Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет, метод, организация и задачи статистики






 

1. Предмет и метод статистики

Экономические науки изучают общественные явления, возникающие по поводу производства, обмена и распределения материальных благ. Познать любое общественное явление можно лишь посредством его исследования, которое базируется на фактическом материале и сопровождается не только сбором и накоплением фактов, характеризующих явления или процессы, но и их обработкой и анализом. Анализ позволяет вскрыть сущность явлений и процессов, выявить частные и общие закономерности.

Экономическое исследование осуществляется при помощи научных приемов сбора, обработки и анализа данных, которые являются предметом статистики.

 

Статистикаэкономическая наука, изучающая приемы, методы сбора, обработки и анализа массовых данных об общественных явлениях.

 

От других экономических наук её отличает то, что это методологическая наука, разрабатывающая методологические принципы экономического анализа и формирующая систему показателей. Это - язык экономистов и их инструмент.

При исследовании массовых общественных явлений статистика опирается на положения материалистической диалектики. Она рассматривает явления во взаимодействии и взаимосвязи, в непрерывном развитии, во взаимообусловленности количественной и качественной сторон. Вместе с тем статистика выработала свои приемы и способы исследования, которые в совокупности образуют её методологию. Составные элементы этой методологии:

1. Массовое наблюдение - первый этап статистического исследования, предусматривающий получение исходной информации. На этом этапе используется метод массового наблюдения.

2. Сводка и группировка – второй этап статистического исследования, предусматривающий обработку исходной информации при помощи методов сводки и группировки.

3. Анализ данных - заключительная стадия статистического исследования, реализуемая при помощи целого ряда методов: метод абсолютных, относительных и средних величин, показателей вариации, анализа рядов динамики, индексный метод анализа, метод корреляционно-регрессионного анализа.

Эти этапы статистического исследования отделены друг от друга во времени и осуществляются часто различным кругом исполнителей, но они тесно и неразрывно связаны между собой и подчинены конечной цели - получению исчерпывающей характеристики того или иного объекта изучения.

2. Организация и задачи статистики.

Главным учетно-статистическим центром Приднестровья является «Государственная служба статистики». Она осуществляет государственное управление делом статистики во всех отраслях народного хозяйства и несет всню полноту ответственности за создание и использование статистической информации на всех уровнях (государственном, отраслевом, региональном) на основе единой методологии.

Госслужба статистики разрабатывает табель и формы статистической отчётности, программу единовременных статистических наблюдений, выступает как методологический и руководящий орган осуществления статистической работы.

В районах статистическую работой выполняют отделы статистики.

Каждая организация обязана предоставлять достоверную, полную и своевременную информацию в соответствии с утвержденными формами статистической отчетности. Эта работа закреплена за конкретными исполнителями, которые несут административную и иную ответственность за качество представляемой информации.

Важнейшей задачей статистики является разработка статистических данных, характеризующих состояние и развитие экономики, социальной сферы, отдельных отраслей, предприятий, жизненного уровня граждан и т.д.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.