Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перераспределение и закрепление неравенства.






Функция координации:

— обеспечение предсказуемости действий индивида, что определяет выбор эффективных решений, линий поведения;

— структурирование экономических отношений;

— обеспечение безопасности экономических отношений.

В терминах игрового подхода функция координации означает:

— выбор правил игры;

— выбор равновесия;

— закрепление равновесия.

Институты позволяют снизить издержки координирования действий, позволяют решать проблему координации менее затратно, необходимо только договориться о правилах.

— Институты способствуют образованию фокальных точек (Шеллинг, 1980).

Фокальная точка (focal point) - это некоторый контекстуальный намек, позволяющий выбрать одно из равновесий, не связанное с правилами игры, выбор диктуется лишь общностью восприятия модели мира участниками взаимодействия.

Пример: Членам группы предлагается выбрать «орла» или «решку». Если ответы всех членов в группе совпали, то каждому - по доллару, если нет - ничего. Эксперименты показали, что в большинстве случаев выбирают «орла», это фокальная точка.

Функция мотивации:

— снятие конфликта между краткосрочными и долгосрочными целями;

— обеспечение эффективного равновесия.

Проблема мотивации возникает во взаимодействиях по уже выработанным правилам.

— Типичную проблему мотивации можно продемонстрировать с помощью дилеммы заключенных.

 

Возникает проблема мотивации - как создать условия, стимулирующие кооперативное поведение с целью достижения эффективного равновесия.

Экономические институты могут дать правила, стимулирующие кооперативные действия.

Это может быть негласное правило, снижающее выгоду от некооперативной стратегии, или жесткие организованные санкции за невыгодную для общества стратегию поведения.

 

С помощью каких механизмов институты могут решать проблему мотивации?

— Внутренние институты используют внутренние механизмы, например, механизм репутации или сохранения хороших отношений, когда агенты действуют кооперативно, увеличивая совместную, общую выгоду. Повторяющаяся дилемма заключенных может привести к кооперативным взаимодействиям, но механизм репутации обеспечивает это только в небольших коллективах, пока отношения не стали анонимными.

Другой механизм, внешний, - наложение санкций, штрафов.

Пусть есть третья сторона, имплицитно вмешивающаяся в отношения игроков. Например, третья сторона собирает информацию, накладывает штраф. Если штраф за некооперативное (дивиантное) поведение составляет 5, то матрица игры принимает вид.

 

Основные понятия теории прав собственности. Абсолютные и относительные права собственности. Различные режимы прав собственности.

Собственность - отношение между субъектом с одной стороны и объектами с другой стороны, заключающиеся в постоянном или временном, частичном или полном отчуждении, отсоединении, характеризующих принадлежность объекта к какому-либо субъекту.

Юридическая сущность собственности:

ž отражает определённые права собственника на объект, гарантирующие ему возможность владеть, распоряжаться или пользоваться этим объектом по своему усмотрению.

ž Право собственности - право контролировать использование определенных ресурсов и распределять возникающие при этом затраты и доходы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.