Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав и структура построения ГЭСН-2001. (ПСД).






Государственные элементные сметные нормы на строитель­ные (ГЭСН —2001), ремонтно-строительные (ГЭСНр—2001), мон­тажные (ГЭСНм—2001), пусконаладочные (ГЭСНп-2001) ра­боты;

Сборники ГЭСН отражают среднеотраслевой уровень строительного производства на принятую технику и технологию выполнения работ и могут применяться организациями заказчиками и подрядчиками независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности. ГЭСН не распространяются на отдельные конструкции и виды работ, к капитальности, классу точности и качеству которых предъявляются повышенные требования, а также на виды работ в горной местности, выполняемые на высоте более 3500 м над уровнем моря. Для таких видов работ разрабатываются индивидуальные элементные сметные нормы, или поправочные коэффициенты учитывающие соответствующие особенности производства работ.

(ГЭСН) содержат техническую часть, вводные указания к разделам, таблицы сметных норм и приложения. В технических частях приводятся указания о порядке применения сборников сметных норм, коэффициентов к сметным нормам, учитывающих условия производства работ, а также правила исчисления объёмов работ.

Государственные элементные сметные нормы (ГЭСН—2001) вхо­дят в состав межотраслевой системы документов в строительстве. Они предназначены для определения потребности в ресурсах (затратах труда рабочих, строительных машин, материалов, изделий и конст­рукций) при выполнении строительных, монтажных, пусконаладочных и ремонтно-строительных работ в промышленном и граж­данском строительстве.

В состав государственных элементных сметных норм входят:

сборники государственных элементных сметных норм на стро­ительные работы (ГЭСН—2001);

сборники государственных элементных сметных норм на ре­монтно-строительные работы (ГЭСНр—2001);

сборники государственных элементных сметных норм на мон­тажные работы (ГЭСНм — 2001);

сборники государственных элементных сметных норм на пусконаладочные работы (ГЭСНп—2001).

В сборниках ГЭСН —2001 отражаются среднеотраслевые затра­ты на эксплуатацию строительных машин и механизмов, техно­логия и организация выполнения соответствующих видов стро­ительных, ремонтных, монтажных и пусконаладочных работ. ГЭСН —2001 могут применяться всеми предприятиями и органи­зациями независимо от форм собственности, их принадлежно­сти, осуществляющими капитальное строительство с привлече­нием средств государственного бюджета всех уровней и целевых внебюджетных фондов, финансируемых за счет собственных средств предприятий, организаций и физических лиц.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.