Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткие теоретические сведения. Измерения значений постоянного тока и напряжения тестером.






Измерения значений постоянного тока и напряжения тестером.

Цель работы: Изучение комбинированного многопредельного прибора (тестера). Приобретение практических навыков при обработке результатов измерений.

 

1. Оборудование:

1.1 Тестер Ц4324, (Ц4315), (Ц4317)

1.2 Источник питания Б5-29, (Б5-47)

1.3 Лабораторный стенд

1.4 Кабели соединительные

1.5 Техническое описание к приборам

Краткие теоретические сведения

При любом измерении неизбежны обусловленные разнообразными причинами отклонения результатов от истинного значения измеряемой величины. Истинные значения физических величин - это значения, идеальным образом отражающие свойства данного объекта. Они не зависят от применяемых средств измерений и являются объективной характеристикой объекта.

Результаты измерений представляют собой приближенные оценки значений величин, найденных путем измерения. Они зависят не только от величины, но и от методов измерения, от средств измерения, от свойств органов чувств оператора.

Погрешность измерения - отклонение результатов от истинного значения измеряемой величины. Различают абсолютную и относительную погрешность измерения. Абсолютная погрешность измерения равна разности между результатом измерения А и истинным значением измеряемой величины X.

Относительная погрешность измерения представляет собой отношение (в процентах) абсолютной погрешности измерения к истинному значению измеряемой величины.

 

Приведенная погрешность представляет собой отношение абсолютной погрешности к нормирующему значению L шкалы прибора, Lx

где Lx - конечное значение шкалы прибора.

Абсолютная погрешность измерения выражается в тех же единицах, что и измеряемая величина, относительная погрешность в процентах. В целях уменьшения влияния на измеряемую цепь вольтметр должен иметь большое входное сопротивление и незначительную емкость, амперметр должен иметь маленькое входное сопротивление.

ВНИМАНИЕ!!! Источник питания и приборы должны быть заземлены!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.