Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как формируют полынь «божье дерево»?

Интересно экспериментировать с формой растения. Некоторые цветоводы в конце летнего сезона практически полностью срезают всю наземную часть, оставляют вместо нее невысокие пеньки. Тогда на следующее лето растение отращивает новые побеги. Куст «божьего дерева» может быть достаточно высокими, не ниже роста взрослого человека. Некоторое время я формировала одну из своих полыней в штамбовой форме. Получилось небольшое деревце с одревесневшим стволом и крепкими скелетными ветвями. Через несколько лет мне захотелось преобразовать деревце в пышный куст. Для этого достаточно было срезать несколько веточек и воткнуть их в землю рядом со стволом. Черенки вскоре зазеленели и укоренились. Получился пышный куст. Однажды меня привлек высокий зеленый плетень. Пригляделась. Оказалось, что он был «выращен» из перекрещенных побегов «божьего дерева», которые укоренились и дали листья.

«Божье дерево» прекрасно смотрится одиночным кустом и в соседстве со многими растениями. Получается очень красиво, когда рядом с ним растут папоротники и ирисы, и лежит крупный камень. Однажды я решила подвязать гладиолусы к оставшимся от обрезки одревесневшим «палочкам». К моему удивлению, они ожили и дали побеги. Как это было сказочно красиво, когда гладиолусы цвели в окружении ажурной зелени.

Лечебные свойства полыни «божьего дерева»

Полынь абротан иногда называют «турецким чаем» и «лимонной полынью». Скорее всего, потому что она родом из южной Европы. Там полынь добавляют в различные напитки и настаивают на ней водку. О лечебных свойствах «божьего дерева» знали еще древние греки и добавляли его побеги в бальзамы и мази для лечения ран. Народная медицина разных стран используется это растение для полоскания ротовой полости и горла, промывания кожи при дерматитах, споласкивания волос. Компрессы с настоем полыни помогают при ушибах и вывихах. Спиртовые настойки побегов втирают при воспалениях надкостницы. Дымом полыни можно окуривать жилые помещения, а свежие и засушенные веточки раскладывать в шкафах от моли и для ароматизации белья. Говорят, что мешочек со свежей или сухой лечебной полынью помогает при головной боли, а подушечку с ней полезно держать возле постели.

 

 

3. https://zdravyshka.ru/Svojstva-primenenie-lechenie-narodnymi-sredstvami/Lechenie-travami/bozhe-derevo-polyn-lechebnaya.html

Божье дерево (Полынь лечебная)

Божье дерево или полынь лечебная — это симпатичное растение встречается время от времени на дачных участках, иногда его путают с эстрагоном, от которого она отличается не только внешним видом, но и запахом, который немного напоминает лимонный.

Полынь божье дерево, или, как ее иногда называют, полынь лечебная — это полукустарник, который в наших условиях сильно подмерзает, и поэтому выглядит почти как травянистое растение. Если как следует рассмотреть нижнюю часть стволиков, видно, что они полностью одревеснели, как у любого другого кустарника. В южных районах этот вид может расти как обычный кустарник. Листья у этой полыни синевато-зеленые, достигают 5 см длины, нижние листья - двоякоперистые, выше - просто перистые, на самом верху у соцветий - линейные.

Цветочные корзинки мелкие, яйцевидно-шаровидные, около 3 мм в диаметре, поникающие. Соцветие - редкая метелка. Плодов, как правило, в наших условиях не образует и размножается только вегетативно. В южных районах дает мелкие, плоские, бороздчатые семянки.

Божье дерево настолько давно введено в культуру, что место происхождения его неизвестно. В одичавшем виде растет в Юго-Восточной Европе, Малой Азии и в Северной Америке. Как лекарственное растение было известно еще в Древней Греции, где из нее готовили бальзамы на раны. Использовали ее так же как средство от насекомых и для изготовления венков. К славянам это растение пришло из монастырских садов с лекарственными растениями, и считалось " церковным растением", отсюда и название - божье дерево.

Интересны названия этой полыни и на других языках. За седоватый цвет и длинные узкие, почти волосовидные доли листьев англичане назвали ее Oldman wormwood - стариковская полынь, можно встретить и другие названия, которые вообще переводят как дед и бабка. Поскольку и для англичан это растение привозное его так же называют Southernwood - южное дерево. В Германии, где божьем деревом увлекались в IX-X вв. как лечебным и пряным растением его назвали (в переводе) кабаньими ветками или пряным деревом... Французы обратили внимание на запах лимона и называют божье дерево - цитронеле или же пользуются производным от латинского - абротан.

Трава божьего дерева содержит до 0, 3% эфирного масла, в состав которого входит цитраль, пахнущий лимоном. Кроме того, этот вид полыни содержит флавоноиды, дубильные вещества, небольшое количество алкалоида абротанина, из-за которого божье дерево не рекомендуется употреблять в больших дозах. А вот горечей, так характерных для полыни, в божьем дереве мало, а после сушки они разлагаются почти полностью, и сухое сырье становится почти совершенно не горьким.

Применение божьего дерева (полыни лечебной)

В народной медицине полынь божье дерево применяют для улучшения пищеварения, как возбуждающее аппетит средство. Для полоскания при ангине и промывания кожи при золотухе так же применяют настой божьего дерева, такой же настой используют в виде компрессов при ушибах и вывихах. Настой готовят из 2 чайных ложек (2 г) на 150 мл кипятка, кипятят на водяной бане 10-15 минут. Процеживают и принимают по полстакана за полчаса до еды.

Но особенно славится другое свойство этой полыни, за что в Англии ее называют Lad‘s love - любовь юношей. Божье дерево усиливает рост волос. 1 0% спиртовую настойку втирают в конец волосистой части головы. Это средство обладает слабым раздражающим действием, вызывает легкое жжение, которое стимулирует кровообращение и улучшает рост волос. В Средневековье использовали божье дерево для того, чтобы быстрее отрастить бороду, с появлением которой молодой человек считался мужчиной. Не потеряло это растение свое значение и в наши дни, но теперь его используют при выпадении волос. Можно так же прополоскать волосы концентрированным отваром полыни, затем слегка втереть его в кожу и замотать голову на 5-10 минут полотенцем.

В кулинарии лечебная полынь применяется для ароматизации салатов, уксуса, майонеза, как приправа к жирному мясу и птице.

Выращивание божьего дерева (полыни лечебной)

В наших климатических условиях божье дерево, хотя и не дает семян, но вполне нормально растет как многолетнее растение. В бесснежные ветреные зимы может частично вымерзать, особенно очень молодые и очень старые кусты. На нужды нормального домашнего хозяйства вполне достаточно одного-двух кустов, достигающих высоты 1, 5 м. Поскольку это растение Южной Европы, оно нуждается в солнечном, теплом, защищенном от ветра месте. Наиболее удобное место можно найти с южной стороны дома, забора или хотя бы высоких кустов или деревьев. На одном месте божье дерево может расти до 7 и более лет.

Под посадку нужно подготовить место примерно так же, как под любой кустарник - вырыть яму, внести ведро компоста, 2-3 спичечных коробка огородной смеси удобрений, еще раз все перекопать.

Проще всего размножать это растение делением куста. В начале весны аккуратно отрубается лопатой часть старого куста с краю. Достаточно 3-4 веточек с хорошо развитыми корнями. Затем куст высаживается как обычно, при этом стараются его не заглублять больше чем на 2-3 см по сравнению с тем, как он рос до деления. В первое время божье дерево нуждается в поливе.

Если нет возможности разделить куст, а растение вам все же хочется иметь, попробуйте размножить его черенками. Для этого выбирают одревесневшие черенки с 4-5 почками в период покоя растения (в марте или в начале апреля), когда начнут набухать почки. Чем раньше взяты черенки, тем лучше они укореняются. В марте процент укоренения до 80, 6, а в апреле уже 76 в парнике и 54 в грунте без прикрытия.

В домашних условиях их можно высадить в горшки с обычной огородной землей, сверху на почву насыпать 2-3 см песка. Высаживают черенки по 2-3 штуки в горшки на глубину около 7 см, накрывают стеклянными банками для сохранения тепла и влаги и ставят в теплое светлое место. Важно все время поддерживать нормальную влажность почвы.

При недостатке влаги черенки гибнут от сухости, а при застое воды - загнивают. При нормальном ежедневном поливе вода должна выступить в поддон. Всю эту воду сливают. Так же под банки можно в начале апреле высадить черенки в грунт, но укоренится их гораздо меньше. Перед укоренением можно обработать нижний срез черенка стимуляторами образования корней, или хотя бы медом (корни появляются на 20-21 день). Сбор сырья начинают со второго года, когда растения зацветут. При обрезке более чем половины веточек куст нужно подкормить азотными удобрениями.

Заготовка божьего дерева (полыни лечебной)

Начиная с июля и до сентября, срезают неодревесневшие зеленые веточки в начале цветения и сушат их в тени. Запах сухого сырья лимонный, вкус слегка горьковатый.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Организация определительных испытаний на надёжность | Лабораторной работе №2




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.