Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчёт заземляющих устройств






Расчёт сводится к определению количества заземлителей на основе нормируемого сопротивления заземлителя (Rз) и зависит от:

- проводимости грунта;

- формы заземлителя и конфигурации заземляющего устройства;

- глубины заложения.

Согласно ПУЭ для ЭУ 6-35 кВ Rз не должно превышать 10 Ом. Для ЭУ 110 кВ и выше Rз не должно превышать 0.5 Ом. В ЭУ до 1 кВ Rз не должно превышать 4 Ом.

Если сопротивление естественных заземлителей меньше сопротивления заземлителя, то искусственных заземлителей не требуется. Если сопротивление естественных заземлителей больше сопротивления заземлителя, то необходимо сооружать искусственные заземлители сопротивление которых должно быть:

Последовательность проектирования заземляющего устройства (ЗУ)

1. Определяется расчётный ток ЗУ Iз и Rз.

2. Определяется сопротивление естественных заземлителей Rе. Использование естественных заземлителей позволяет упростить конструкцию заземляющего устройства и удешевить.

3. Определяется расчётное удельное сопротивление грунта.

4. Определяется предварительная конфигурация заземлителя с учётом его размещения на отведённой территории, причём расстояние между вертикальными заземлителями принимается не менее их длинны по плану заземляющего устройства, определяется предварительно длинна горизонта заземлителей

5. Определяется сопротивление заземлителей.

6. Если сопротивление горизонтального заземлителя больше сопротивления то вертикальные заземлители не требуются, если больше то требуются вертикальные заземлители и определяется их количество.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.