Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цикл Карно. Теорема Карно.






Для работы теплового двигателя необходимо наличие двух тепловых резервуаров нагревателя с температурой Т1 и охладителя с температурой Т2, где Т1> Т2. Будем считать. Что теплоёмкость резервуаров бесконечна. Это значит, что отдача или забор теплоты не меняет его температуры.

Диаграмма цикла Карно.

Найдём КПД цикла: совершив цикл, система возвращается в исходное состояние. Значит, полное изменение энтропии за цикл равно нулю. На участке АВ изменение энтропии равно Q1/T1. На участке CD –Q2/T2. На участке AD и ВС изменение энтропии равно нулю.

Полное изменение: ∆ S = - = 0 ==> =

КПД тепловой машины ŋ = è ŋ = 1-

Это и есть запись КПД цикла Карно, откуда следует теорема Карно: КПД тепловой машины, работающей по циклу Карно, не зависит от состояния рабочего вещества и определяется только температурой нагревателя и охладителя.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.