Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекарственные растения и препараты на их основе, применяемые при запорах






Большая группа растительных слабительных средств содержит антрагликозиды – вещества, являющиеся производными антрацена. Это листья сенны, кора крушины, плоды жостера слабительного, листья алоэ древовидного, корни ревеня. Их действие связано, главным образом, с раздражением рецепторов слизистой оболочки кишечника и рефлекторным усилением его перистальтики.

Антрагликозиды сенны (сеннозиды А и В) оказывают влияние преимущественно на толстый кишечник, тормозят всасывание жидкости и электролитов в кишечнике и разжижают его содержимое. Благодаря увеличению объема каловых масс, повышается давление в кишке и усиливается перистальтика. Слабительное действие крушины менее выражено, однако ее препараты не вызывают сильных спазмов и могут назначаться при спастическом запоре. Кроме того, привыкание к препаратам крушины наступает значительно медленнее, чем к сенне, и это дает преимущество в случаях необходимости длительного лечения. Близок по составу антрагликозидов к крушине ольховидной жостер; отвары его плодов назначают при атонических и спастических запорах. Слабительное действие алоэ сочетается с желчегонным (холеретическим), противовоспалительным и ранозаживляющим. Особенность применения препаратов из ревеня состоит в том, что в корнях, помимо антрагликозидов, обладающих слабительным эффектом, присутствуют дубильные вещества, оказывающие прямо противоположный эффект. Так, сухой порошок корня ревеня и его водные препараты оказывают послабляющий эффект за счет антрагликозидов, а спиртовая вытяжка, наряду с улучшением пищеварения, вызывает запоры за счет танногликозидов. Характер действия зависит и от дозы: малые дозы способствуют закреплению, а большие - послаблению.

Однако длительное применение внутрь слабительных средств этой группы может привести к необратимым поражениям кишечника и грубым нарушениям его функций, поэтому рекомендуется применение ректальных процедур (микроклизмы с настоем ромашки аптечной, свечи, клизмы с теплым растительным маслом и т.д.).

Существует еще одна группа средств природного происхождения, не являющихся собственно слабительными, но играющих важную роль в лечении хронических запоров. Речь идет о таких лекарственных растениях, как лен посевной и подорожник блошный, семена которых богаты слизистыми веществами. Слизи, в отличие от производных антрацена, не раздражают кишечник. Их действие основано на эффекте увеличения наполнения кишечника при разбухании слизи, что усиливает его перистальтику. Действие их мягкое, развивается медленно, иногда лишь через несколько дней после начала приема, но отсутствие раздражения кишечника позволяет проводить длительные курсы терапии. Таким образом, семена льна и подорожника блошного действуют как средства, усиливающие набухание и скольжение кала, причем скольжению способствует и содержащееся в семенах жирное масло. Для обеспечения слабительного действия эти семена или препараты из них желательно запивать водой, т.к. набухание слизи зависит и от достаточного поступления жидкости. Слизистые извлечения, обладающие обволакивающим, смягчающим и противовоспалительным действием, применяются при катарах слизистых оболочек всего желудочно-кишечного тракта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.