Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация бух. дела.






Важнейшей предпосылкой правильной организации бухгалтерского дела в современных условиях является государственное регулирование бухгалтерским учётом. Государственное руководство обеспечивает единообразие подхода к однородным хозяйственным процессам, единство их оценки и отражение в учёте, унификация учётных регистров, форм отчетности, что способствует наиболее рациональной организации и экономичному расходу средств на ведение бухгалтерского учёта.

Отдельные вопросы методического руководства бухгалтерского учёта целесообразно делегировать общественным организациям бухгалтеров. К этим вопросам методическое руководство может отнести: разработку методологии бухгалтерского учёта; введение в практику новых норм и методов организации бухгалтерского учёта и прочие.

В соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учёте» общее методологическое руководство возложено на Правительство РФ. Методологическим центром по бухгалтерскому учёту является Министерство Финансов РФ, где разрабатываются и изучаются нормативные акты о бухгалтерском учёте и отчётности Обязанные к исполнению всеми организациями. При разработке нормативных актов Министерство Финансов РФ тесно взаимодействует с заинтересованными ведомствами через методологический совет по бухгалтерскому учёту и отчётности.

В регулировании бухгалтерского учёта важная роль отводится государственной думе, которая разрабатывает и принимает законодательные акты по бухгалтерскому учёту. Для этого существует экспертный совет. Его работа большую помощь призвана оказать общественным организациям. Прежде всего, ассоциация бухгалтеров и аудиторов РФ и стран содружества, Институт профессиональных бухгалтеров России, Международный консультативный комитет по бухгалтерскому учёту и аудиту в РФ. Эти организации оказывают большое содействие в разработке программ и мероприятий о подготовке или переподготовке аудиторских и бухгалтерских кадров, а также разработке нормативных документов по бухгалтерскому учёту и аудиту и норм профессиональной этики.

Бухгалтерское дело, являясь составной частью бухгалтерского учёта, обеспечивает организационные и технические аспекты сбору, обработке и формированию документов, информации о внешних и внутренних пользователей. Формирование информации, удовлетворяющей потребности заинтересованных пользователей, обеспечивает руководство организации, которое несёт ответственность за достоверность информации и её своевременно предоставляет.

Таким образом, эффективная и рациональная организация бухгалтерского учёта на предприятии является необходимым условием функционирования своей системы бухгалтерского учёта, от которой зависит возможность получения и предоставления заинтересованным пользователям всей необходимой информации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.