Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия применения Чебышевской сети для конструирования разверток деталей одежды






Если заменить координаты линии Чебышевской сети нерастяжимыми нитями и скрепить их в точках перекрещивания так, чтобы можно было изменить угол между нитями, то мы получим сетку из нитей, имеющую формы и размеры Чебышевской сети. При совмещении этой сетки с поверхностью таким образом, чтобы исходные нити совпали с осями координат, а все остальные нити, располагались по координатным линиям Чебышевской сети получим, на поверхности оболочку.

Таким образом, происходит одевание тканью кривых поверхностей за счет изменения угла между нитями без изменения их длины. Но мы знаем, что положение любой линии Чебышевской сети определяется параллельным перенесением исходных осей, поэтому если на поверхности закрепить две исходные оси, то этим определяется положение всех остальных элементов Чебышевской сети.

Ткань оказывает сопротивление при растяжении не только вдоль нитей основы и утка, а для того, чтобы натянутая нить находилась на поверхности в равновесии, она должна располагаться по геодезическим линиям. – Это условие равновесия нитей может быть строго выполнено только одной парой нитей основы и утка. Поэтому для обеспечения равновесия нитей размещают исходные оси, за которые принимают нить основы и нить утка.

Применяя Чебышевские сети для определения формы разверток оболочек из ткани, необходимо учитывать, что изменять угол между нитями основы и утка можно в пределах допускания для данной ткани угла перекоса нитей основы и утка - сетевой угол.

Величина угла перекоса определяется испытанием на растяжение образцов ткани, выкроенных по косой нити.

….- сетевой угол – угол между системами на укладке в данной точке.

Этот угол характеризует изменение угла между линиями сети угла между линиями сети нанесенной на образец при растяжении материала

- угол перекоса (между первоначальным положением нитей ткани и сетевым углом)

угол перекоса нитей основы и утка в различных тканях обычно равен 15-20 градусов, что соответствует сетевому углу 70-75 градусов.

Допускаемый наибольший угол перекоса нитей для костюмных тканей можно принимать равным 10-15 градусам. …..=10-15.

Для одевание поверхности оболочкой без складок и морщин, без растяжения нитей ткани необходимо, чтобы допускаемый min сетевой угол материала не превышал наименьшего сетевого угла между координатными линиями Чебышевской сети данной поверхности.

Этот угол находится на поверхности среди сетевых углов расположенных около границы оболочки.

В тех случаях, когда допускаемый min сетевой угол данной ткани > наименьшего сетевого угла Чебышевской сети применяют оболочки из нескольких частей соединяемых швами, а также вытачки. Обычно сетевой угол в деталях одежды < 70-75 градусов благодаря чему появляется возможность создания объёмной формы деталей путём изменения угла между нитями и исключая полного или частичного ряда швов в одежде к таким швам относятся швы расположенные по краям бортов и воротника; передние швы рукавов; передние вытачки полочек; выточки и швы бортовых прокладок, боковые швы брюк.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.