Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Счисление разных переводов Священного Писания.






Знание древней географии, и главным образом - географии Святой Земли, а также хронологии (дат событий), чтобы иметь отчетливое познание о последовательной преемственности исторических событий, излагаемых в Священных книгах, а также для ясного представления так мест, где эти события происходили. Сюда же относятся археологические сведения о нравах, обычаях и обрядах еврейского народа.

Главное руководительное начало изъяснения Священного Писания

Хотя книги Священного Писания как произведения Духа Истины содержат одну только чистую истину, но она бывает нередко прикровенна. Для того, чтобы не уподобиться невежам и неутвержденным в слове Божием, о которых говорит апостол Петр (2 Петр. 3, 16), следует иметь при чтении Священного Писания основное руководительное начало. Этим началом служит, во-первых, само слово Божие в ясных и положительно определенных местах своих, так что всякое толкование, несогласованное с этими местами, должно признаваться ложным и ошибочным.

Во-вторых, необходимо руководствоваться Священным Прением, заключенным и выраженным в древних символах веры, в правилах Вселенских и поместных соборов и в творениях святях и богомудрых отцов и учителей Церкви.

Настроение души, необходимое для чтения слова Божия

Приступать к чтению Священного Писания должно с благоговением и готовностью принимать заключающееся в нем учение как Божественное Откровение. Здесь не должно быть места сомнениям, стремлению отыскать в Писании недостатки и противоречия.

Должна быть искренняя вера в истинность, важность и спасительность читаемого, так как это слово Божие, переданное при посредстве святых мужей по внушению от Святого Духа.

Благоговение неразлучно с особым духовным страхом и радостью. Эти чувства и следует возгревать в себе при чтении слова Божия, помня слова Псалмопевца (Пс. 118, 161, 162). По изречению Премудрого, - " в илохудожную душу не внидет премудрость" (Прем 1, 4). Следовательно, для успешного изучения слова Божия необходимы непорочность сердца и святость жизни. Поэтому в молитве, читаемой перед началом учения, просим: " очисти ны от всякие скверны".

Помня свою слабость во всем, мы обязательно должны знать, что без помощи Божией познание слова Его невозможно.

II. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ 0 ЗАКОНОПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ КНИГАХ

Первоначальная неразделенность законоположительных книг и название их

У евреев пять книг Св.Писания - Бытие, Исход, Левит, Числа и Второзаконие - составляли одну, которая называлась Законом (евр. Тора), Законом Моисеевым (Ис. Нав. 1, 7-8) или просто Моисеевым. Так называются эти книги и в Евангелии (Мф. 5, 17; Мр. 12, 26; Лк. 16, 29 и др.).

Наименовение этих книг Законом указывает на их главное содержание, а прибавление к этому наименованию имени Моисея указывает на их писателя.

И по языку, и по характеру изложения все пять книг совершенно согласны между собою, что говорит о принадлежности их одному писателю. Описание в этих книгах события из времени Моисея, достоверность которых подтверждается многочисленными свидетельствами открытых и прочитанных письменных памятников древнего Востока, изображены с такой точностью и с такими подробностями, которые свойственна только писателю-очевидцу, а таким именно и был Моисей. О Моисее, как писателе первых пяти книг Библии, говорит предание иудейской Церкви; признавали Моисея писателем Сам Иисус Христос и Апостолы.

Полагают, что название " Пятикнижие" дано книгам Моисеевым 70-ю толковниками. Можно думать, что им же принадлежат и те названия отдельных частей или книг закона Моисеева, которые приняты в греческой, а от нее и в славянско-русской Библии: Бытие, Исход, Левит, Числа и Второзаконие.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.