Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ключи управления






Для управления высоковольтными выключателями вручную в настоящее время применяют ключ в двух исполнениях ПМО (переключатель малогабаритный), МК (малогабаритный ключ). Приводы выключателей предназначены для операций включения, для удерживания во включённом положении и для отключения выключателей.

Основными частями привода являются: выключающий механизм, запирающий механизм, защёлка (собачка) – удерживает выключатель во включённом положении, распределяющий механизм (освобождает защёлку при отключении). Наибольшая работа в существующих конструкциях выключателей совершается приводом при включении, так как при этом преодолевается собственная масса подвижных контактов, а также сопротивление падающих пружин. При отключении работа привода сводится к освобождению защёлки, а само отключение происходит за счёт силы сжатых и растянутых отключающих пружин

Дистанционное управление выключателями с электромагнитным приводом

Исполнительным органом схемы управления выключателей с электромагнитным приводом являются электромагниты включения YAC и YAT.

Электромагнит YAC должен развивать большое усилие поэтому потребляет большой ток и его питание осуществляется от источника питания 30 А через специальные шинки питания привода (+ШП, -ШП). Контакты ключа управления SA не рассчитаны на включение и выключение цепи YAC эту операцию выполняет своими контактами промежуточный контактор КМ, катушка которого питается от шин управления ШУ через замыкание при подаче команды на включение ключа SA.

Электромагнит YAT потребляет небольшой ток (1А) поэтому YAT питается от ШУ непосредственно через контакты ключа SA или РЗ.

Вспомогательные контакты Q1 и Q2 выключателя Q используются для разрыва цепей YAC и YAT сразу после завершения операции включения или отключения выключателя с целью избежать перегрева электромагнитов YAC и YAT не рассчитанных на длительное протекание токов. Нормально подготовлена к действию только одна цепь включения или отключения в зависимости от положения выключателя то есть контроль осуществляется в цепи последующей операцией.

Подача команда на включение или отключение производится путём замыкания оперативной цепи контактами ключа управления SA или действием автоматики КА (АПВ) на включение или РЗ KF (на отключение), в результате чего на обмотки YAC и YAT подаётся полное напряжение. В нормальном состоянии схемы напряжение на этих обмотках ограничено резисторами R1 и R2. Схема управления и сигнализации выключателя и электромагнитным приводом с ключом без фиксации положения.

Схема предусматривает местное управление из коридора управления и дистанционное с центрального щита управления в ней предусматривается световая сигнализация (мигающий свет), несоответствие положения ключа управления и выключателя при его отключении релейной защитой или включённой автоматикой, а также собраны цепи звукового контроля обрыва цепей управления и звуковой аварийной сигнализацией.

Схема цепей управления выполняется на постоянном оперативном токе. Схема выполнена с применением ключа управления типа MKV на три положения с самовозвратом рукоятки из оперативных положений «Включить» и «Отключить».

В качестве источника постоянного тока напряжением 220 В служит силовой выпрямитель расположенный в релейном отсеке шкафа КРУ. В качестве реле фиксации положения выключателя применяется двух позиционные реле KQQ, имеющие две обмотки с помощью которых якорь реле переключается в любое из двух фиксированных положений, переключающее реле KQQ осуществляется подачей импульса в обмотку, контакт в цепи которой замкнут при протекании тока по обмотке якоря KQQ меняет положение и переключает свои контакты. Новое положение контактов реле сохраняется до тех пор, пока не будет подан импульс во вторичную обмотку, подготовленную к протеканию тока, при подаче этого импульса реле возвращается в исходное положение и так далее.

Состояние схемы соответствует отключённому положению выключателя. При подаче питания на схему включается автомат SF1 создаётся цепь питания реле контроля цепи выключателя KQT: +ШУ, SF1, R1, KQT, Q1, KM, SF1, - ШУ.

При получение питания реле KQT его контакт в цепи зелёной лампы HLT - KQT замыкается. Лампа HLT горит ровным зелёным цветом. Получая питание по цепи: +ШC, KQQ2, KQT, HLT, R4, -ШC. И контролирует целость цепи включения и отключения положения выключателя. Ключ управления SA находится в нейтральном положении. При подаче команды «Включить» поворотом рукоятки ключа управления SA замыкается цепь обмотки реле KQQ. Которое перебрасывает якорь в другое фиксированное положение, замыкая разомкнутые контакты: KQQ1, KQQ4, KQQ5, размыкая замкнутые контакты KQQ2, KQQ3. Лампа HLT начинает мигать получая питание по цепи: +ШM, KQQ1, KQT, HLT, R4, -ШM, так как положение ключа SA «Включить» не соответствует положению включить – он ещё отключён. Одновременно получает питание катушка контактора КМ по цепи: +ШУ, SF1, SA, Q1, KM, SF1, - ШУ. Замыкая контакты КМ в цепи электромагнита включая YAC и выключая Q. При этом контакт Q1 размыкается, разрывая цепь включения, а контакт Q2 замыкается, подготавливая к работе цепь последующей операции – отключения. После завершения операции включения создаётся цепь питания красной лампы ШЛС: +ШC, KQQ4, KQC, HLC, R5, -ШC. KQC в цепи лампы HLC замкнут. Так как реле контроля цепи отключено KQC получает питание при замыкании контакта Q2 в цепи YAT по цепи +ШУ, SF1, R2, KQC, Q2, YAT, SF1, - ШУ красная лампа HLC горит красным светом. Самовозврат ключа SA в нейтральное положение после выполнения команды и отпускания рукоятки ключа не меняет схемы сигнализации, красная лампа горит на протяжении всего времени пока выключатель включён. При атематическом отключение выключателя действие РЗ зелёная лампа загорается мигающим светом, этот вид сигнализации применяется для оповещения персонал об отключение выключателя релейной защитой и выполняется обледенением светового и звукового сигналов. Назначение звукового сигнала – обратит внимание персонала на отключение, которое произошло, светового – указатель на отключение аппарата.

Индивидуальная аварийная сигнализация построена по принципу несоответствия положения ключа управления SA, а в данной схеме положения выключателя.

При включение выключателя срабатывает реле фиксации KQQ и подготавливает цепи сигнализации аварийного отключения: звукового – через шинку ШЗА замыкая контакт KQQ5 и световую через шинку мигания +ШМ замыкая контакт KQQ1 при подаче оперативной команды на отключение подаётся сигнал от ключа SA на возврат реле KQQ, что исключает аварийный сигнал.

Принцип действия предупреждающей сигнализации обрыва цепей управления выключателями аналогичен принципу действия аварийной сигнализации.

В рассматриваемой схеме предусматривается контроль цепи последующей операции.

В цепях реле KQC и KQT устанавливают дополнительные резисторы R1 и R2 для исключения ложного срабатывания контактора KM или электромагнита отключения YAT в случае закорачивания обмоток этих реле. Запуск сигнализации обрыва цепи происходит через последовательно включение размыкание контактов реле KQC и KQT при исправном состоянии цепей управления обмотка оного реле обтекается током, а другого обесточена в результате цепь подачи сигнала обесточена.

В случае обрыва цепи с последующей операцией обмотки обоих реле оказываются обесточенными и происходит запуск сигнализации по цепи +ШС, KQC, ШЗП, чтобы снять звуковой сигнал при отключении выключателя РЗ необходимо произвести квитирование, то есть необходимо ключ SA повернуть в положение «Отключить».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.