Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовой отчетности






Тема 2. Концептуальная основа международных стандартов

Бухгалтерская (финансовая) отчетность - это единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и результатах ее хозяйственной деятельности, формируемая на основе данных бухгалтерского (финансового) учета.

Бухгалтерская (финансовая) отчетность является информационной базой финансового анализа, результаты которого используются для управления финансово-хозяйственной деятельностью организации, для оценки эффективности деятельности ее руководства, для выбора направлений инвестирования капитала

Бухгалтерская (финансовая) отчетность организации служит основным источником информации о ее деятельности, поскольку бухгалтерский учет собирает, накапливает и обрабатывает экономически существенную информацию о совершенных хозяйственных операциях и результатах хозяйственной деятельности, выраженных в денежных единицах.

Данные, отраженные в бухгалтерской (финансовой) отчетности, представляют особый вид учетных записей. Эти записи суть извлечения из текущего учета итоговых данных о состоянии и результатах деятельности организации за определенный период. Система учетных данных (показателей), составляющих бухгалтерскую отчетность, должна выводиться непосредственно из счетов Главной книги - важнейшего регистра бухгалтерского учета. При этом бухгалтерский баланс представляет собой систематизированный перечень сальдо этой книги, а отчет о прибылях и убытках - перечень оборотов сопоставляющих счетов (до их закрытия) этой же книги. Таким образом, совокупность учетных показателей, из которых состоит бухгалтерская (финансовая) отчетность, формируется из счетов Главной книги.

Данные, сгруппированные на заключительной стадии отчетного периода в учетных регистрах, не могут отражать хозяйственных операций, которых не было в текущих учетных записях. Отсюда вытекает органическая взаимосвязь бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, которая состоит в следующем. Формируемые в учетных регистрах итоговые данные переходят в соответствующие отчетные формы в виде показателей, преобразованных на основе единой для всех хозяйствующих субъектов методики. В каждой организации образуется систематизированный бухгалтерский информационный комплекс, состоящий из трех блоков: 1) первичные документы; 2) учетные регистры и внутренняя отчетность; 3) бухгалтерская (финансовая) отчетность. Данные первых двух блоков имеют ограничения доступа к ним пользователей информации, так согласно статье 10 Закона «О бухгалтерском учете» содержание учетных регистров и внутренней отчетности является коммерческой тайной.

Современный бухгалтерский учет представляет собой информационную базу, на основе которой хозяйствующие субъекты подготавливают бухгалтерскую отчетность юридического лица (далее - индивидуальная бухгалтерская (финансовая) отчетность) и консолидированную финансовую отчетность. Кроме того, информация, формируемая в бухгалтерском учете, используется для составления управленческой, налоговой и статистической отчетности.

Как элемент бухгалтерского учета индивидуальная бухгалтерская (финансовая) отчетность выполняет две основные функции - информационную и контрольную. С одной стороны, она характеризует финансовое положение финансовый результат деятельности хозяйствующего субъекта, с другой - обеспечивает системный контроль правильности и точности данных бухгалтерского учета при завершении каждого учетного цикла. В связи с этим все хозяйствующие субъекты должны составлять индивидуальную бухгалтерскую отчетность за каждый отчетный период, даты начала и окончания которого определяются на законодательном уровне.

Индивидуальная бухгалтерская (финансовая) отчетность предназначена для выявления конечного финансового результата деятельности хозяйствующего субъекта - чистой прибыли или убытка. Тщательное изучение индивидуальных бухгалтерских отчетов позволяет раскрыть причины достигнутых успехов, а также недостатки в работе, помогает наметить пути совершенствования деятельности организации.

Внешние пользователи индивидуальной бухгалтерской информации получают возможность по данным отчетности:

? принять решение о целесообразности и условиях ведения дел с тем или иным партнером (юридическим лицом);

? избежать передачи ресурсов ненадежным партнерам;

? оценить целесообразность приобретения активов той или иной организации;

? оценить финансовое положение потенциальных партнеров и правильно построить отношения с ними;

? учесть возможные риски предпринимательства и т. д.

Внутренние пользователи используют индивидуальную бухгалтерскую отчетность, а также данные учета, послужившие основой для ее формирования, как для оперативного управления, так и для контроля сохранности имущества организации.

Кроме того, индивидуальная бухгалтерская (финансовая) отчетность выполняет и другую, очень важную функцию. Государство через нее обеспечивает единство толкования и соблюдения различными субъектами рынка правовых норм и общеустановленных принципов (правил) ведения бухгалтерского учета и составления отчетности; формирование единой государственной базы статистического наблюдения и макроэкономических показателей; использование для целей налогообложения.

Консолидированная финансовая отчетность как разновидность бухгалтерской отчетности предназначена для характеристики финансового положения и финансового результата деятельности группы хозяйствующих субъектов. Консолидированная финансовая отчетность выполняет исключительно информационную функцию и представляется заинтересованным внешним пользователям для принятия экономических решений.

Главная задача консолидированной финансовой отчетности заключается в обеспечении гарантированного доступа заинтересованных пользователей к качественной, надежной и сопоставимой информации о группе хозяйствующих субъектов. Для решения этой задачи необходимо установить обязательное составление консолидированной финансовой отчетности по МСФО, а также обязательный аудит и публикацию такой отчетности. При этом консолидированная финансовая отчетность и содержащиеся в ней сведения не могут быть использованы в целях налогового администрирования и налогового контроля.

Управленческая отчетность предназначена для использования в управлении хозяйствующим субъектом (руководством, другим управленческим персоналом). В связи с этим содержание, периодичность, сроки, формы и порядок ее составления определяются самостоятельно хозяйствующим субъектом. вместе с тем передовая практика управления показывает, что наиболее полезно и эффективно такое построение управленческой отчетности, при котором содержание и порядок составления ее основываются на тех же принципах, на каких составляется индивидуальная бухгалтерская и консолидированная финансовая отчетность.

Главная задача совершенствования управленческой отчетности заключается в широком распространении передового опыта ее организации, а также использования ее в управлении хозяйствующим субъектом.

Налоговая отчетность предназначена для фискальных целей и обязательна для составления хозяйствующими субъектами, круг которых установлен налоговым законодательством. Налоговая отчетность (налоговые декларации) должна составляться на основе информации, формируемой в бухгалтерском учете, путем корректировки ее по правилам налогового законодательства.

Главная задача в области налоговой отчетности заключается в снижении затрат на ее формирование путем существенного приближения правил налогового учета к правилам учета бухгалтерского.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.