Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А ведь можно расставаться по-человечески

Родителя-самодура к ответу!

Алла Живина (председатель Московской городской коллегии адвокатов):

- Закон против произвола родителей вовсе не бессилен. Если суд определил порядок встреч отца с ребенком, а мать этому препятствует, то против нее может быть применена мера, предусмотренная 66-й статьей Семейного кодекса (ч. 3) - принудительное выполнение решения суда. То есть папа на следующее свидание приходит вместе с судебным приставом. Если мать опять не отдает ему ребенка, составляется акт о злостном нарушении закона. И после этого отец вправе подать иск о том, чтобы ребенка передали ему.

Другая ситуация. Если отец приходит на встречи с ребенком пьяный, устраивает скандалы, то мать должна обратиться в милицию и в органы опеки. А потом подать в суд заявление о пересмотре порядка встреч отца с ребенком. На основании 73-й статьи Семейного кодекса родительские права такого отца можно ограничить - ему будут разрешены встречи с ребенком только в присутствии представителя органа опеки или матери.

СОВЕТЫ СПЕЦИАЛИСТОВ

А ведь можно расставаться по-человечески

Наталья Гришаева:

О разводе ребенку лучше сообщить вместе. Чтобы он видел, что мама и папа не стали друг другу врагами. Что он может любить их обоих и не скрывать этого. Что они оба у него есть.

Если отец уходит из семьи (это типичная ситуация развода), он обязательно должен сказать ребенку, что как был, так и остается его папой и что тот в любой момент может к нему обратиться за помощью.

Нужно составить четкий график встреч ребенка с отцом и стараться от него не отступать. Например, выходные, а также весенние и зимние каникулы он проводит с папой. И сказать об этом ребенку тоже лучше вместе.

Хорошо, если отец не только развлекает ребенка, но еще и участвует в его повседневной жизни: ходит на родительские собрания, водит на прививки, делает с ним уроки...

Для ребенка очень важны встречи с бабушкой и дедушкой. Пусть он, как прежде, приезжает к ним в гости (конечно, при условии, что они не ругают «непутевых» родителей и создают для ребенка все необходимые условия).

Я не хочу больше жить!

Виктория Потапова:

- «Войны» родителей могут довести детей до психиатрической лечебницы и даже суицида (к которому дети прибегают даже в 6 - 7 лет). Ребенок винит во всем себя и устраняет причину раздора, кончая жизнь самоубийством. У маленьких детей, 3 - 4 лет, обычно появляются тики, заикание, энурез. Ребенок в 5 - 7 лет начинает плохо себя вести, отрицать все и вся, ненавидеть весь мир, пытается мстить окружающим. Иногда дети на глазах начинают деградировать: теряют речь, из шестилетнего превращаются в трехлетнего. У подростков протест может вылиться в раннюю беременность или наркоманию - назло родителям. Это, кстати, тоже форма самоубийства.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Предпосылки сословного представительства в России. | Розкрийте зміст поняття «андрагогіка».




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.