Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Позвоночный столб. Общая характеристика






Общая характеристика

Скелет (от греч. skeletos — иссохший, высушенный) - совокупность твёрдых образований в организме человека, дающих телу опору и защищающих его от механических повреждений. Наряду с твёрдым скелетом выделяют мягкий, являющийся соединительно-тканным опорным аппаратом, к которому относят сухожилия, связки, апоневрозы, фасции, суставные капсулы, фиброзные влагалища и т. д..

Твердый скелет взрослого человека содержит 206 костей, а новорожденного - 350, т.к. с возрастом некоторые кости срастаются в более крупные. Из костей взрослого человека 33-34 непарные (позвонки, крестец, копчик, грудина и некоторые кости черепа), остальные кости парные.

Скелет подразделяется на осевой и добавочный. К осевому скелету относятся позвоночный столб (26 костей), череп (29 костей) и грудная клетка (25 костей), к добавочному — кости верхних (64) и нижних (62) конечностей. (см. Приложение 1)

Позвоночный столб

Позвоночный столб составляет около 40% длины тела человека и состоит из 33—34 позвонков, из которых у взрослого человека 24 позвонка свободные (7 шейных, 12 грудных, 5 поясничных), а остальные срослись друг с другом и образовали крестец (5 крестцовых позвонков) и копчик (4—5 копчиковых позвонков). Позвонки разных отделов отличаются по форме и величине, но все они имеют общие признаки. Позвонок состоит из тела и дуги, от которой отходит 7 отростков: остистый, 2 поперечных и 4 суставных. Тело позвонка обращено вперед, а остистый отросток - назад, в середине находится позвоночное отверстие, отверстия всех позвонков образуют канал, в котором находится спинной мозг. На дугах позвонков имеются углубления, образующие в совокупности межпозвоночные отверстия, через которые проходят спинномозговые нервы. Шейные позвонки имеют небольшие и низкие тела (у первого позвонка, атланта, тело отсутствует), их остистые отростки короткие, раздвоенные на конце (у седьмого шейного позвонка остистый отросток не раздвоен, выступает над остистыми отростками соседних позвонков). На грудных позвонках имеются суставные ямки для прикрепления ребер. У грудных позвонков остистые отростки самые длинные и направлены назад и вниз. Поясничные позвонки самые массивные и их остистые отростки направлены назад. Крестец состоит из пяти сросшихся позвонков: различают верхнюю широкую часть - основание, нижнюю узкую - верхушку и две боковые части. Через крестцовые отверстия проходят нервы, а внутри проходит крестцовый канал - продолжение позвоночного канала. К крестцу прикрепляется таз. Копчиковая кость, состоящая из четырех-пяти недоразвитых сросшихся позвонков, является остатками хвоста, который имелся у далеких предков человека. Позвонки соединены между собой посредством хрящей, суставов и связок.

Позвоночный столб новорожденного почти прямой, а при дальнейшем развитии образуются изгибы позвоночника. Позвоночник имеет два изгиба вперед - лордозы (шейный и поясничный) и два изгиба назад - кифозы (грудной и крестцовый).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.