Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6: Режимы работы нейтрали в электроустановках






Нейтралью называется общая точка обмотки генератора или трансформатора соединённой в звезду.

Режим нейтрали – способ ее заземления. Она может быть изолирована от земли, может быть соединена с землей через активные и реактивные сопротивления или быть глухозаземленой.

Режим нейтрали существенно влияет на технико-экономические параметры и характеристики сетей: уровень изоляции, требования к электрооборудованию и средствам защиты от коротких замыканий КЗ и других анормальных режимов, капиталовложений, надежность работы, вопросы техники безопасности и т.п.

Заземление нейтрали, необходимые для работы в электрические сети называется рабочим заземлением. Помимо рабочего заземления существует защитное заземление, выполняются для обеспечения безопасной работы персонала; грозозащитное.

В зависимости от режима нейтрали электрические сети разделяют на 4 группы:

· сети с неизолированными (изолированными) нейтралями;

· сети с резонансно-заземленными (компенсированными) нейтралями;

· сети с эффективно-заземленными нейтралями;

· сети с глухо заземлёнными нейтралями.

От режима работы нейтрали … однофазного замыкания на землю . Сети в которых называют сетями с малыми токами замыкания на землю (1 и 2 группы), сети с – с большими токами замыкания на землю (сети 3 и 4 группы).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.