Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свойства и применение полиметилметакрилата, сополимеров винилиденхлорида, полимеров и сополимеров стирола и акрилонитрила.






Поливинилацетат – аморфный прозрачный полимер без вкуса и запаха с Т с 28 о С – почти весь преврашают в поливиниловый спирт, который идет на производство волокон и прочных пленок (поливинилбутираль, поливинилкеталь и др.). Условиями сушки регулируют водостойкость волокон вплоть до водорастворимых, которые вводят в бумажную массу и получают бумагу и картон для очистки воздуха, фильтрации топлив и масел. Полиметилметакрилат – аморфный атактический полимер, безвреден и стоек к биологическим средам, переходит в высокоэластическое состояние и легко формуется выше 120 о С, деполимеризуется выше 200 о С, поставляется в виде листового органического стекла и гранул. Применяют как конструкционный материал в лазерной технике, автомобилестроении (задние фонари, подфарники, отражатели) и приборостроении (линзы, призмы). В составе самоотверждающихся пластмасс (55-60% полимера и 35-40% мономера, инициатор и краситель) используют для зубных протезов, штампов, литейных моделей и абразивного инструмента.

Полистирол - прозрачный, хрупкий, аморфный, линейный полимер с ММ около 120 тыс, плотностью 1050 кг/м 3 и температурой стеклования 93 о С, легко формующийся методами литья под давлением и экструзии в изделия, которые свариваются и склеиваются растворителями. Применяется как конструкционный и декоративный материал для изготовления предметов широкого потребления – посуды, игрушек, осветительной арматуры, мебели, панелей приборов, а также пленки для упаковки и нитей для электротехники. Сополимеры стирола с акрилонитрилом (САН) – твердые прозрачные материалы с 5-30% (чаще 24%) акрилонитрила, перерабатывающиеся теми же способами и имеющие повышенную теплостойкость, прочность и стойкость к действию растворителей. Из них готовят автомобильные маслобензостойкие температуростойкие детали, посуду и предметы домашнего обихода. Сополимеры стирола с α -метилстиролом (САМ) благодаря высокой деформационной теплостойкости под нагрузкой используют для экструзии электроизоляционной пленки. Получают также сополимеры стирола с дивинилбензолом и чередующиеся сополимеры с малеиновым ангидридом. Ударопрочный полистирол - продукт полимеризации стирольного раствора полибутадиена или СКС двухфазной структуры, хорощо окрашивается и перерабатывается в листы, пленки, трубы, полые и профильные изделия, обрабатывается механическими способами, лакируется и металлизируется. Применяется для изготовления корпусов и деталей телевизоров, пылесосов, электробритв, холодильников, емкостей, бутылей, посуды разового пользования, авторучек мебели и конторского оборудования, деталей машин и оборудования. Пленка используется для упаковки пищевых продуктов и лекарственных препаратов.

АБС-пластики – продукты эмульсионной сополимеризации по режиму получения полистирола 5-25% бутадиенового или бутадиен-стирольного каучука в виде латекса и стирола с 15-30% акрилонитрила, в которых матрица и привитые цепи являются сополимером стирола с акрилонитрилом. Реже получают путем смешения латексов бутадиен-нитрильного каучука и сополимера стирола с акрилонитрилом. Имеют по сравнению с ударопрочным полистиролом более высокую прочность при изгибе, жесткость и устойчивость к динамическим нагрузкам, устойчивы к действию влаги, растворителей, масел, кислот и щелочей. Применяют для изготовления крупных деталей автомобилей (рулевых колес, крыльев, приборных щитков), телефонов, футляров, шлемов, деталей машин и приборов. Из АБС-пластиков готовят облицовочные плитки, сантехническое оборудование, трубы, и другие материалы для строительной индустрии. Смешением АБС-пластика с ПВХ готовят ударопрочные композиции. Производят также АБС-пластики, с 15-30% стекловолокна и АСА-пластики - с бутадиен-нитрильным и акрилатным каучуками и метилметакрилатом.

Полиакрилонитрил – трудно кристаллизующийся линейный полимер белого цвета с плотностью 1140 кг/м 3 и температурой стеклования 86-96 о С, растворяется только в высокополярных растворителях, применяется для получения прочных термостойких волокон методом прядения из раствора в диметилформамиде. Для достижения высокой степени ориентации волокна при вытяжке берут полимер анионной полимеризации с узким ММР. При термическом воздействии в волокне формируются из нитрильных групп циклические структуры, что приводит к интенсивному окрашиванию в оранжево-коричневый и далее в черный цвет («черный орлон»), потере растворимости и приобретению полупроводниковых свойств и очень высокой термостойкости (в огне накаляется докрасна, но не горит). Полиакрилонитрил растворяется при 120 о С в 50% растворе серной кислоты, превращаясь в полиакриловую кислоту, из которой получают пленки, хорошо окрашивающиеся красителями. Волокна из сополимеров акрилонитрила с виниловыми мономерами более гидрофильны и эластичны и хорошо окрашиваются в любой цвет, размягчаются при температурах выше 180 о С и по своим свойствам близки к шерсти, при этом устойчивы к действию сильных кислот, щелочей и растворителей, применяемых для стирки и чистки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.