Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нарезка и контроль качества






Когда поликарбонатная лента остыла и приняла свою естественную форму, ее нарезают на листы. Регулируемыми ножницами сначала обрезается кромка, а затем происходит поперечная нарезка листов. Стандартные ширина и длина листа составляют 2, 1 и 6, 12 метров соответственно. Возможно создание и нестандартных размеров панелей по индивидуальному заказу. Готовые панели складывают на поддон, специалисты с помощью приборов проверяют их качество: толщину, прочность, светопропускание, толщину УФ-защитного слоя, инородные вкрапления и т.д. После этого поликарбонатные панели увозят на автоматических погрузчиках на склад, а оттуда доставляют в магазины и конечному потребителю.





3. СВОЙСВА ПОЛИКАРБОНАТА И ЕГО ПРИМЕНЕНИЕ
Поликарбонат это линейный полиэфир угольной кислоты. В промышленности его получают методом межфазной поликонденсации, фосгенированием ароматических диоксисоединений в среде пиридина, и переэтерификацией диарилкарбонатов (например, дифенилкарбоната) ароматическими диоксисоединениями. Поликарбонат необычен своим сочетанием высокой термостойкости, высокой ударной вязкости и прозрачности.
Поликарбонаты на основе бисфенола А (гомополикарбонат): аморфный бесцветный полимер; молекулярная масса (20-120)· 103; обладает хорошими оптическими свойствами. Светопропускание пластин толщиной 3 мм составляет 88%. Температура начала деструкции 310-3200C. Растворяется в метиленхлориде, 1, 1, 2, 2-тетрахлорэтане, хлороформе, 1, 1, 2-трихлорэтане, пиридине, ДМФА, цикло-гексаноне, не растворяется в алифатических и циклоалифатических углеводородах, спиртах, ацетоне, простых эфирах.
Химические свойства: температура плавления 150—270°С. Деструкция с выделением фенолов при 330°С. Омыляется растворами щелочей. Основной разбавитель — хлорированные углеводороды, особенно хлористый метилен.
Физико-механические св-ва поликарбонатов зависят от величины молекулярной массы. Поликарбонаты, м.м. которых менее 20 тыс. - хрупкие полимеры с низкими прочностными свойствами, поликарбонаты, м.м. которых 25 тыс., обладают высокой механической прочностью и эластичностью. Для поликарбонатов характерны высокое разрушающее напряжение при изгибе и прочность при действии ударных нагрузок (образцы поликарбонатов без надреза не разрушаются), высокая стабильность размеров. При действии растягивающего напряжения 220 кг/см2 в течение года не обнаружено пластической деформации образцов поликарбонатов.
По диэлектрическим св-вам поликарбонаты относят к среднечастотнымдиэлектрикам; диэлектрическая проницаемость практически не зависит от частоты тока.
Нектотрые свойства поликарбонатов на основе бисфенола А:

  Плотность (при 25 0C), г/см3 1, 20  
  T стеклования, 0C    
  T размягчения, 0C 220-230  
  Теплопроводность, Вт/ (м·K) 0, 20  
  Коэфициент теплового линейного расширения, 0C -1 (5-6)· 10 -5  
  Теплостойкость по Вика, 0C 150-155  
  Электрич. прочность (образец толщиной 1-2 мм) кВ/м 20-35  
  Макс. поглощение воды при 25 0C, % по массе 0, 36  
       

Поликарбонаты характеризуются невысокой горючестью. Кислородный индексгомополикарбоната составляет 24-26%. Полимер биологически инертен. Изделия из него можно эксплуатировать в интервале т-р от — 100 до 1350C.
Для снижения горючести и получения материала с величиной кислородного индекса36-38% синтезируют смешанные поликарбонаты (сополимеры) на основе смесибисфенола А и 3, 3', 5, 5'-тетрабромбисфенола А; при содержании последнего вмакромолекулах до 15% по массе прочностные и оптические свойства гомополимера не изменяются. Менее горючие сополимеры, имеющие также более низкое дымовыделение при горении, чем у гомополикарбоната, получены из смеси бисфенола А и 2, 2-бис-(4-гидроксифенил)-1.1 -дихлорэтилена.
Оптически прозрачные поликарбонаты, обладающие пониженной горючестью, получены при введений в гомополикарбонат (в количестве менее 1%) солей щелочных или щелочно-земельных металлов ароматических или алифатических сульфокислот.
Температуру стеклования, устойчивость к гидролизу и атмосферо-стойкость поликарбонатов на основе бисфенола А повышают введением в его макромолекулыэфирных фрагментов; последние образуются при взаимодействии бисфенола А с дикарбоновыми кислотами, например изо- или терефталевой, с их смесями, на стадии синтеза полимера. Полученные таким образом полиэфир-карбонаты имеют температуру стеклования до 1820C и такие же высокие оптические свойства и механическую прочность, как у гомополикарбоната. Устойчивые к гидролизуполикарбонаты получают на основе бисфенола А и 3, 3', 5, 5'-тетраметилбисфенола А.
Прочностные свойства гомополикарбоната возрастают при наполнениистекловолокном (30% по массе): 100 МПа, 160 МПа, модуль упругости при растяжении 8000 МПа.
Применение поликарбонатов
Поликарбонаты применяются в радио- и электротехнике; в качестве связующего; для получения лекарственных препаратов пролонгированного действия; для защиты аппаратуры от коррозии; для изготовления инструментов и приборов, а также бытовой посуды, игрушек

Благодаря высокой прочности и ударной вязкости (250—500 кдж/м2) поликарбонаты применяются в качестве конструкционных материалов в различных отраслях промышленности, при этом для улучшения механических свойств применяются и наполненные стекловолокном поликарбонатные композиции.
Благодаря сочетанию высоких механических и оптических качеств монолитный поликарбонат также применяется в качестве материала при изготовлении линз, компакт-дисков и светотехнических изделий; листовой ячеистый поликарбонат применяется в качестве светопрозрачного материала в строительстве.

 

Прозрачный поликарбонат - сферы применения:

Основное применение поликарбоната (листового) это:

строительство

 

реклама
машиностроение






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.