Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индексация сметной стоимости, определение индекса, порядок и последовательность применения. (ПСД).






Формирование локальных смет по единичным расценкам про­изводится базисно-индексным методом. Оно предусматривает при­менение индексов пересчета общей сметной стоимости по объек­ту или по элементам прямых затрат из базисного уровня 2001 г. в текущий или прогнозный уровень. В рекомендуемых формах ло­кальных смет индексы пересчета можно применять:

в конце локальной сметы (используются индексы на элемен­ты прямых затрат и индексы на СМР к ФБР—2001 или ТЕР—2001). Необходимо помнить, что в укрупненных индексах на СМР учтены укрупненные нормативы накладных расходов и сметной прибыли;

в конце каждого раздела или после каждого вида работ (ис­пользуются индексы на элементы прямых затрат к ТЕР—2001

Пересчет в текущий уровень цен производится по территориальным индексам к элементам затрат чаще всего в конце локаль­ной сметы до начисления укрупненных нормативов накладных расходов и сметной прибыли. При использовании укрупненных индексов на СМР к ФЕР — 2001 или ТЕР — 2001 пересчет произ­водится после итога прямых затрат, а укрупненные нормативы накладных расходов и сметной прибыли не начисляются, так как они уже учтены в индексах на СМР.

При формировании локальных смет в текущем (прогнозном) уровне цен необходимо отдавать предпочтение территориальным (региональным) индексам пересчета стоимости по видам работ, утвержденных администрацией субъекта Российской Федерации. Стоимость единицы измерения учтенного в расценках ма­териала принимается по сборникам ТЁР—2001. В графу 2 заносятся шифр и номер позиции и норматива по ТЕР —2001 и коды неучтенных нормами материалов.

В графу 3 заносятся: виды работ и затрат; наименование, ха­рактеристика и единица измерения материалов и конструкций; ссылка на пункт сборника расчетных индексов пересчета; наиме­нование коэффициентов пересчета (коэффициенты к ОЗП, эксплуатации строительных машин, материалам); накладные расхо­ды, сметная прибыль.

В графу 4 заносятся данные о количестве работ по проекту, номер пункта пересчета в сборнике индексов, величины коэффи­циентов пересчета, поименованных в графе 3, принятый (в про­центах) норматив накладных расходов и сметной прибыли по видам работ, приведенных в поименованном пункте сборника пересчета.

В графы 5, 6 и 10 заносятся данные единичной стоимости пря­мых затрат по виду работ и затрат труда рабочих, взятых из сбор­ников ТЕР - 2001.

В графы 8 и 9 заносятся произведения: объем работ по проекту из графы 4 на единичную стоимость вида прямых затрат на коэф­фициент пересчета по виду прямых затрат.

В графу 11 заносится произведение единичных затрат труда рабочих-строителей на объем работ по проекту из графы 4.

В графу 7 заносится сумма: данных по заработной плате из гра­фы 8 + эксплуатация машин из числителя графы 9 + произведения объема работ по проекту из графы 4 на единичную стоимость материалов из ТЕР-2001 на коэффициент пересчета материалов из графы 4. Ниже по строкам накладные расходы и сметная прибыль в графу 7 заносится произведение: норма накладных расходов или сметной прибыли на сумму заработной платы строительных рабо­чих из графы 8 + сумма заработной платы механизаторов из знаменателя графы 9.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.