Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биография






РЕФЕРАТ

по дисциплине «Введение в специальность»

на тему: Жизнь и научные исследования всемирно известных учёных. Влияние результатов исследований на развитие машиностроения

Пётр Капица

 

 

Выполнил:

студент гр. I-ММТ-12 Зарубин Д.А.

 

 

Проверил:

к.т.н, доцент Бейлин А.Б.

 

 

Самара 2015

 

Оглавление.

1. Описание жизни Петра Леонидовича Капицы.

2. История основных технических открытий и научных исследований.

3. Связь открытий и развития машиностроения.

3.1 Проблемы исследования больших электрических полей.

3.2 Совместная работа П.Л. Капицы и М.П. Костенко.

3.3 Импульсивный генератор П. Л. Капицы и М.П. Костенко.

3.4 Вклад в победу.

3.5 Награды и премии.

4. Список литературы и Интернет источников.

 

 

Биография

Родился 26 июня (9 июля) 1894 года в Кронштадте в семье военного и педагога. Пётр Леони́ дович Капи́ ца (26 июня (9 июля) 1894, Кронштадт — 8 апреля 1984, Москва) — физик, академик АН СССР (1939), член Президиума АН СССР (с 1957), дважды Герой Социалистического Труда (1945, 1974).

Лауреат Нобелевской премии по физике (1978) за фундаментальные открытия и изобретения в области физики низких температур. Дважды лауреат Сталинской премии (1941, 1943). Награждён большой золотой медалью имени М. В. Ломоносова АН СССР (1959). Один из основателей Московского физико-технического института. Член Еврейского антифашистского комитета.

  • Отец — Леонид Петрович Капица (1864—1919), генерал-майор инженерного корпуса (упоминания об этом в советской литературе отсутствуют, про него говорится «военный инженер»). Из польского шляхетского рода Капиц-Милевских[1]. Окончил Николаевскую инженерную академию, ныне Военный инженерно-технический университет, в Санкт-Петербурге и был распределён служить в Кронштадт. Строил кронштадтские форты.
  • Мать — Ольга Иеронимовна Капица (1866—1937), урождённая Стебницкая, педагог, специалист по детской литературе и фольклору. Её отец Иероним Иванович Стебницкий (Hieronim Stebnicki) инженер картограф польского происхождения был членом-корреспондентом Императорской Академии наук, главным картографом и геодезистом Кавказа, поэтому она родилась в Тифлисе. Затем из Тифлиса приехала в Санкт-Петербург и поступила на Бестужевские курсы. Преподавала на дошкольном отделении Педагогического института им. Герцена.

Дети

Дети от первого брака с Надеждой Черносвитовой, дочерью политического деятеля (члена конституционно-демократической партии) Кирилла Черносвитова:

  • Иероним (22 июня 1917 — 13 декабря 1919 Петроград)
  • Надежда (6 января 1920 — 8 января 1920 Петроград).

Умерли вместе с матерью от испанки зимой 1920 года. Похоронены все в одной могиле, на Смоленском лютеранском кладбище в Санкт-Петербурге.

Дети от второго брака с Анной Крыловой (1903—1996), дочерью академика А. Н. Крылова:

Сергей (14 февраля 1928, Кембридж)

Андрей (9 июля 1931, Кембридж).

В 1905 году поступил в гимназию. Через год из-за слабой успеваемости по латыни переходит в Кронштадское реальное училище. Окончив училище, в 1914 году поступает на электромеханический факультет Петербургского политехнического института. Способного студента быстро замечает А. Ф. Иоффе, привлекает на свой семинар и работу в лаборатории. Первая мировая война застала молодого человека в Шотландии, которую он посетил на летних каникулах с целью изучения языка. В Россию он вернулся в ноябре 1914-го и через год добровольцем отправляется на фронт. Капица служил водителем на санитарном автомобиле и возил раненых на польском фронте. В 1916-м демобилизовавшись, возвращается назад в Петербург продолжать учёбу. Он окончил Петроградский политехнический институт и в 1921 г. был послан в Лондон в составе первой советской научно-промышленной делегации. Петр Леонидович и не предполагал тогда, что долго проживет в Англии, создаст там собственную школу и превратится из скромного доцента в ученого с мировым именем. Большую роль во всем этом сыграл другой член делегации, известный физик А. Ф. Иоффе. Это он послал Капицу в Кембридж просить место в лаборатории знаменитого физика Э.Резерфорда. Однако Резерфорд заколебался: в его сургучно-веревочной, хотя и блестящей ядерной лаборатории уже работало 30 стажеров. Говорят, что Капица тогда заметил: 30 и 31 различаются примерно на 3%; поскольку Вы всегда предостерегаете против рабской точности измерений, такая трехпроцентная разница вовсе не будет Вами замечена. Правильна ли эта версия, сказать трудно, но так или иначе Капица остался у Резерфорда (с условием не вести красную пропаганду), и вскоре скромный стажер, плохо знающий английский язык, стал близким к Резерфорду человеком, имеющим свою лабораторию. Вслед за Фарадеем Капица обратился к импульсным магнитным полям, задумав довести их до небывалой силы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.