Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности биологии






По типу развития тритикале имеет как озимые, так и яровые формы.

У тритикале различают те же фазы роста и развития, а также этапы органогенеза, как и других зерновых культур.

· Всходы.

· Кущение. В период кущения из подземных узлов стебля образуются дополнительные стебли (3-15). Но не все стебли формируют колос и в связи с этим различают общую и продуктивную кустистость. Из общего числа стеблей соцветия, колос образуют не более 2-3 стеблей.

· Выход в трубку (стеблевание).

· Колошение.

· Цветение.

· Созревание.

· Молочая спелость.

· Восковая спелость.

· Полная спелость.

Тритикале – самоопыляющееся растение, возможно и перекрестное опыление. Созревание тритикале наступает на 3-5 дней позже, чем у озимой пшеницы. Вегетационный период длится - 250-325 дней.

Требования к теплу. Тритикале - нетребовательное к теплу растение. Минимальная температура прорастания семян 1-2°С, оптимальная - 15-20°С. Всходы выдерживают заморозки - 3-4°С, а иногда и до -6°С.

Минимальная температура для формирования генеративных органов 10-12°С. Для быстрого развития корневой системы, кущения и формирования колоса (от появления всходов до выхода в трубку) необходима умеренная температура в пределах 12-20°С. Оптимальная температура для роста и развития растений в период вегетации 18°С.

Критическая температура для озимых форм в зоне узла кущения - 18-20°С. В зимне-весенний период тритикале менее чувствительно к низким температурам, чем озимая пшеница, но при оттепелях, по зимостойкости уступает озимой пшенице, что связано с потерей закалки.

Тритикале легко выдерживает повышение температуры до 38-40°С.

Это менее устойчивая к выпреванию культура, кустится осенью и продолжает кущение весной.

Требования к влаге. Тритикале обладает большей засухоустойчивостью, чем озимая пшеница, но несколько уступает озимой ржи. Потребность тритикале в воде большая, чем у других злаковых культур, как и транспирационный коэффициент.

Максимальная потребность во влаге отмечается в период интенсивного роста - в фазе выхода в трубку и в период формирования и налива зерновки.

Дождливая погода во время колошения и цветения способствует поражению септориозом. Плохо переносит засуху в период интенсивного роста вегетативной массы - в фазе выхода в трубку и во время формирования и налива зерна.

Требования к почве. Тритикале менее требовательно к почве, чем озимая пшеница, и может успешно произрастать на дерново-подзолистых, серых лесных, легких суглинистых и супесчаных почвах. Лучшие почвы - черноземные, менее пригодны - заболоченные и засоленные. Почва должна быть с нейтральной или слабокислой реакцией рН 5, 5-7.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.