Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модели и методы прогнозирования зон неуправляемого распространения потоков энергии и вредного вещества






В соответствии с принятой ранее логикой априорной оценки техногенного ущерба представляет интерес прогнозирование тех зон распространения вредного вещества и энергии, в которых парамет­ры их потоков могут оказать разрушительное воздействие на находя­щиеся там ресурсы. Поэтому рассмотрим способы предварительной оценки размеров таких зон и тех действующих в них поражающих факторов, которые обусловлены вредными энергетическими и ма­териальными выбросами из близлежащих объектов техносферы.

Иначе говоря, сделаем количественный прогноз параметров, необходимых для определения входящих в формулу (8.25) площа­дей достоверного Пkd и вероятного Пkq причинения ущерба люд­ским, материальным и природным ресурсам. К таким параметрам относятся энергетические потенциалы и/или концентрации c(r, t) вредных веществ, используемые (совместно с характеристиками конкретных ресурсов) также и для последующего определения вероятностей Qkq и размеров причиняемого им техногенного ущер­ба Ykq, Ykd, При изложении соответствующих моделей и методов, помимо рассмотренных выше особенностей и общих положений, будем учитывать и специфику конкретных поражающих факторов и ресурсов.

Кроме того, исходя из невозможности рассмотрения всех потенциальных жертв и вредных факторов, здесь ограничимся лишь прогнозом наиболее характерных зон их поражения. Сделаем это последовательно для таких трех случаев: 1) аварийное высвобождение и неконтролируемое распространение потоков энергии сопутствующих механическому воздействию движущихся тел, 2)физико-химические превращения взрывопожароопасных веществ и 3) распространение в атмосфере токсичных парогазовых и мел­кодисперсных смесей. Основное внимание при этом будет уделено моделированию и системному анализу термодинамических про­цессов, сопровождающихся образованием и неконтролируемым распространением соответствующих поражающих факторов, а так­же исследованию геометрии распределения их параметров.

Что касается первой ситуации, т.е. прогноза зон распространения аварийных потоков механической энергии, то здесь подразу­мевается рассмотрение эффектов, связанных с а) инерционными силами движущихся тел или их осколков и б) потенциальной энер­гией, накопленной ими до начала перемещения. В первом случае обычно имеется в виду кинетическая энергия ЭК и работа так назы­ваемой центробежной силы Fцб; во втором - энергия, накоплен­ная под влиянием тяготения Земли (вследствие разницы положения предмета относительно ее центра) или обусловленная упругостью газа, который находится в объеме V3), под давлением Р (Па).

Энергия и силы, порожденные инертностью массы движущихся тел, рассчитываются по таким соотношениям классической физики:

ЭК = MW2/2; Fцб = MW2/R,

а количество потенциальной энергии: Эп.т - тяготения и Эп.г сжа­тых газов по соотношениям:

 

Эп.т = MgB; Эп.г = PVγ [(P/Р0)(γ - 1)/γ ]/(γ - 1),

где W, R - скорость (м/с) и радиус (м) траектории криволиней­ного движения тела в данный момент; М, В - масса (кг) и высота (м) относительно другого расположенного ниже предмета; Р, Р0 ­давление газа соответственно до и после расширения; у - показа­тель адиабаты, Па; g - ускорение свободного падения.

Для определения размера области пространства, в пределах которого может проявиться вредный эффект рассмотренных выше видов механической энергии, помимо ее величины, необходимо знать и сопротивление, оказываемое соответствующим телам со стороны других тел или несущей среды. В общем случае путь раз­рушительного распространения потоков такой энергии определяется как частное от совершаемой ею работы и противодействую­щей этому силы. Применительно к движению в атмосфере вели' чина аэродинамического сопротивления Fa.c оценивается, например, по такому математическому соотношению:

Fa.c = kл.с( W2/2)Пл.с,

где kл.с. - коэффициент лобового сопротивления тел различной формы, учитывающий снижение соответствующей силы из-за неполного разрежения потока после их обтекания; Р – плотность атмосферы, кг/м3; W - скорость тела или потока воздуха, м/с; Пл.с - площадь лобового сопротивления тела, т. е. того его сече­ния, которое перпендикулярно скорости движения тела или на­правлению обтекающего его потока, м2.

Вторая рассматриваемая здесь ситуация будет касаться процесса зарождения облака топливовоздушной смеси и распространения тех потоков энергии, которые обусловлены ее взрывом и интенсивным горением. В частности, речь ниже пойдет главным обра­зом об априорной оценке соответствующих областей, а также действующих в них фугасных эффектов воздушной ударной волны и разрушительного воздействия потоков теплового излучения. Как и ранее, сделаем это последовательно и, конечно же, лишь для наиболее характерных сценариев их распространения.

В частности, размеры тех зон, которые ограничивают в гори­зонтальном и вертикальном направлениях область концентрации Сн.к.пр, превышающей нижний концентрационный предел распро­странения пламени, можно оценить по следующим полуэмпири­ческим соотношениям:

для наиболее широко применяемых горючих газов

Хн.к.пр = 14, 6 ; Zн.к.пр = ;

для паров ненагретых легковоспламеняющихся жидкостей

Хн.к.пр=3, 2 ;

Zн.к.пр=0, 12 ; Т = τ /3600,

где Хн.к.пр, Zн.к.пр - соответственно диаметр и высота области цилиндрической формы (для безветренной погоды); тГ, mП – масса соответственно газов и паров, поступающих в отрытое пространство, кг; ρ г ρ п - плотность соответственно газов и паров при расчетной температуре и атмосферном давлении, кг·м3; Рн - давление насыщенного пара легковоспламеняющейся жидкости при расчетной температуре жидкости, кПа; τ – продолжительность поступления в открытое пространство.

При прогнозе зон фугасного поражения различных ресурсов, целесообразно исходить из того, что основным поражающим фактором является избыточное давление на фронте воздушной волны ∆ Рф, обычно определяемое по выражению. Поскольку оно дает большие погрешности на очень малом и большом удалениях от точки взрыва, то в последнее время рекомендуется использовать более точное выражение этой же зависимости:

∆ Рф = [((1, 60 + 0, 9 Х ф)/ Х ф)2-1]P0; Х ф = Х фт1/3.

Напомним, что под символами Х Ф и ЭТ здесь подразумевают­ся расстояние от центра взрыва (м) и тротиловый эквивалент взорванного вещества (кг), включая топливовоздушную смесь, тогда как Р0 означает стандартное атмосферное давление, рав­ное 103, 32 кПа. Считается также, что приведенные математичес­кие соотношения пригодны для прогноза избыточного давления, ожидаемого и за пределами диапазона [4< Хф< 10].

Обратим внимание на то, что, несмотря на заметно большие значения параметров фазы сжатия, существенным раз­рушительным эффектом для живых организмов обладает и фаза разрежения воздушной ударной волны. Причина тому - неготовность жи­вого организма к парированию «отрицательного» (по сравнению с внутренним) давления атмосферы.

Приведенные выше соотношения справедливы не только для прогнозирования зон поражения от взрыва соответствующего количества, конденсированного вещества, но и облака парогазовой или мелкодисперсной смеси горючего вещества с воздухом. Тем более что в силу значительных простран­ственных объемов данного физико-химического превращения и последующего их «схлопывания» параметры фазы разрежения воз­душной волны оказываются здесь более разрушительными. Не зря, поэтому объемные взрывы этого типа иногда отождествляют с так называемыми вакуумными бомбами, предназначенными для мас­сового поражения личного состава противника, особенно если он находится в каких-либо укрытиях ограниченного объема.

Для априорной же оценки последствий подобных взрывов топ­ливовоздушной смеси, также может быть использован изложен­ный выше подход к прогнозированию избыточного давления на фронте воздушной ударной волны. При этом обычно применяют два типа возможных моделей и методов, основанных на аналити­ческом моделировании и количественном анализе процесса рас­пространения этого поражающего фактора в атмосфере.

В первом случае используется формула или ее модифи­кация в предположении о возможности расчета тротилового эквивалента Эт (кг) соответствующего облака горючего газа по следующей полуэмпирической зависимости:

ЭТ = 0, 044 k Т.B β 0 υ 0 K Г.B/ 4, 52,

где k Г.В - доля участвующего во взрыве газа; β 0- коэффициент, корректирующий его удельную энергоемкость относительно какой – либо эталонной смеси; υ 0 - параметр, учитывающий возможность усиления избыточного давления за счет отражения воз­душной ударной волны (для наземного взрыва υ 0 = 2); КГ.В - количество (масса) горючего газа в топливовоздушной смеси, кг.

В случ­ае же прогноза избыточного давления ∆ Рф от взрыва распыленного в помещении мелкодисперсного твердого вещества (чаще всего - это пылинки зерна, муки и сахара размером до 2 мк) рекомендуется применять такую полуэмпирическую форму:

∆ Рф = Кд.п Qд.п Р0 kув/(Vд.с ρ 0 С0 Т0 К на),

где К д.п - количество дисперсного продукта, кг; Q д.п – удельная теплота сгорания дисперсного продукта, (Дж/кг); kУB – доля его участия во взрывном физико-химическом превращении, %; Vд.с.- объем помещения, заполненного данной топливовоздушной смесью, м3; Р0, ρ 0 и Т0 - соответственно начальное давление (МПа), плотность (кг/м3) и температура (К) смеси; СО - удельная теплоемкость воздуха, Дж/(кг' К); Кна - коэффициент, учитывающий негерметичность помещения и неадиабатичность процессов в нем.

Априорная количественная оценка зон распространения терми­ческого поражающего фактора актуальна как для пожаров на объектах техносферы, так и для выброса значительного количества переох­лажденных веществ. В последнем случае имеются в виду те криоген­ные жидкости и сжиженные горючие газы, которые способны вы­делять накопленную в них химическую энергию одним из следую­щих трех основных способов: а) факельное горение струи такого жидкого топлива или его парогазовой смеси; б) их поверхностное выгорание в пределах образовавшегося бассейна; в) испарение про­литых сжиженных газов и их вспышка в форме огненного шара(взрыв типа ВLEVЕ -данная аббревиатура образована словами Boiliпg Liguid Expaпdiпg Vapoir ).

Оценка размеров огненного шара, образующегося при воспла­менении паров криогенного или сжиженного углеводородного топлива либо в результате утечки большого количества природно­го газа, также проводится с помощью подобных математических соотношений. В частности, для извест­ного количества испарившегося углеводородного газа Ку.г (т) эк­спериментально установлено, что диаметр такого шара До.ш (м), излучаемая им мощность Ео. ш (ГВт) и время его существования τ ош (с) соответственно равны:

До.ш = 55Ку.г 0, 375; Еош = 12, 3Ку.г 2/3; τ ош = 3, 8Ку.г 1/3

Для веществ, аварийный выброс которых чаще всего сопровождается образованием огненного шара, значение Qc рекомендуется принимать равным 45-48 МДж/кг, доля же лучистой энергии kти обычно равна 0, 15-0, 45. Заметим также, что величи­на обоих параметров растет при повышении давления паров дан­ного вещества, поскольку разрушение соответствующей емкости всегда приводит к лучшему его перемешиванию, а стало быть и к более интенсивному горению образовавшейся топливовоздушной смеси.

Что касается третьей из рассматриваемых здесь ситуаций, то оценку ее параметров можно провести с помощью формул:

c(r, t) = c(x, y, z, t) = ,

c(x, y, z) = .

При этом удобно оперировать понятиями «клуб облака» и «пятно загрязнению», понимая под ними соответственно геомет­рическое место точек с(х, у, z, t) и с(х, у, z= 0, t), текущее значение концентрации внутри которых не меньше, чем некоторое ее пороговое значение с*. Основным отличием этих областей служит то, что облако представляет собой объемное образование, а пятно - его плоскость, параллельную поверхности Земли и припод­нятую над нею на z = 1, 5 м.

 

При оценке расстояний, на которых у людей проявляются вред­ные последствия теплового воздействия в форме ожогов, обычно рекомендуется руководствоваться следующими, довольно досто­верными данными. для возникновения у них наиболее легких (пер­вой степени) ожогов требуется удельная тепловая мощность не менее 1, 7 кДж/м2. Умеренные (второй степени тяжести) ожоги связаны с воздействием уже тепловой энергии в пределах от 42 до84 кДж/м2; а наиболее тяжелые ожоги третьей степени требуют тепловой дозы не меньшей, чем 162 кДж/м2. Именно такие тер­мические нагрузки способны совершать пагубное воздействие накожные покровы человека.

В соответствии с этими критериями могут быть рассчитаны ра­диусы зон достоверного поражения людей ожогами упомянутых выше трех степеней тяжести. Например, значения этих радиусов для различного количества Ку.г углеводородного газа, сгорающего с образованием огненного шара, удобно определять по следую­щим формулам:

R1t=(5, 2 ± 0, 2) К 5/12; R2t=(3, 7 ± 0, 2) К 5/12; R3t=(2, 6 ± 0, 2) К 5/12;

Как можно рассчитать с помощью приведенных соотношений, указанный режим физико-химического превращения облака, со­держащего в себе, например, 1000 кг углеводородного газа, со­провождается образованием зон с такими радиусами разрушитель­ного воздействия: ожоги 1-й степени - 88...96 м, 2-й - 53...68 м и 3-й степени - 44...48 м.

Подобным образом могут быть оценены и размеры зоны тер­мического поражения материальных ресурсов. С тем отличием, что удельная тепловая мощность qt, приводящая к повреждениям боль­шинства типов технологического оборудования, составляет при­мерно 10 кBт/м2. И наконец, приведем статистические данные [30], характери­зующие процесс высвобождения вредного вещества и пригодные для проверки достоверности результатов соответствующего моде­лирования. Так, при прогнозах объема утечки перевозимых жид­ких аварийно-опасных веществ через отверстия, образуемые в результате потери соответствующими транспортными емкостям своей герметичности, например, целесообразно руководствоваться следующими эмпирическими соотношениями:

а) при пере возке топлива автоцистернами в 60 % случаев вытекает до 10 % их содержимого; в 20 % - до 30 % и в оставшихся 20 % - весь их объем;

б) при железнодорожных перевозках в 50 % случаев теряется до 10 %, в 20 % - до 30 % и в 30 % вытекает все транспортируемое горючее вещество..

В заключение же данного параграфа отметим, что приведен­ные здесь модели и методы прогнозирования зон неуправляемого распространения энергии и вредного вещества следует рассматривать лишь как часть того инструментария, который необходим для априорной оценки степени и вероятности повреждения ре­сурсов, оказавшихся под воздействием конкретных поражающих факторов.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.