Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы стабилизации денежного обращения






Основными формами стабилизации денежного обращения в условиях инфляционных процессов являются:

• антиинфляционная политика;

• денежные реформы.

Антиинфляционная политика - это комплекс мер по государственному регулированию экономики, направленных на борьбу с инфляцией. Целью антиинфляционной политики является не искоренение инфляции как экономического явления, а придание ей приемлемых для экономического развития темпов роста. В зависимости от преобладания денежных или неденежных факторов инфляции оформились две основные линии антиинфляционной политики - дефляционная политика (политика сдерживания спроса) и политика доходов (сдерживание издержек).

Мировой опыт показывает, что при борьбе с инфляцией используются две основные линии антиинфляционной политики.

Дефляционная политика (или регулирование спроса) — это ограничение денежного спроса через денежно-кредитный и налоговый механизмы, через снижение государственных расходов, повышение процентной ставки за кредит, усиление налогового пресса, ограничение денежной массы т.п. Эта политика, как правило, вызывает замедление экономического роста и даже кризисные явления. Поэтому большинство правительств при ее проведении проявляет сдержанность или даже отказывается от ее проведения.

Политика доходов предполагает параллельный контроль над ценами и заработной платой. Формами сдерживания роста цен являются: замораживание цен на определенные товары и сдерживание уровня цен в определенных пределах. Такой контроль сохраняется во всех странах. Например, в Германии он охватывает 50% розничного товарооборота. Для развивающихся стран этот контроль имеет ещё большее значение и поддерживается государственными субсидиями. По социальным мотивам эта линия антиинфляционной политики применяется редко. Опыт использования ее в США и Великобритании свидетельствует об ограниченности ее результатов. Замедление роста цен вызывало дефицит на некоторые товары. Кроме того, рост цен сдерживался лишь на определенное время и с отменой ограничений вновь ускорялся.

Если ставится цель сдерживания экономического роста, то проводится дефляционная политика; если цель — стимулирование экономического роста, то предпочтение отдается политике доходов; если цель — обуздать инфляцию любой ценой, то параллельно используются оба метода.

Денежные реформы —преобразования денежной системы (полные или частичные) с целью упорядочения и укрепления денежного обращения. Они осуществляются разными методами в зависимости от экономического и политического положения страны, степени обесценения |енег, соотношения сил различных классов и слоев общества,! ролитики государства.

В зависимости от целей различают следующие виды денежных реформ: образование новой денежной системы. Например, в связи с изменением государственного строя, образованием государства, переход от биметаллизма к монометаллизму, частичное преобразование денежной системы: порядка эмиссии, масштаба денежной единицы и относительная стабилизация денежного обращения с целью сдерживания инфляции.

Обычно денежные реформы сопровождаются следующими методами стабилизации валют.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.