Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






предупреждения конфликта






 

Среди различных средств предупреждения конфликтов не следует забывать и еще об одном: о свойственном людям чувстве юмора. Наличие этого чувства – одно из свидетельств духовного здоровья человека, его оптимистического взгляда на мир и людей. Юмор иногда определяют как «примиряющую улыбку», способность человека соединять, примирять, казалось бы, несоединимое и непримиримое: добро и зло, возвышенное и мелкое, серьезное и смешное. Будучи действенным инструментом благоприятной совместной жизни людей, юмор способствует разрядке возникшего напряжения в человеческих взаимоотношениях, является хорошим средством для того, чтобы «выпустить пар», вызвать позитивные чувства. Однако следует помнить, что чувство юмора и иронии далеко не одно и то же.

Чувства юмора и иронии относятся к интеллектуальным чувствам, в которых выступает отношение человека к познан­ному и оцененному им объекту. Чувство юмора испытывают к явлению или лицу, которое, с одной стороны, расценивается положительно и вызывает симпатию, а с другой – содержит такие недостатки, которые вызывают добродушный смех. Чув­ство юмора типично для людей добродушных, любящих жизнь и тонко чувствующих как прекрасное, так и безобидные недостатки и слабости. Настоящий писатель-юморист благожелательно говорит о своих милых по существу, но недальновидных, немного смешных или немного наивных героях.

Чувство иронии – выражение остро критического отношения к миру, людям и к самому себе. Ирония выступает в оценочных суждениях, которые беспощадно бичуют те или иные недостатки человека, промахи и ошибки, допущенные им в жизни. Ирония не щадит никого и ничего.

В иронии действительное расценивается с позиций идеаль­ного. Если предметом иронии является человек, его психические свойства, то иронические замечания редко проходят бесследно для него. В зависимости от характера этих замечаний, они ока­зывают воспитывающее влияние на интеллектуальные, волевые и моральные свойства личности. Острая и обоснованная ирония, направленная на вскрытие недостатков и пороков общественного уклада жизни, не только бьет по непосредственным виновникам, но одновременно формирует общественное мнение, противостоя­щее такому укладу жизни, при котором господствуют косность, инертность и сопротивление всему новому и прогрессивному. Разящей иронией, переходящей в сарка+зм, пронизаны образы литературных героев, созданных М.Е. Салтыковым-Щедриным (Иудушки Головлева, премудрого пескаря и т. д.).

Зигмунд Фрейд учил, что юмор сглаживает противоречия, предупреждает недовольство. Бернард Шоу говорил, что иногда надо рассмешить людей, чтобы отвлечь их от желания вас повесить.

Конечно, нельзя надеяться полностью разрешить конфликт только «примиряющей улыбкой», но ослабить его остроту с помощью удачной шутки вполне возможно.

Юмор сплачивает людей даже там, где, кажется, не осталось уже больше никаких надежд на примирение. Это происходит потому, что с помощью юмора обнаруживается хоть какая-то общность между ними, общее для всех людей понимание смешного.

Способность понимать юмор, являясь важным позитивным качеством личности, служит одним из слагаемых ее престижа. Конечно, этим средством следует пользоваться, соблюдая чувство меры, имея в виду, что с помощью юмора можно добиться лишь кратковременного повышения позитивной активности людей. Пользуясь шуткой, нельзя допускать превращения всего дела в шутку. Однако и пренебрегать этим средством не следует, поскольку в таком сложном и ответственном деле, как предотвращение и разрешение конфликта, не может быть мелочей.

Необходимо учитывать, что чувство юмора имеется не у всех людей. Часто люди могут не понимать шуток, особенно находясь в предконфликтной ситуации. Поэтому надо помнить, что юмор никогда не должен носить характера насмешки, издевательства и т. п. Учитывая вышесказанное, каждый должен понимать, что юмор – это своего рода превентивное оружие или оружие сдерживания и пользоваться им надо с большой осторожностью, чтобы не ухудшить ситуацию.

Существует также опасность «заиграться», увлечься юмористической стороной дела, что отвлекает от реально существующих противоречий и проблем. Здесь, как и везде, уместен принцип, что все хорошо, когда делается в меру. Другими словами, соблюдать грань, переход которой может не только не предотвратить конфликт, а наоборот, способствовать его быстрейшему развертыванию.

Вопросы и задания для самопроверки

 

1. Каковы предпосылки успешной профилактики конфликта?

2. Укажите основные трудности предупреждения конфликтов и условия вмешательства в его развитие.

3. Рассмотрите два уровня причин конфликта и способы их предупреждения. Каковы пределы и возможности этой деятельности?

4. Охарактеризуйте сотрудничество как универсальный способ предупреждения конфликтов. Раскройте психологические методы поддержания сотрудничества.

5. Дайте характеристику основных типов конфликтных личностей.

6. Что понимается под стилем отношений в группе? Каковы признаки зрелости трудового коллектива?

7. Охарактеризуйте нормы деловой этики и их значение для предупреждения конфликтов.

8. Какова роль юмора в профилактике и разрешении конфликтов?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.