Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поручительство (ЛЕКЦИИ)






По договору поручительства третье лицо — поручитель обязывается перед кредитором другого лица (заемщика, должника) отвечать за исполнение последним своего обязательства полностью или частично. Поручительство для кредитора создает большую вероятность реального удовлетворения его требования к должнику по обязательству, обеспеченному поручительством, в случае его неисполнения, так как при поручительстве ответственность перед кредитором за неисполнение обязательства наряду с должником несет и поручитель. Заемщик и поручитель отвечают перед кредитором как солидарные должники. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не будет исполнено полностью. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из должников, имеет право требовать недополученного от остальных.

Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, что и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взыскание долга и всех других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств должником.

Обязательства поручителя могут распространяться на все изменения и дополнения к кредитному договору, по которому он собирается быть ответчиком, но при условии его предварительного письменного согласия.

Договор поручительства совершается в письменной форме. В противном случае это делает его недействительным. В договоре поручительства, заключенном между банком-кредитором должника и его поручителем, указываются: наименование и адрес должника, поручителя и банка-кредитора, обязательства поручителя (сумма платежа и условия ее выплаты), порядок расчетов между поручителем и банком и др.

Поручительство прекращается:

• с прекращением обеспеченного им обязательства;

• по истечении указанного в договоре поручительства срока;

• с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал согласие отвечать за нового должника:

• при изменении обязательства без согласия поручителя.

Если срок действия поручительства договором не предусмотрен, то поручительство прекращается, в случае если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение года со дня наступления срока исполнения обязательства, обеспеченного поручительством.

При предъявлении кредитором иска к поручителю к последнему при исполнении обязательства за должника переходят права кредитора по этому обязательству. В связи с этим кредитор (банк) обязан вручить ему документы, удостоверяющие требования к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.