Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восьмое явление Бога Аврааму (Быт. 22)






Ст. 1: Время последнего (восьмого) богоявления Аврааму Бытописатель указывает неопределенно " и было после сих происшествий". Исаак находился в это время в таком возрасте, что в силах был нести на себе дрова для жертвоприношения. Поэтому можно заключить, что после событий, изложенных в 1-й половине 21 главы прошло достаточно времени. Одни толковники предполагают, что Исааку было 12 лет, другие - 25, третьи - 37. Но в возрасте 12 лет он едва ли мог нести тяжелую связку дров для жертвоприношения; когда Исааку было 37 лет, умерла его мать Сарра, о чем повествуется после (23, 1). Вероятнейшим представляется мнение, что Исаак шел на заклание в том же возрасте, в котором пострадал Иисус Христос, прообразуемый Исааком, т.е. 33 года.

Ст. 2-10: " Земля высокая", куда должен был идти Авраам, в еврейском тексте называется землею Мориа. Под этим именем толковники обыкновенно разумеют ту гору Мориа, на которой впоследствии Соломон построил Иерусалимский храм (2 Пар. 3, 1). Некоторые толковники, разуямея под горою Мориа Голгофу, отождествляют место распятия Спасителя с местом жертвоприношения Исаака.

Ст. 11-14: Под ангелом Господним (евр. " Ангел Иеговы") явившемся Аврааму, толковники разумеют Ангела Завета, Второе Лицо Святой Троицы. Слова, которые произносит явившийся патриарху Ангел, показывают в нем лицо Божественное (ст. 12-15, 18).

Сущность, значение и цель великого испытания Авраама подробно и обстоятельно изъясняют Св. Писание и св. отцы и учители Церкви. Сам Бытописатель говорит, что необыкновенным повелением, данным патриарху, Бог - " искушал Авраам" (1). Конечно, искушение это было нужно не для Бога, Который, как Всеведущий, знал, что патриарх выйдет победителем из предстоящего ему искушения, но для самого Авраама и для всех последующих поколений. По отношению к самому Аврааму настоящее искушение имело своею целью укрепить веру патриарха. Силу и значение глубокой веры Авраама выясняет святой апостол Павел, когда говорит: " Верою Авраам, будучи искушаем, принес в жертву Исаака, и, имея обетование, принес единородного, о котором было сказано: " в Исааке наречется тебе семя". Ибо он думал, что Бог силен и из мертвых воскресить" (Евр. 11, 17-19). " Но, по апостолу Иакову, " вера без дел мертва", и потому Авраам оправдался от дел " возложив на жертвенник Исаака, сына своего". " Видишь ли, что вера содействовала делал его, и делами вера достигла совершенства" (Иак. 2, 20-22).

С другой стороны, пример Авраама имел важное значение для всех последующих поколений, которым в великом самоотверженном подвиге патриарха указан достойный подражания пример (ст. 14). Наконец, искушение Авраама имело и глубокое прообразовательное значение: в жертве Исаака Господь предуказал великую голгофскую жертву. Подобно тому как Авраам не пощадил ради Господа сына своего возлюбленного (12), так Сам Господь " Сына Своего не пощадил, но предал Его за всех нас" (Рим. 8, 32, ср. Ин. 3, 16). По святому апостолу Павлу Авраам при жертвоприношении Исаака думал " что Бог силен и из мертвых воскресить, почему и получил его в предзнаменование" (Евр. 11, 19), т.е. получил его как прообраз воскресения Христа Спасителя, последовавшего посте Его искупительной смерти. Поэтому Исаак, приносимый в жертву, по словам церковной песни - был образом Христовой смерти (тропарь по 6 песни канона, в неделю праотцев). " Авраам же, жряше сына, предвоображал заклание вся содержащего" (тропарь по 6 песни канона 20 дек.). При таком общем прообразовательном значении жертвоприношения Исаака, по тоолкованию св. отцов и учителей Церкви, и частные обстоятельства, сопровождавшие это событие, имели прообразовательное значение по отношению ко Христу Спасителю. Именно Исаак исходит из дома отца к месту, назначенному Богом для жертвоприношения. Иисусу Христу надлежало выйти из Иерусалима и пострадать вне врат его (Евр. 13, 12); Исаак нас не себе древо для жертвы, Христос нес орудие Своей смерти - крест. В том обстоятельстве, что вместо Исаака принесен был овен, предуказывало страдание Христа только по человечеству. Его тридневное воскресение предуказывалось тем, что Исаак вернулся живым на третий день.

Ст. 15-19: Настоящее обетование есть повторение и заключение всех обетований, бывших Аврааму, и потому отличается особенною торжественностью. Обетование о семени, через которое все человечество получит благословение, относится к явлению в мир Христа Спасителя, искупившего человечество.

Всех богоявлений и откровений Божиих Аврааму было восемь:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.