Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок формирования стоимости строительства по главам 3-7 ССР. (ПСД).






В главу 2 «Основные объекты строительства» включается смет­ная стоимость зданий, сооружений и видов работ, предназначен­ных для выполнения основных технологических функций.

В главу 3 «Объекты подсобного и обслуживающего назначения» включается сметная стоимость объектов подсобного и обслужива­ющего назначения:

для промышленного строительства — здания ремонтно-тех­нических мастерских, заводоуправления, эстакады, галереи, склад­ские помещения и др.;

для жилищно-гражданского строительства — хозяйственные корпуса, проходные, теплицы в больничных и научных городках, мусоросборники, а также стоимость зданий и сооружений куль­турно-бытового назначения, предназначенных для обслуживания работающих (отдельно стоящие поликлиники, столовые, магази­ны, объекты бытового обслуживания населения, другие объек­ты), расположенные в пределах территории, отведенной для стро­ительства предприятий.

В главу 4 «Объекты энергетического хозяйства» включаются зат­раты на строительство трансформаторных подстанций, высоко­вольтных линий электропередач, электростанций и т.п.

В главу 5 «Объекты транспортного хозяйства и связи» включа­ются затраты на устройство дорог, дорожных сооружений, погру­зочно-разгрузочных площадок, транспортные цехи и участки, линий телефонной и радиосвязи, других инженерных коммуни­каций.

Затраты по главам 2—5 берутся из соответствующих разделов объектных или локальных смет и отражаются в графах 4, 5, б и 8 ССР,

В главу 6 «Наружные сети и сооружения водоснабжения кана­лизации, теплоснабжения и газоснабжения» включаются затраты на внешние сети газоснабжения, водоснабжения, теплоснабже­ния, канализации, водоподъемные и очистные сооружения, ар­тезианские колодцы. Затраты формируются по объектным и от­дельным локальным сметам, отражаются в графе 4 «Строитель­ные работы» и графе 8 ССР.

В главу 7 «Благоустройство и озеленение территории» включа­ются расходы на благоустройство территории: озеленение, уст­ройство тротуаров, архитектурное оформление, малые архитек­турные формы и т.д. Затраты формируются по отдельным локаль­ным сметам и отражаются в графах 4 и 8 ССР.

45.Порядок определения средств по главе 8 «Временные здания и сооружения» ССР. (ПСД).

Временные здания и сооружения для СМР. В главу 8 включают­ся средства на строительство и разборку титульных временных зданий и сооружений, к которым относятся специально возводи­мые или приспособляемые на период строительства производствен­ные, складские, вспомогательные, жилые и общественные зда­ния и сооружения, необходимые для производства строительно-­монтажных работ и обслуживания работников строительства. Вре­менные здания и сооружения подразделяются на титульные (для обеспечения нужд строительства в целом) и нетитульные (для обеспечения нужд отдельного объекта, учитываемые в составе накладных расходов). „

К титульным временным зданиям и сооружениям относятся:

временное приспособление вновь построенных постоянных зданий и сооружений для обслуживания работников строитель­ства, восстановление и ремонт их по окончании использования;

аренда и приспособление существующих помещений с пос­ледующей ликвидацией обустройств;

временное приспособление вновь построенных и существу­ющих постоянных зданий и сооружений для производственных нужд строительства, восстановление и ремонт их по окончании использования и т.д.

Приведенные сметные нормы учитывают затраты на строитель­ство и последующую разборку временных зданий и сооружений, необходимых для производства строительно-монтажных работ, а также для обслуживания работников строительства в пределах стро­ительной площадки или трассы, отведенных в натуре под стро­ительство. Они также учитывают приспособление и использова­ние для нужд строительства существующих и вновь возводимых зданий и сооружений постоянного типа. В сметных нормах учтены затраты на пусконаладочные работы, выполняемые при вводе в эксплуатацию отдельных видов временных зданий и сооружений (электростанций, трансформаторных подстанций, котельных, насосных, компрессорных станций и т.п.).

Сметные нормативы не учитывают стоимости контейнерных, сборно-разборных и мобильных (инвентарных) зданий.

При составлении сметной документации на капитальный ре­монт производственных зданий, реконструкцию и расширение действующих предприятий, зданий и сооружений, строительство последующих очередей на территории действующих предприятий или примыкающих к ней площадках к указанным нормам приме­няется коэффициент 0, 8.

Расчеты между заказчиками и подрядчиками за временные зда­ния и сооружения производятся за фактически построенные вре­менные здания и сооружения. Порядок расчетов за временные зда­ния и сооружения, установленный между заказчиком и подряд­чиком, должен применяться от начала и до окончания строитель­ства. Построенные титульные временные здания и сооружения принимаются в эксплуатацию, зачисляются в основные средства заказчика (кроме временных автомобильных дорог, подъездных путей и архитектурно оформленных заборов) и передаются в пользование подрядчику в порядке, установленном договором подряда. Затраты по разборке временных зданий и сооружений оплачиваются при их ликвидации.

Возвратные суммы от реализации материалов и деталей, полу­ченных от разборки временных зданий и сооружений, определя­ются расчетами по ценам возможной реализации за вычетом рас­ходов по приведению их в пригодное состояние и доставке в ме­ста складирования. В учебных целях можно принимать в размере 15 % от затрат по этой главе и показывать отдельной строкой за итогом сводного сметного расчета.

К нетитульным временным зданиям и сооружениям, учи­тываемых в составе норм накладных расходов, относятся:

приобъектные конторы и кладовые прорабов и мастеров;

складские помещения и навесы при объекте строительства;

настилы, стремянки, лестницы, переходные мостики, ходо­вые доски, обноски при разбивке зданий;

душевые, кубовые, неканализованные уборные и помещения для обогрева рабочих

сооружения, приспособления и устройства по технике безо­пасности;

леса и подмости, не предусмотренные в сметных нормах на

строительные работы;

временные разводки от магистральных и разводящих сетей электроэнергии, воды, пара, газа и воздуха в пределах рабочей зоны территории (в пределах 25 м от периметра зданий или осей линейных сооружений);

расходы, связанные с приспособлением строящихся и суще­ствующих на строительных площадках зданий, вместо строитель­ства указанных выше (нетитульных) временных зданий и соору­жений.

Затраты по возведению, сборке, разборке, амортизации, те­кущему ремонту и перемещению нетитульных временных зда­ний и сооружений (для обеспечения нужд отдельных объектов) нормами ГСН 81-05-01 — 2001 не учтены и предусматриваются в составе норм накладных расходов на строительные и монтажные работы.

 

46.Порядок определения средств по главе 9 «Прочие работы и затраты» ССР. (ПСД).

В главу 9 «Прочие работы и затраты» включаются средства на основные виды прочих работ и затрат в текущем уровне цен, применяемых и для нового строительства, и для ремонтно-строительных работ.

Для специфических условий строительства по согласованию с заказчиком и при соответствующем обосновании в главе 9 могут учитываться другие виды прочих затрат. При необходимости возможно подразделение отдельных затрат по главе 9 на «затраты подрядчика» и «затраты заказчика».

Основные виды прочих работ и затрат:

1) Дополнительные затраты при производстве СМР (РСР) в зимнее время

- факторы, влияющие на снижение производительности труда (одежда, ветер, видимость)

- факторы, вызванные производством СМР при отрицательной температуре наружного воздуха (рыхление грунта, добавки в бетон)

- дополнительные затраты, вызываемые потерями материалов при выполнении работ в зимнее время.

2) Затраты на содержание действующих постоянных автомобильных дорог и восстановление их после окончания строительства

3) Затраты по перевозке автомобильным транспортом работников строительных и монтажных организаций или компенсация расходов по организации специальных маршрутов городского пассажирского транспорта

4) Затраты, связанные с осуществлением работ вахтовым методом (за исключ. вахтовой надбавки к зарплате) – надбавка в размере 75% месячной тарифной ставки

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.