Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схемы РУ напряжением 10(6) кВ






Схема с 1 не секционированной системой сборных шин



Достоинства: схема проста и наглядна, позволяет использовать КРУ что снижет стоимость монтажа, позволяет широко применять механизацию и тем самым уменьшать время сооружения ТП.

Недостатки: для ремонта системы сборных шин необходимо снять напряжение, это значит отключить ИП, это приводит к перерыву электроснабжения всех потребителей во время ремонта. При КЗ на линии, например в К1, должен откл. выключатель (Q2), а все остальные должны работать, однако при отключении этого выключателя, отключается вводной выключатель Q1 на секцию шин, сборные шины остаются без напряжения.
Для повышения надёжности сборные шины разделяются на секции, количество секций соответствует количеству ИП.

Схема с 1 секционированной системой сборных шин

Схема сохраняет все достоинства предыдущей схемы, кроме того авария на сборных шинах приводит к откл. только 1 ИП и половины потребителей, 2 секция шин остается в работе.

QB откл. в целях ограничения токов КЗ (режим работы подстанции: раздельная работа трансформаторов), на нем устанавливаются РЗ и АВР. АВР вкл. QB, и вся нагрузка получает питание от оставшихся в работе трансформаторов.

Упрощенные схемы РУ напряжением 35-220 кВ

Широкое распространение в СЭС получили упрощенные (блочные) схемы РУ, без поперечных связей, т.е. без сборных шин, а также с ограниченным количеством выключателей, либо с использованием более простых коммутационных аппаратов (розъеденителей, короткозамыкателей, предохранителей, отделителей), либо даже «глухие» (без коммутационных аппаратов) присоединения.

Схема а) Блок –линия-трансформатор, без коммутационной аппаратуры. Вся защита и операционные переключения осуществляются на сборных шинах.

Недостатки: импульс от РЗ передается Q1 по специальным линиям связи, на время ремонта трансформатора отключается Q1, Q2 и снимается ремонтный разъем РР

 



Схема б) Блок- линия –трансформатор с короткозамыкателем (QN) и отделителем (QR).

При повреждении в ТР дифференциальной защиты (ДЗ) воздействует на короткозамыкатель, тоесть QN замыкается (в нормальном режиме QN разомкнут), для создания искусственного КЗ на линии, что приводит к работе РЗ линии, которые действуют на отключение Q1, снабженного АВР в «безтоковую» паузу откл. отделитель QR, после чего АВР вновь вкл. Q1, восстанавливает питание линии.

Одновременно ДЗ воздействует на Q2 откл. его. В нормальном режиме для отклю. ТР (для вывода в ремонт), достаточно снять с него нагрузку откл. Q2, а на холостой ход (Х.Х.) можно откл. его отделителем QR или разъединителем QS

Схема в) Блок-линия-трансформатор с коммутационными аппаратами - разъединителем QS и предохранителем F или разъединителем QS и выключателем Q2

 

Cхема Блок-линия-трансформатор с коммутационным трансформатором, или разъединителем QS и выключателем Q2.

На двух трансформаторных ПС выполненных по схеме 2 блока Линия-трансформатор (по таким схемам выполнена тупиковая, концевая ПС) при большой длине линии гибкость схемы можно улучшить не автоматической ремонтной перемычкой с 2 разъединителями QS.

В нормальном режиме один из разъединителей в перемычке разомкнут (либо QS4, либо QS5), при ремонте одной из линий (W) разомкнутый разъединитель замыкоется и запитываются оба трансформатора от оставшиеся в работе линии.

QSG (заземлительные ножи) защитное заземление между разъединителями и замыкательными ножами выполняется механическая блокировка, в нормальном режиме розъединитель замкнут, а заземляющие ножи разомкнут.

При вводе разъединителя в ремонт, т.е. при его заземлении ножи QSG – замыкаются.

Схема «мостика»

На проходных ПС на стороне ВН применяется схема «мостика» с выключателем -
на 4 присоединения 3 выключателя.

 

Нормальный выключатель Q3 в перемычке в «мостике» включен, при повреждении на линии W1 отключается Q1, трансформаторы Т1 и Т2 остаются в работе питаясь от W2.

При повреждении Т1 отключаются Q1, Q3, Q4. Ремонтная перемычка дает возможность осуществить ревизию любого выключателя без нарушения работы ПС.

РУ 10(6)кВ на 2-х трансформаторных ПС выполняются по схеме с 1 СШ (секционированной). Нормальный секционный выключатель QВ откл.
Ру состоят из КСО, КРУ, КРУМ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.