Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Христос Спаситель пояснил, что человек нарушает эту заповедь и тогда, когда с вожделением смотрит на женщину (Мф. 5, 27-28).






Ст. 15: Восьмой заповедью: " Не укради" законодатель усматривает неприкосновенность собственности ближнего, запрещает жизнь за счет трудов другого.

Ст. 16: Девятая заповедь: " Не послушествуй на друга своего свидетельства ложна" запрещает вредить ближнему ложным свидетельством на суде или же вообще ложью вредить ему в обществе.

Ст. 17: десятая заповедь: " Не пожелай жены искренняго твоего: не пожелай дому ближнего твоего, ни села его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всякого скота его, ни всего, елика суть ближнего твоего". Ею запрещаются не только худые дела, но даже желания и помышления, составлявляющие источник худых дел.

Заповеди, изреченные Богом на Синае, именуются " Десятисловием" (Исх. 34, 28; Втор. 14, 13; 10). Все заповеди Десятисловия определяют отношения человека, во-первых, к Богу, и, во-вторых, к ближним, на такое разделение заповедей указал

Сам Христос Спаситель, когда на вопрос искушавшего Его законника: " Какая наибольшая заповедь в законе", - ответил - " возлюби Господа Бога Твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь. Вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего как самого себя. На сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки (Мф. 22, 35-40, ср. Лк. 19, 25-28).

Ст. 3-8: После получения Моисеем церковных и гражданских законов, изложенных в 20, 22-23 главах, евреи торжественно вступили в завет с Богом. Торжество это состояло в следующем: Моисей, опустившись с горы, сообщил все полученные им законы народу, который единогласно выразил готовность исполнять их (ст. 3). Затем, записав полученные законы, Моисей на утро другого дня создал под горою алтарь и поставил 12 камней, что указывало на участие в завете всех колен Израиля (4 ст.). На построенном алтаре " юноши" из сынов Израилевых, т.е. по всей вероятности, первенцы, которые по обычаям патриархальных времен и по закону (Исх. 13, 1-2; 11-16) до установления левитского священства, имели право священнодействия - принесли жертвы всесожжения и мирную (слав. " Спасения" - 5 ст.). Моисей же половину жертвенной крови вылил в чашу, а другую на алтарь (6 ст.). После этого он взял книгу завета, прочел ее вслух народу, который единодушно дал обещание исполнить волю Господа (7 ст.). Наконец, Моисей жертвенной кровью окропил весь народ и сказал: " Вот кровь завета, который Господь заключил с вами во всех словах сих" (8 ст.). По дополнительному указанию Апостола, при заключении Синайского завета, кроме тельцов были принесены в жертву козлы, кровь жертвенных животных была соединена с водою, кропление произведено " волною" (шерстью) " червленою" и иссопом и, наконец, окроплен был не народ только, но и книга завета (Евр. 9, 19).

Выясняя значение совершенных священнодействий, Моисей назвал жертвенную кровь кровью завета между Богом и народом. Таким образом, в силу этого великого завета, совершенного при подножии Синая, Израиль выделяется из среды всего человечества и поставляется в особо близкие, сыновние отношения к Богу, делается народом избранным, царством священников, народом святым (Исх. 19, 5-6). Как непременное условие этого завета со стороны народа требуется точное исполнение заповедей Господа, поэтому сама книга, прочтенная Моисеем вслух, называется книгой Завета (4 и 7 ст.).

Таинственное-прообразовательное значение Синайского Завета выясняет новозаветное Писание. По объяснению святого апостола Павла, Синайское законодательство указывало на новозаветное законодательство через Христа Спасителя (Евр. 12, 18-29) и Ветхий Завет, заключенный Богом при Синае с плотскими чадами Авраама, был прообразом Нового Завета, заключенного Богом с духовным Израилем (Евр. 8, 8-13; 10, 18-17).

" Просветивый древле Израиля Моисейским законом, - поет Святая Церковь, - просветил еси мир явлением Твоего пришествия, Христе Боже" (тропарь по 6 песни канона 15 июля). При этом кровь жертвенных животных, которою окроплен народ, по Апостолу, прообразовала кровь Христа Спасителя (Евр. 9, 13-14). Поэтому Святая Церковь взывает к новозаветному Израилю - христианам: " Приемли, Израилю, Божие царство и пребывай во тьме и свет великий да узрит, и кроплением да обновятся людие божественная крове" (тропарь по 6 песни канона в неделю Ваий).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.