Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ведение бухгалтерского дела при ликвидации организации.






Немаловажная роль отводится бухгалтерской службе и на этапе ликвидации юридического лица. Известно, что ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

Юридическое лицо может быть ликвидировано:

­ по решению его учредителей (участников) либо органа, уполномоченного на то учредительными документами, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, достижением цели, ради которой оно создано;

­ по решению суда в случае допущенных при его создании грубых нарушений закона, если эти нарушения носят неустранимый характер, либо запрещенной законом, либо с нарушением Конституции РФ, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов, либо при систематическом осуществлении некоммерческой организацией, в том числе общественной или религиозной организацией (объединением), благотворительным или иным фондом, деятельности, противоречащей ее уставным целям.

Причиной ликвидации также может стать признание судом юридического лица банкротом. Несостоятельным (банкротом) в соответствии со ст. 65 НК РФ может быть признано юридическое лицо, за исключением казенного предприятия, учреждения, политической партии и религиозной организации. Основания признания судом юридического лица несостоятельным (банкротом), порядок ликвидации такого юридического лица, а также очередность удовлетворения требований кредиторов устанавливается Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ.

Ликвидация юридического лица не может осуществляться без соответствующего бухгалтерского сопровождения, что обусловлено требованиями действующего законодательства. Так, учредители (участники) юридического лица или соответствующий орган, принявшие решение о ликвидации, обязаны: письменно сообщить об этом в уполномоченный государственный орган для внесения информации в Единый государственный реестр юридических лиц; назначить ликвидационную комиссию (ликвидатора) и установить порядок и сроки ликвидации в соответствии с действующим законодательством.

Если имеющиеся у ликвидируемого юридического лица денежные средства недостаточны для удовлетворения требований кредиторов, ликвидационная комиссия осуществляет продажу имущества юридического лица с публичных торгов в порядке, установленном для исполнения судебных решений. Выплата денежных сумм кредиторам ликвидируемого юридического лица производится ликвидационной комиссией в порядке установленной ГК РФ очередности, в соответствии с промежуточным ликвидационным балансом.

После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждается учредителями (участниками) юридического лица или соответствующим органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица. В случаях, установленных законом, ликвидационный баланс утверждается по согласованию с уполномоченным государственным органом.

Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам). Ликвидационная комиссия (ликвидатор) уведомляет регистрирующий орган о завершении процесса ликвидации юридического лица не ранее чем через два месяца с момента помещения в органных печати ликвидационной комиссией (ликвидатором) публикации о ликвидации юридического лица. После завершения процесса ликвидации в регистрирующий орган представляются необходимые документы.

Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо – прекратившим существование после внесения об этом записи в Единый государственный реестр юридических лиц. Регистрирующий орган публикует информацию о ликвидации юридического лица.

Очевидно, что выявление кредиторской задолженности и получение дебиторской задолженности, письменное уведомление кредиторов о ликвидации юридического лица, подготовка ликвидационного баланса, т. е. процедуры, выполнение которых необходимо в случае ликвидации организации, осуществляются с непосредственным участием ее бухгалтерской службы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.