Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иммуногенность вакцин






Иммуногенность полных антигенов, входящих в состав вакцин, зависит от размера и полимерности их молекул; иммуногенность гаптенов — от их эпитопной плотности на молекуле носителя. Низкополимерный антиген может вызывать не только слабый, но и качественно иной иммунный ответ по сравнению с высокополимерным антигеном. Прямая корреляция между иммуногенностью и полимерностью антигена имеет определённый предел, выше которого антиген приобретает толерогенные свойства. Это особенно характерно для полисахаридных антигенов. Для белков свойственна толерантность, вызванная низкополимерными антигенами.

С точки зрения молекулярной и клеточной иммунологии, вакцина должна удовлетворять следующим требованиям:

♦ активировать вспомогательные клетки (макрофаги, дендритные клетки, клетки Лангерганса), участвующие в процессинге и презентации антигена;

♦ содержать эпитопы для Т- и В-клеток, обеспечивающие необходимое соотношение гуморального и клеточного иммунитета;

♦ вакцинные антигены должны легко процессироваться; её эпитопы должны обладать способностью взаимодействовать с антигенами главного комплекса гистосовместимости класса I или II (MHC I, MHC II);

♦ индуцировать дифференцировку антигенспецифичных регуляторных клеток (Т-хелперов и Т-регуляторов), эффекторных клеток (Т-киллеров, НК-клеток, Т-эффекторов гиперчувствительности замедленного типа, антителообразующих клеток) и клеток иммунологической памяти.

Поствакцинальный иммунитет состоит из двух видов иммунных реакций: гуморальной и клеточной. Отсутствие циркулирующих антител ещё не доказательство слабого иммунитета. В основе резистентности к некоторым патогенам лежат клеточные механизмы иммунного ответа, поэтому вакцины, используемые для профилактики инфекционных заболеваний, вызываемых этими патогенами, должны формировать клеточный иммунитет.

Антигенность (способность антигена вызывать образование антител и взаимодействовать с ними) не всегда совпадает с иммуногенностью и протективной активностью антигенов. Например, очищенная фракция гликопротеина, полученная из респираторного синцитиального вируса, индуцирует образование антител, которые не только не защищают, а наоборот, усиливают поражение лёгких при последующем заражении вирусом. Этот феномен ещё недостаточно изучен. Предполагают, что в основе ослабления резистентности может лежать гиперчувствительность, которая возникает после введения этого гликопротеина.

Иммуногенность вакцин составляет основу их эффективности. Как правило, корпускулярные вакцины (живые или убитые) обладают необходимой иммуногенностью; в остальных случаях часто возникает потребность в использовании дополнительных методов повышения иммуногенности вакцин.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.