Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель написания книги






Цель написания, очевидно, состояла в том, чтобы увековечить в памяти людей чудеса Божественного промышления об избранном народе во время странствования, оставить урок потомкам не прогневлять Бога ропотом и неверием, а также записать законы гражданской и религиозной жизни для дальнейшего руководства Израиля.

Прообразы Иисуса Христа и пророчества о Нем в книге ЧИСЕЛ

Расцветший и принесший плод жезл Ааронов (17, 6), предъизображает таинственное рождение Иисуса Христе от безневестныя Девы Марии.

В жертве рыжей юницы (телицы), пепел которой полагается в очистительной воде (19, 1-22), святой апостол Павел видит указание на голгофскую жертву во оставление грехов всего мира (Евр. 9, 13-14; 13, 11-13).

3. Медный змий, воздвигнутый Моисеем в пустыне для исцелений верующих евреев (21, 6-9), предъизображал спасительное распятие Господа, о чем Он Сам сказал в беседе с Никодимом: " Как Моисей вознес змию в пустыне" так должно вознесену быть Сыну Человеческому, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную" (Ин. 3, 14-15).

4. Прямое пророчество об Иисусе Христе изречено Валаамом, волхвом из-за Ефрата, призванным моавитским царем Валаком проклясть израильтян, чтобы отнять у них непобедимость, но по Божию повелению и внушению, благословившему их и предсказавшему славную будущность богоизбранному народу, Валаам в числе прочих пророчеств сказал: " Вижу Его, но не ныне; зрю Его, но не близко. Восходит звезда от Иакова и восстает жезл от Израиля, и разит князей Моава и сокрушит всех сынов Сифовых" (24, 17). Под сынами Сифа, праотца Ноева, разумеется весь род человеческий; победитель (в духовном смысле) сынов Сифовых - Христос Спаситель.

Богослужебное употребление книги ЧИСЛА

В качестве паримийных чтений из книги Чисел употребляются:

Об избрании Моисеем 70 старейшин в помощь себе и их пророчествовании действием Святого Духа) в день Пятидесятницы, когда празднуется сошествие Святого Духа на апостолов.

Пророчество Валаама о звезде от Иакова) на вечерне навечерия Рождества Христова.

Исчисление народа израильского по коленам и отделение колена Левиина на служение при скинии (Числ. 1)

На втором году по выходе из Египта, перед уходом израильтян от горы Синая, Господь дает повеление исчислить колена израильтян. Исчисление было произведено Моисеем и Аароном при помощи 12 мужей, указанный по одному из 12 колен (колено Левиино было исчислено из общего исчисления и оно было изочтено впоследствии отдельно; см. гл. 3-4, ввиду особого назначения этого колена - служить при скинии).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.