Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История международной торговли






Государственная политика ограничения внешней торговли - защита внутреннего рынка от иностранной конкуренции.

сталкиваются экономические интересы социальных групп и слоев населения, и государство вовлечено в этот конфликт интересов.

национальная экономика - все более открытая, и государство должно учитывать в своей политике взаимосвязь экономики внутри страны и на мировом рынке.

Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ) на его основе создана Всемирная торговая организации (ВТО). внешнеторговая политика - основные направления государственного регулирования экономики.

(англ. GATT, ГАТТ) — международное соглашение, заключенное в 1947 году с целью восстановления экономики после Второй мировой войны, которое на протяжении почти 50 лет фактически выполняло функции международной организации (ныне — Всемирная торговая организация).

Основная цель ГАТТ — снижение барьеров в международной торговле. Это было достигнуто снижением тарифных барьеров, количественными ограничениями (импортная квота) и субсидиями торговли через различные дополнительные соглашения.

ГАТТ — соглашение, а не организация. Функции ГАТТ были переданы Всемирной торговой организации, основанной последним раундом переговоров по ГАТТ в начале 1990-х.

Историю ГАТТ принято упрощенно делить на три фазы — первая, с 1947 года до Торквейского раунда (фокусировалась на том, какие именно товары подлежат регулированию и замораживании существующих тарифов); вторая, с 1959 по 1979 года, включала три раунда (снижение тарифов) и третья, Уругвайский раунд с 1986 по 1994 года (расширение ГАТТ до таких новых областей, как интеллектуальная собственность, услуги, капитал и сельское хозяйство; зарождение ВТО).

 

Всеми́ рная торго́ вая организа́ ция (ВТО)

международная организация, созданная 1 января 1995 года с целью либерализации международной торговли и регулирования торгово-политических отношений государств-членов. ВТО образована на основе Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ)

22.Корпоративные конфликты: причины, сущность и виды

Корпоративный конфликт – это открытое противостояние, в которое вовлечено две или более сторон из числа акционеров, менеджеров, членов совета директоров и т.п.

Типы и протекание корпоративных конфликтов определяются правовыми, культурными и политическими традициями государства

Корпоративные конфликты могут быть различного рода:

1)внешние (между обществом и " захватчиком", обществом и шантажистом). РЕЙДЕРСКИЙ ЗАХВАТ

2)внутренние (между акционером-шантажистом и обществом; акционерами и менеджментом; обществом и миноритарными акционерами):

а) Разногласия по поводу конкретных сделок

б) Разногласия по поводу состава совета директоров

в) Разногласия по поводу стратегии компании

г) Разногласия по поводу управления компанией

Также различны и основные способы разжигания корпоративных конфликтов:

1) скупка акций, и манипуляции с реестром акционеров, и " растаскивание" крупных пакетов акций

2) " блокировка" пакетов акций

3) дисквалификация членов органов управления, создание параллельных органов управления, наконец, банкротство как способ установления контроля, а также различные дискредитирующие пиар-кампании.

Чтобы найти определенный баланс интересов общества и акционеров, в самом обществе должны существовать условия для предупреждения и урегулирования корпоративных конфликтов.

 

 

23. Гринмэйл: сущность, последствия, методы предупреждения

Гринмэйл (корпоративный терроризм) – это корпоративный шантаж путем скупки значительного числа акций какой-либо компании с предложением продать их по повышенным ценам при условии, что другие компании подписывают соглашение о невмешательстве».

Сущность его неизменна и вытекает из самого понятия шантажа: предъявление каких-либо требований под угрозой наступления негативных для объекта шантажа последствий.

Основные способы разжигания корпоративных конфликтов:

1) скупка акций, и манипуляции с реестром акционеров, и " растаскивание" крупных пакетов акций

2) " блокировка" пакетов акций

3) дисквалификация членов органов управления, создание параллельных органов управления, наконец, банкротство как способ установления контроля, а также различные дискредитирующие пиар-кампании.

Чтобы найти определенный баланс интересов общества и акционеров, в самом обществе должны существовать условия для предупреждения и урегулирования корпоративных конфликтов.

 

24. Миноритарии и мажоритарии АО: понятие, права и обязанности.

• Акционеры любого акционерного общества - два класса - миноритарные акционеры и мажоритарные акционеры

• по закону все акционеры имеют равные права в управлении акционерным обществом и в получении дохода.

• Миноритарии отличаются от мажоритариев количеством акций, которыми владеют.

• Если акционер владеет большим количеством акций - мажоритарный акционер. Акционер с маленьким пакетом - миноритарный акционер.

• Если инвестор владеет мелкими пакетами акций в сотне компаний, то мажоритарием он не считается.

Миноритарий

— акционер компании (физическое или юридическое лицо), размер пакета акций которого не позволяет ему напрямую участвовать в управлении компанией (например, путём формирования совета директоров). Такой пакет акций называется «неконтролирующим».

Поскольку миноритарий не участвует в корпоративном управлении, ему сложно напрямую противодействовать акционерам, владеющим контрольным пакетом акций, если те решат каким-либо образом уменьшить ценность акций миноритария (например, путём вывода активов в другую компанию, в которой у миноритария нет доли, или дополнительной эмиссией акций). Поэтому законодательства большинства стран предусматривают специальные права для миноритариев.

Статья 31 Федерального закона " Об акционерных обществах«

согласно п. 1 ст. 53 этого же Закона акционеры, владеющие не менее чем 2 процентами голосующих акций общества, имеют право вносить вопросы в повестку общего собрания акционеров, выдвигать кандидатов в совет директоров (наблюдательный совет), коллегиальный исполнительный орган, ревизионную комиссию и счетную комиссию общества.

Подразделяются на две основные группы:

" портфельные" инвесторы. Они обладают значительной долей в уставном фонде (от 5 до 24% акций).

более многочисленная группа состоит из владельцев менее 1 процента акций. На практике это, как правило, физические лица, получившие свои акции в период приватизации предприятий, как участники трудовых коллективов (по льготной подписке) или в обмен на ваучеры.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.