Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обличительная песнь Моисея (Втор. 32)






В обличительной песни Моисея можно различить вступление (1-4), главную часть (5-42) и заключение (43). При этом главная часть песни разделяется на четыре отдела: в первом (5-14) отображаются благодеяния Бога Израилю; во втором (15-18) изображается будущее отступление Израиля от Господа; в третьем (19-34) - наказание, имеющее постигнуть богоотступный народ; в четвертом (35-42) - помилование Израиля в случае его раскаяния. Слова этой песни, которую Израиль выучил наизусть должны были помнить последующие поколения его (44-47).

Ст. 1-4: Во вступлении, указывая на важность содержания песни, Моисей призывает небо и землю, т.е. все творения, во свидетельство истинности своих слов и выражает желание, чтобы Израиль усвоил себе слова песни, как жаждущая земля принимает влагу (слав. " троскот" - трава, зелень), ибо слова песни суть глаголы истинного, верного в делах, правосудного и святого Бога.

Ст. 5-14: Изображая благодеяния Бога Израилю, Моисей говорит, что этот грешный, строптивый и развращенный народ должен помнить постоянную, с самых древних времен, попечительность о себе Господа; Израиль изначала сделался народом и уделом Его; затем Господь оказал великие благодеяния народу, когда чудесным образом освободил его из Египта, водил в пустыне, милостиво относился к нему и как орел хранил его (ср. Исх. 19, 4). Наконец, как пророк, видя будущее поселение Израиля в Палестине как уже совершившееся, Моисей говорит, что Господь увенчал свои благодеяния поселением Израиля на высоте (слав. " на силу") земли, т.е. и прекрасной, богатой всякого рода произведениями земли обетованной.

Ст. 15-18: Изображая будущее отступление Израиля от Господа, Моисей говорит, что пользуясь благами земли обетованной, народ огрубел, оставил истинного Бога, обратился к идолам и таким образом, стал приносить жертву не Богу, а бесам.

Ст. 19-34: Наказание, имеющее постигнуть богоотступный народ, представляется Моисеем в следующем виде. Так как Израиль оставил истинного Бога и обратился к идолам, которые суть " не боги", то Господь накажет Израиля тем, что обратит Свою милость к язычникам, которые в глазах Израиля не заслуживали наименования народа (19-21). По объяснению святого апостола Павла, этими словами в таинственном смысле предуказывалось, что Господь, отвергнув евреев, обратит Свои милости к язычникам и призовет их в Церковь, основанную Христом Спасителем (Рим. 10, 19-21). Затем, по словам Моисея, Господь в гневе Своем пошлет на Израиля страшные бедствия, причем Израиль истощен голодом, истреблен тяжкими болезнями, на улицах его будет истреблять меч, и в домах ужас (22-25). Господь окончательно не истребит народ еврейский только потому, чтобы язычники, возгордившись не приписали исключительно себе дело наказания, чтобы не думали, что сила их сокрушила Израиля, несмотря на помощь Иеговы (26-27). До 27 стиха Моисей говорил словами, исходящими от имени Самого Господа, с 28 по 33 стихи его передают как бы собственные мысли. Он говорит о забывшем Бога Израиле, что он народ, потерявший смысл (28-29), иначе как мог бы он забыть, что не собственной силой своей он занял Палестина отняв ее у многочисленных врагов, а силою Бога (30). Стих 31 напоминает Израилю, что враги его, египтяне (Исх. 14, 25) или Валаам торжественно сознавали, что перед Богом Израиля ничтожна те силы, на которые они надеялись. Стихи 32 и 33 относятся не к язычникам, о которых говорилось в предыдущем стихе, а к самому Израилю, в стихах этих заключается разъяснение безумия Израиля. Лозою, пересаженною в землю обетования, называется самый город, но плоды эта лоза дала горькие - это плоды лозы не Божией, а Содомской и Гоморрской, что означает крайний разврат и забвение правды.

Ст. 35-42: Но настанет день отмщения для врагов Израиля и когда в бедствиях народ ослабеет, т.е. исчезнет гордость и самоуверенность его, Господь умилосердится над рабами Своими после суда над народом. Суд есть выделение тех, которые или оставались верными Иегове, или возвратились к Нему с сокрушенным сердцем. По мнению одних толковников, это пророчество о возврате из плена вавилонского, других - о времени пришествия Христа Спасителя. Тогда Господь произведет суд над врагами Израиля; по последнему мнению, можно полагать, Израиля не плотского, а духовного.

Ст. 43: В заключение Моисей приглашает возвеселиться о помиловании Израиля, вместе с избранным народом и язычников. Главная мысль этого замечательного пророчества, про видящего вдали общую радость Израиля и язычников, заключается в очищении земли и народа: " и очистит Господь землю и людей Своих". Но очищение это произошло посредством крови Того, Который Своею кровию однажды вошел во святилище и приобрел вечное искупление (Евр. 9, 12). С этим очищением согласуется и веселие язычников, имеете с народом Иеговы, под именем которого разумеется та первая Иерусалимская церковь с ее апостолами и мучениками, которая отныне сделалась наследницею божественных обетований (Пс. 18, 5; Рим. 10, 18).

Значение обличительной песни Моисея определяется словами Самого Господа " песнь сия будет против них свидетельством" (31, 21) в том случае, когда евреи оставят истинного Бога и совратятся в идолопоклонство. " Ибо это не пустое для вас: но это жизнь ваша", - говорит Моисей в заключение (ст. 47) и вся последующая история Израиля свидетельствует об исполнений! этих слов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.