Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Брусок строганый – это пиломатериал прямоугольного или квадратного сечения, который обработан со всех сторон.






Без бруска строительство деревянного сооружения, пожалуй, невозможно. Брусок в строительстве используется для обрешётки, сооружения каркасов, при проведении отделочных работ. Конкурентным преимуществом бруска является его относительно невысокая стоимость.

В современном строительстве используется брусок из хвойных пород дерева (ели, сосны и лиственницы) и брусок из лиственных пород (липы, осины и дуба). Известно, что каждая порода дерева имеет свои особенности. Для бруска из хвойных пород характерно наличие большого количества смолистых веществ. Это делает брусок более горючим. Именно поэтому при строительстве из бруска хвойников желательна его обработка антипиритными составами.

 

 

ВАГОНКА

 

Вагонка - многими любимый способ придать интерьеру естественность и натуральность. Вагонкой обшивают стены, потолки и полы дачных домов, парилок в бане, балконов. Помимо декоративной привлекательности вагонка хороша экологичностью. Пожалуй, нет ничего экологичнее, чем деревянные покрытия.

Вагонка представляет собой струганную доску естественной влажности, которая имеет одинаковый профиль, шпунт и паз для состыковки в плоскости. Материал для изготовления вагонки зависит от предназначения обшиваемого помещения.

Настил вагонки производится следующим образом: первая доска прибивается шипом к стене, каждая следующая вставляется шипом в паз предыдущей. Важно оставить небольшой зазор для изменения размеров, а не подбивать доски вагонки очень плотно, иначе зимой она может " вспучиться". Крепят вагонку оцинкованными гвоздями в паз. При этом шляпки закрываются следующей доской.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.