью любой предпринимательской деятельности - и в сфере производства и в сфере обращения, так как в условиях господства рыночных отношений получение прибыли связано с реализацией комплекса операций предназначенных на рынке для купли продажи продукции, работ или услуг. Все, что будет продано - это товар, а полученные за него деньги – источник прибыли для продавца товара.

Коммерция в переводе с латинского означает «торговля»:

· коммерция - торг, торговые обороты, купеческие промыслы (из Толкового словаря В. И. Даля);

· коммерция - торговля, торговые операции (из Толкового словаря С. И. Ожегова);

Таким образом, под коммерческой деятельностью понимается купля - продажа товаров с целью получения прибыли при удовлетворении спроса покупателей в товарах и услугах.

Термин «коммерческая деятельность» означает не только непосредственно торговую, но и другие виды предпринимательской деятельности». Чтобы акт купли-продажи состоялся, торговые предприятия должны:

изучить спрос населения и рынка сбыта товаров,

выявить и изучить источники поступления и поставщиков товаров,

установить рациональные хозяйственные связи с поставщиками, включая разработку и представление им заявок и заказов на товары,

вести оптовую и розничную торговлю и обслуживание покупателей,

вести работу по формированию ассортимента и управлению товарными запасами.

Вопросы по теме:

1. В чем заключается коммерческая деятельность?

2. Коммерческая деятельность осуществляется только в торговле?

3. Какая работа должна предшествовать продаже товаров, что бы она была успешной?


 

Содержание коммерческой работы

Операции, связанные с осуществлением коммерческой деятельности, можно разделить на блоки. В каждый из них входят операции, выполняемые на соответствую­щем этапе коммерческой деятельности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.