Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соединение компьютеров при помощи cross-over кабеля в сеть.






Целью работы является приобретение знаний и практических навыков, необходимых для соединения компьютеров посредством cross-over кабеля в сеть на базе операционной системы MS Windows XP.

 

Используется обычный кабель («витая пара») для локальных сетей имеющий 4 пары. Кабель обжимается с двух сторон разъемами RJ-45, по типу Cross-over.

 

Cross-over (" нуль хабный") - используется для соединения двух компьютеров через сетевые карты напрямую, т.е. не используя активное сетевое оборудование. Таким образом, возможно подключить только два компьютера одновременно. Для подключения трех и более компьютеров потребуется дополнительное сетевое оборудование.

 

Кабель должен быть обжат по стандарту TIA/EIA-568B. Т.е. с одной стороны проводники должны быть расположены в следующем порядке:

 

 

Рисунок 1.Обжим одного конца кабеля.

 

С другой стороны проводники должны быть расположены в другом порядке:

 

Рисунок 2. Обжим другого конца кабеля.

Включаем полученный кабель в сетевые карты компьютеров и приступаем к настройке операционной системы. В " Панель управления" выбираем ярлык " Сетевые подключения" и в появившемся окне находим ярлык " Подключение по локальной сети", запускаем его и устанавливаем следующие параметры:

 

На закладке " Общие " выбираем " Internet Protocol (TCP/IP)" и нажимаем кнопку " Свойства ".

В появившемся окне свойств TCP/IP выбираем " Использовать следующий IP адрес "

Рисунок 2. Настройка IP первого компьютера.

Для локальных сетей класса С отведен диапазон IP-адрессов 192.168.х.х (х=0-255). По этой причине рекомендуется использовать именно их. На одном компьютере указывается адрес 192.168.0.5, а на другом адрес 192.168.0.2. Очень важно, что бы IP адреса отличались друг от друга последней цифрой. Маска подсети может быть указана 255.255.255.0, она устанавливается обязательно одинаковой на все компьютеры локальной сети.

Проверку связи между компьютерами можно выполнить с помощью утилиты ping. Для этого в командной строке вводится ping и адрес проверяемого компьютера.

 

Рисунок 3. Настройка IP второго компьютера.

Теперь необходимо настроить рабочую группу, а также ввести имя компьютера для представления в сети. Для этого нажимаем правой кнопкой мыши на иконке " Мой компьютер" и выбираем пункт " Свойства". В появившемся окне переходим на закладку " Имя компьютера" и нажимаем кнопку " Изменить".

В поле " Имя компьютера" вписываем имя, которым компьютер будет представляться в сети. Желательно использовать английские буквы, цифры.

Соединение уже настроено, теперь осталось сделать несколько открытых ресурсов (" расшарить" от английского слова " share" - делиться, разделять). Для этого выбираем папку, которую хотим открыть для доступа другому компьютеру, и нажимаем на ней правой кнопкой мыши. В появившемся меню выбираем пункт " Общий доступ и безопастность..." В появившемся окне требуется поставить галочку напротив " Открыть общий доступ к этой папке" и указать имя общего ресурса, которое будет видно в сети для доступа.

Рисунок 4. Настройка «расшаривания» папки в сети.

Конечный результат (вид с другого компьютера):

Рисунок 5. Вид «расшаренной» папки в сетевом окружении.

Рисунок 6. Открытая «расшаренная» папка на втором компьютере.

 

Вывод: В результате проделанной лабораторной работы были получены практические навыки, необходимые для объединения компьютеров посредством cross-over кабеля в сеть.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.