Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инженерные методы построение разверток деталей одежды по заданной поверхности.






Известно несколько инженерных методов конструирования разверток деталей одежды:

  1. Муляжный метод;
  2. Метод геодезических линий;
  3. Метод исходных и вспомогательных линий развертывания;
  4. Метод сетки- канвы;
  5. Построение разверток деталей одежды с учетом сдвига нитей основы и утка;
  6. Метод секущих плоскостей;
  7. Метод триангуляции.

 

Создание рациональной конструкции одежды во многом определяется принятием МЕТО.

Размеры и форма одежды должны соответствовать размерами и форме тела человека. Связи между размерными признаками тела человека и размерами одежды сложны и непостоянны. Наличие припусков в одежде вызывает изменение не только размеров деталей, но и кривизны поверхности, а следовательно формы деталей. Стремление обеспечить точное построение разверток неизбежно приводит к необходимости располагать информацию о размерах и форме поверхности, образуемой одеждой и свойствах используемых материалов.

Как рассматривалось ранее – методы конструирования разверток деталей одежды в зависимости от характера исходной информации, точности построений и способа осуществления подразделяются на два класса. К первому классу относятся методы конструирования одежды с жестко детерминированным алгоритмом, основанные на дискретных измерениях фигур типового телосложения и априорных данных о размерах одежды (припусках, сведениях о типовом членении и способы их образования - методы конструирования первичных чертежей деталей одежды).

Ко второму классу относятся более точные методы конструирования со свободным алгоритмам, допускающим выбор из множества вариантов решении оптимального. Основные на прямых измерениях развертываемой поверхности образца эталона одежды (или макета изделия).

Рассмотрим некоторые известные методы построения разверток деталей одежды по заданной поверхности.

Старейшим среди них является муляжный метод (метод наколки). Сущность метода заключается в том, что развертки деталей получают путем укладывания на поверхность заданной фигуры макетной ткани или бумаги и очерчивания на ней контуров деталей.

1.Первая - подготовка макета для наколки.

2.Подготовка фигуры к наколке.

3. Закрепление макета по осям

4. Поглаживание от центра координат к периферии расправляем ткань, по необходимости накалываем вытачки;

5. Проводим линии швов, по нанесенным линиям швов накалываем булавки с целью перенесения этого шва на другую деталь. Наносим линии проймы, горловины.

6. Раскалываем макет, размещаем его на бумаги, соблюдая линии координат, и обводим.

II. Метод геодезических линий.

Сущность этого метода заключается в том, что на развертываемую поверхность наносят с помощью гибкого геодезического угольника ряд геодезических линий, пересекающихся под углом 90 градусов с исходной линией Н/р. с линией середины спины Ао Т (см. рис., в приложении).

Измерив длину и ширину полученных элементов участков строят развертку поверхности. С помощью этого метода можно определить размеры выточек, величину посадки ткани, ВТО деталей одежды. Однако изменение угла между нитями основы и утка при расположении ткани на кривой поверхности при использовании этого метода учесть нельзя. Для этого используются другие методы.

 

III. Метод ЛР – линий развертывания.

Этот способ может быть использован для построения разверток деталей по готовому образцу одежды из тканей с ярко выраженным направлением нитей основы и утка.

Сущность способа состоит в том, что все необходимые для развертки измерения снимают непосредственно с поверхности образца одежды, на которую предварительно наносят исходные, оси координат, и вспомогательные линии развертывания.

В основе метода ЛР лежит учет особенностей строения тканей, состоящий из двух взаимнопересикающихся под прямым углом систем нитей. В связи с этим использования метода ЛР позволяет легко определить размеры выточек, величину посадки и сутюжки ткани на том или другом участке модели Н/р. на одном участке модели линией ВD, показана выточка. Для того чтобы определить размеры этой выточки и расположения точек – мы проводим линии параллельные направлениям нитей основы и утка (см. рис.13.2).

Для изображения выточек линиями ВD и В`D` на чертеже развертки оболочки могут быть использованы линии строчки АГ и ВК проложенные вдоль нитей основы и линии – строчки БВ и ГДК проложенные вдоль нитей утка, т.к. из –за выточки отрезки БВ и ГК не равны хотя и заключены между одними и теми же нитями основы на чертеже развертки получают 2 точки В и В``. используя отрезки АБ и БВ, отрезки АГ и ГК. Аналогичным образом можно определить участки моделей с посадкой (или сутюжкой) и найти величину этой посадки.

В ряде случаев для построения лекал распарывают образец модели и очерчивают отдельные контуры на бумаге. Построение лекал при этом точно выполнить нельзя из-за трудности расположения деталей на бумаги так, чтобы нити основы и утка всех участков деталей имели первоначально приданное им при изготовлении ткани взаиморасположение.

Этих трудностей, нет, при использовании метода ЛР отпадает, необходимость и распарывания образца. Метод ЛР может быть также использован при построении разверток деталей одежды из трикотажа. В этом случае вспомогательные линии проходят по линиям петельных столбиков и петельных рядов трикотажного полотна.

IV. Метод сетки-канвы.

В основе этого метода лежит учет сдвига нитей основы и утка на поверхности фигуры. Сущность его состоит в том, что на макет изделия наносят отправные линии, а затем располагают на нем сетку- канву или другую ткань имеющую очень малую плотность.

Одну нить основы и одну нить утка совмещают с осями и закрепляют. Канву разравнивают, при этом угол между нитями изменяется. По линиям швов на канву наносят карандашом линии. Затем канву снимают с макета укладывают на лист бумаги и разравнивают. Контуры швов канвы переносят на лист бумаги, придав канве первоначальный вид, т.о. получают контуры деталей в плоском виде, соответственно форме, которую она должна иметь на поверхности (см. рис. 13.3).

Этот способ наиболее эффективен при определении контуров деталей изделий, плотно прилегающих к фигуре.

При конструировании одежды свободного покроя этот метод приближается к обычному муляжному методу.

V. Построение разверток деталей одежды с учетом сдвига нитей основы и утка.

Для построения разверток этим способом, на поверхности наносят с помощью гибкого угольника (геодезического) линии направления основных растягивающих усилий, расположенных под прямым углом друг к другу по которому располагаются нити основы и утка. Положение каждой нити контура детали определяется на поверхности заданной фигуры относительно осей координат по кратчайшему расстоянию от точки до оси – по геодезическим линиям х2у1 – и переносится на плоскость относительно этих же осей координат.

В прямолинейной системе координат положение искомой точки А определяется в зависимости от величины сдвига нитей основы и утка на поверхности фигуры.

Если бы не было сдвига угла, то концы отрезков х2у1 совпадут в одну точку. При сдвиге концы этих отрезков не совпадают. Истинное положение искомой точки определяется на пересечении дуг, проведенных из концов отрезков, определяющих положение точки относительно криволинейной системы координат (см. рис., в приложении).

VI. Метод секущих плоскостей.

При построении развертки способом секущих плоскостей (так же, как и следующего метода триамбуляции) используются приемы и методы черчения и начертательной геометрии.

Сущность метода состоит в том, что заданную поверхность рассекают плоскостями так, чтобы между ними образовывались поверхности правильных геометрических фигур. Затем определяются размеры полученных поверхностей и строят их развертки (Иванова, построение развертки манекена, 1954)

Наиболее характерными сечениями для манекена являются горизонтальные сечения по линии груди, талии, бедер; наклонное сечение по основанию шеи, а также 2 вертикальные плоскости: среднесогитальная – разделяет фигуру на 2 симметричные части и фронтальная – разделяет фигуру на переднюю и заднюю части.

Эти сечения разбивают фигуру на 3 пояса: А; Б; В.

Для получения более полного изображения поверхности тела человека и ее наиболее полной и точной развертки, каждый пояс дополнительно разбивают на участки и под участки.

Т.о. с помощью сечения криволинейных поверхностей на участки удается получить развертываемую поверхность манекена.

После определения формы поверхности каждого участка и под участка снимается развертка их. Н/р поверхность участка II пояса А развертывается как цилиндрическая, участка III – поверхность конусоидальная, участков IV; V пояса Б – как усеченные конусы. Из разверток отдельных участков поясов А, Б, В составляется оболочка, соответствующая поверхности тела человека.

Вследствие того, что поверхность манекена имеет несколько участков сложной и многообразной формы, способ секущих плоскостей имеет ограниченное применение и позволяет получить приближенную развертку сглаженной поверхности манекена.

VII. Метод триангуляции.

Метод триангуляции заключается в том, что, прежде всего, находят истинное значение сторон треугольников, образующих какую-то поверхность, а затем по истинным значениям сторон, строят развертку этой поверхности (см. рис.13.4).

Истинные значения сторон треугольника можно определить с помощью вращения прямой вокруг оси, перпендикулярной плоскости вращения способом прямоугольного треугольника, плоскопараллельного перемещения.

Натуральная величина прямой равна гипотенузе прямоугольного треугольника, у которого один катет одна из проекций, а другой равен алгебраической разности расстояний концов второй проекции до разделяющей оси.

Рассмотренные методы сравнительно точного построения разверток по заданной поверхности требует значительной затраты времени, поэтому в практике конструирования используются крайне редко, однако находят применение в работах научно-исследовательского характера.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.