Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развлечения, конкурсы и игры для японской вечеринки




Вечеринка у нас тематическая, японская, поэтому конкурсы и игры тоже будут на японскую тематику. Обязательно обзаведитесь маленькими призами. Это могут быть палочки для еды, веера, маленькие статуэтки и брелки с изображением Будды, шелковые платочки с веточкой сакуры и т.д.

Представление гостей друг другу

Предложите гостям представиться либо представляйте их сами, разбавляя имена гласными и переделывая на японский манер. Букву «л» заменяйте на «р». К женским именам добавляйте окончания: -и, -ко, -ми, -ё, -э, -ки, -ра, -на, -ри, -ка. А после имени добавляйте уважительное обращение «сан». Например, Анна – Аннако-сан, Ира – Ири или Ирико-сан, Наташа – Натами-сан и т.д.
К мужским именам добавляйте окончания: –о, -хико, -го, -ру, –ро, -си, -кэ, -дзу, -ки, -я, -ти, -му, -хэй, -то, -та, -бу, -н, -са, -ити, -дай. После имени добавляем обращение «сан». Например, Максим – Макисимо-сан, Виталий – Витаридзу-сан, Дима – Димару-сан и т.д. Звучать такие обращения будут интересно и смешно. Можете даже сделать именные таблички, поставив их возле тарелки каждого гостя, или бейджики с именами, которые нужно будет закреплять на одежде каждого входящего на вечеринку.

Японская беседа

Раздаем всем гостям карточки с написанными фразами, включающие в себя таки слова, как «кимоно», «гейша», «ниндзя», «сёгун», «харакири», «судоку», «караоке» и т.д. Например: «Ах, какая гейша бы из меня получилась!», «Сейчас я покажу вам свой любимый приемчик ай-ки-до», «Ну, ты прямо как ниндзя!», «Банзай!!!», «Еще одно слово – и дело закончится харакири», «Что за храбрый сёгун сидит передо мной?», «Караоке – это моя старсть», «Прямо-таки загадка судоку». Задание для гостей следующее: каждый гость в течение вечера должен употребить свою фразу во время разговора, поздравления или другого конкурса не меньше трех раз. Фраза должна быть сказана обязательно «в тему», а не просто так. Первый, кто в итоге справится с заданием, получит приз.

Японский кулинар

Говорят, что мужчины – лучшие повара. Так предоставим им возможность это доказать. Пусть заботливые самураи накормят своих очаровательных спутниц. Перспективным поварам выдаем по одному блину. Перед участниками кладем листки с напечатанными иероглифами, обозначающими «счастье», «любовь», «богатство». Каждый участник выбирает иероглиф, которым бы он хотел «угостить» свою вторую половину, и карамелью или фруктовом сиропом из бутылки с дозатором рисует иероглиф на блине. Блинчик сворачивается в трубочку и отправляется в очаровательный женский ротик под бурные аплодисменты. Чей иероглиф получится красивее и аккуратнее, тот участник и становится победителем, и уж его пожелание обязательно исполнится.

Караоке

Слово «караоке» японского происхождения, и хоть сейчас это развлечение уже не имеет никакого восточного оттенка, оно доставит удовольствие на любой вечеринке. Главное, выбрать репертуар в восточном стиле. Хотя и это не обязательно. Музыка, она, знаете, объединяет.

Конкурсы для девушек

Проведите конкурс на лучшую восточную красавицу. Критерии могут быть следующие:
1) самый лучший наряд;
2) самая оригинальная прическа;
3) самый лучший танец.

Если с первыми двумя номинациями все понятно, и девушки готовятся к конкурсу дома, то танец лучше сделать спонтанной импровизацией. Японский танец является достаточно простым. Во всяком случае с виду. Главный атрибут танца - это веер – по одному в каждой руке. Под музыку девушки должны принимать позы телом и руками, прикрывать веерами лицо, то складывая, то закрывая веер. Движения можно делать стоя, сидя на коленях. Участницы могут танцевать одновременно, если позволяет место, либо по очереди. Японские этнические композиции, как правило, длинные, поэтому каждой девушке можно выделить, например, по минуте или по две, в зависимости от энтузиазма. Очень красиво и эффектно выглядят одновременно открывающиеся в руках исполнительницы японского танца веера. Однотипные движения можно делать на коленях, сидя, стоя. В начале и в конце танца нужно обязательно поклониться, сложив ладони вместе перед грудью.
Голосование можно провести закрытым образом, бросая в вазу бумажки с именами, а потом выбрать победительницу простым подсчетом большинства голосов. Либо можно определить обладательницу лучшего наряда/прически/танца самыми громкими аплодисментами и поддержкой зрителей.

Японская пантомима

Обычная и привычная всем игра в крокодила легко превратится в японский театр Кабуки, если участники будут изображать слова японского происхождения. Такими словами могут быть: караоке, суши, камикадзе, кимоно, карате, гейша, самурай, дзюдо, сакура, харакири, саке, канпай, сегун, оригами, тофу, сумо, татами, судоку, банзай, оригами, икебана, фудзияма.

Конкурс на знание японского

Можно организовать застольный конкурс, кто знает больше японских слов. Каждый гость называет слова по очереди. Тот, кто запнулся и не может ничего придумать, выпивает штрафную рюмку саке. Игра продолжается, пока не кончится саке; -).


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.