Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика и области применения каучуков специального назначения.






Каучуки специального назначения - для полярных и теплостойких резин. Бутадиен-нитрильные каучуки (БНК) для маслобензостойких резин получают радикальной сополимеризацией бутадиена и акрилонитрила (НАК):

Каучуки с низким (17-20%), средним (27-30%), высоким (36-40%) и очень высоким (50%) содержанием НАК обозначают СКН-18, СКН-26, СКН-40 и СКН-50, а твердые с вязкостью по Муни более 120 (буква Т) и 90-120 требуют предварительной пластикации. Выпускают также каучуки мягкие с вязкостью 50-70 (буква М), с алкилсульфонатным эмульгатором (буква С), с неокрашивающим антиоксидантом (буква Н) и биологически разлагаемыми эмульгаторами под маркой БНКС. С увеличением содержания НАК растут прочность, износостойкость, маслобензостойкость и теплостойкость резин, но снижаются их морозостойкость и эластичность.

Акрилатные каучуки - аморфные полимеры с насыщенной основной цепью, получают эмульсионной сополимеризацией эфиров акриловой или метакриловой кислот с НАК и виниловыми мономерами. Известны сополи-меры бутилакрилата с НАК (9-12%) и β -хлорэтилметакрилатом (5-7%):

.

Они имеют ММ 700-1700, вязкость по Муни 25-40 и температуру стеклования минус 32-35 о С, вулканизуются путём гидролиза эфирных групп или пероксидами. Для повышения прочности и твердости вводят усиливающие наполнители. Резины устойчивы к воздействию озона, кислорода и углеводородных масел, а по термостойкости уступают только силоксановому и фторкаучуку, выдерживая длительную эксплуатацию при 180-200 о С.

Эпихлоргидриновые каучуки - аморфные продукты растворной полимеризации эпихлоргидрина (СКЭХГ-100) или сополимеризации его с оксидом пропилена в соотношении 1: 1 (СКЭХГ-200):

Они хорошо перерабатываются и сшиваются при 150 о С оксидами металлов, аминами и тиомочевиной и применяются в производстве прокладок для масляных баков, рукавов и уплотнительных колец. Резины не горят, близки по газонепроницаемости к резинам из БК, обладают высокой адгезией к металлам, стойкостью к воздействию озона, света, тепла, бензина и масел.

Полисульфидные каучуки (тиоколы) – продукты поликонденсации полисульфидов щелочных металлов и дигалоидов углеводородов или эфиров (дихлорэтан, дихлорэтилформаль и др) с активными концевыми группами:

~-(СН 2 -СН 2 -О-СН 2 -СН 2 -S-S-) n -~-SН.

Твердые тиоколы легко смешиваются с техуглеродом, хлоропреновыми, БНК и другими полярными каучуками, вулканизуются при 135-145 о С оксидами цинка и магния. Резины устойчивы к воздействию света, озона и погоды, бензина и углеводородных масел, превосходят по газонепроницаемости БК. Жидкие тиоколы вулканизуются пероксидами марганца или свинца по концевым тиольным группам при низкой температуре практически без усадки и устойчивы к набуханию в углеводородах, благодаря чему являются основой герметиков для авиационной и судостроительной промышленности.

Хлорсульфированный полиэтилен (ХСПЭ) – продукт модификации полиэтилена с ММ около 20000 газообразной смесью хлора и диоксида серы в растворе тетрахлорида углерода при облучении ртутно-кварцевой лампой:

.

Содержит 27% хлора и 1, 5% серы, не требует пластикации, совмещается с другими каучуками, растворяется в хлорированных и ароматических углеводородах, вулканизуется оксидами металлов (РbО, MgO, ZnO), их гидратами и стеаратами, а также диаминами, мочевиной и тиомочевиной. Резины негорючи и агрессивостойки, с высокими электроизоляционными свойствами и сопротивлением истиранию, применяются в производстве деталей автомобиля, изоляции кабелей и обкладки топливных емкостей, транспортерных лент и губчатых изделий, прокладок и уплотнителей для прессов, рукавов для подачи кислот и других агрессивных сред. Растворы ХСПЭ применяют для нанесения покрытий на ткани, металлы и дерево, а лаки - для получения гибких блестящих покрытий.

Хлоропреновые каучуки - продукты эмульсионной полимеризации хлоропрена, которые делят по способу регулирования процесса на полимеры:

а) содержащие в макромолекулах полисульфидные мостики серы, которая применялась как регулятор или сорегулятор полимеризации;

б) не содержащие серы, полученные при регулировании меркаптанами.

Каучуки, полученные при 40 о С, содержат 85-87% 1, 4- транс -звеньев, а со снижением температуры полимеризации увеличивается их содержание и соответственно кристаллизуемость при хранении и небольших растяжениях (200-300%). Изопрен и другие мономеры нарушают регулярность структуры сополимера, и кристаллизация его замедляется. Полимеры серного и комплексного регулирования, содержат 1-2, 4% тетраметилтиурамдисульфида для регулирования их ММ до 100-200 тыс и характеризуются широким ММР.

Хлоропреновые каучуки не горят, имеют высокую адгезию к металлам, устойчивы к старению и набуханию в алифатических углеводородах и в два-три раза уступают НК по газонепроницаемости. Они хорошо совмещаются с полярными и неполярными каучуками, повышают их атмосферо- и озоностойкость, а после механической обработки растворяются в ароматических и хлорсодержащих растворителях или в смеси бензина с этилацетатом. Резиновые смеси обладают хорошей клейкостью, которая при хранении снижается из-за кристаллизации каучука. Каучуки серного регулирования подвергают предварительной пластикации и вулканизуют комбинацией оксидов цинка (5 мас.ч.) и магния (4-7 мас.ч.) при 143-190 о С. Каучуки без серы требуют специальных ускорителей вулканизации - этилентиомочевина, ди- о -толилгуанидиновая соль дипирокатехинбората, но могут применяться также сера с ускорителями, пероксиды, полиамины, алкилфенолформальдегидные и эпоксидные смолы и хлориды металлов. Полихлоропрен заменяет НК и повышает стойкость к маслам и бензину прокладок, диафрагм и рукавов к насосам для перекачки нефтепродуктов, промазочных смесей для тканей, резиновых клеев, наружных оболочек кабелей и складных емкостей из прорезиненных тканей для нефтепродуктов.

Каучуки с активными функциональными группами - карбоксильными, сложноэфирными, винилпиридиновыми, придающими макромолекулам ряд уникальных свойств. Карбоксилсодержащие (бутадиеновые, изопреновые, СКС и СКН) каучуки получают эмульсионной сополимеризацией при 5-60 о С соответствующих мономеров с акриловой или метакриловой (МАК) кислотой, а наиболее известны - с 1-2% МАК при одной карбоксильной группе на 200-300 атомов углерода в главной цепи:

Для их обозначения к марке основного каучука добавляют индекс содержания МАК. Например, СКС-30-5 – бутадиен-стирольный каучук с 5% МАК. По поведению при переработке они подобны исходным аналогам, но сшиваются оксидами и гидроксидами цинка, магния и кальция с образованием ионных солевых связей. Смеси склонны к подвулканизации, а ненаполненные «солевые» резины ведут себя как ионные термоэластопласты - имеют высокую прочность, но размягчаются при 120 о С, склонны к течению и формованию при 180 о С, а после охлаждения восстанавливают свои свойства. Поэтому солевую вулканизацию сочетают с серной. Латексы каучуков являются основой пропиточных составов для повышения прочности связи резины с тканями и получения нетканых материалов, а растворы каучуков применяются в составе клеев. Сополимеры со сложноэфирными группами не склонны к подвулканизации, сшиваются при гидролизе групп (160-170 о С) солями и гидроксидами щелочноземельных металлов. Наилучшие свойства имеют резины с солевыми и ковалентными связями из сополимеров с изопропилкарб-оксиметилметакрилатом или этилкарбоксибутилметакрилатом вместо МАК:

Бутадиен-винилпиридиновыекаучуки получают эмульсионной сополимеризацией бутадиена с 2-метил-5-винилпиридином (СКМВП-15):

а также с третьим мономером - стиролом (СКС-25-МВП-5АРК) или акрилонитрилом (СКН-15МВП-15А). Они аморфны, не кристаллизуются при деформации, растворимы в ароматических растворителях, склонны к подвулканизации и быстро сшиваются, плохо совулканизуются с каучуками общего назначения. Пиридиновые группы каучуков образуют с хлоридами металлов комплексные соединения, а с сильными минеральными кислотами и галоидорганическими соединениями - четвертичные соли, формируя слабые узлы сетки с координационными связями. Ненаполненные вулканизаты СКМВП-15 с комбинацией таких узлов и ковалентных серных связей имеют высокую прочность, а при введении фосфорной кислоты – и пониженную горючесть. Вулканизаты СКМВП-15 с 5-20 мас.ч. гексахлорпараксилола в условиях динамических нагрузок и высоких температур (150-200 о С) устойчивы к набуханию в углеводородах, сложных эфирах и гидравлических жидкостях, а тройных сополимеров с НАК - наиболее маслостойки из резин всех известных диеновых сополимеров. Каучуки применяют также в клеях для крепления резины к металлам и латексных составах для пропитки тканей.

Этиленпропиленовые каучуки (СКЭП) продукты сополимеризации этилена с пропиленом в среде алифатических растворителей или жидкого пропилена на катализаторах Циглера-Натта, при содержании 30-50% звеньев пропилена аморфны и эластичны, вулканизуются органическими пероксидами. Короткие блоки из 8-12 звеньев этилена или пропилена могут вызвать их частичную кристаллизацию и снизить эластические свойства резин, но благоприятно влияют на технологические свойства. Содержание звеньев в блоках с числом более 5 не должно превышать 50%. Тройные сополимеры СКЭПТ получают с насыщенной основной цепью путем сополимеризации с 0, 3-10% дициклопентадиена или этилиденнорборнена:

Промышленные марки каучуков выпускают со средней ММ 80-250 тыс. и вязкостью по Муни от 30 до 80. Они хорошо растворимы в углеводородах, хлороформе и четыреххлористом углероде, не поддаются механической и термоокислительной пластикации, способны к большому наполнению пластификаторами и наполнителями. Заготовки хорошо формуются и сохраняют форму, вулканизуются за 10-60 мин при 150-180 о С. Недостатком каучуков является низкая клейкость, затрудняющая изготовление многослойных изделий. Для получения технически ценных резин на основе СКЭП и СКЭПТ вводят усиливающие наполнители. СКЭПТ хорошо совмещается с бутилкаучуком, улучшая технологические свойства смесей, тепло- и морозостойкость резин на его основе. Благодаря высокой стойкости к воздействию воздуха, озона, кислот и оснований каучуки используют в изделиях, эксплуатирующихся в атмосферных и агрессивных средах при температурах до 150 о С. Применяют в производстве прорезиненных тканей, рукавов, теплостойких конвейерных лент, формовых и неформовых деталей машин, электротехнических изделий и изоляции кабелей.

Бутилкаучуки (БК) - продукты катионной сополимеризации изобутилена и 0, 6-2, 5% изопрена с ММ 200-400 тыс и широким ММР. Непредельность БК определяется количеством изопреновых звеньев:

.

БК хорошо растворяются в углеводородах, хлороформе и четыреххлористом углероде и трудно поддаются механической пластикации. Смеси легко формуются, имеют удовлетворительную клейкость, но плохо сохраняют форму вследствие хладотекучести. Термообработка с техуглеродом на вальцах (30 мин при 160 о С) или в резиносмесителе (15-20 мин при 190-230 о С) уменьшает хладотекучесть смесей и повышает свойства резин. Вулканизация серой идет медленно даже с высокоактивным ускорителем и при 150-200 о С. Для повышения теплостойкости вулканизуют алкилфенолформальдегидными смолами с добавкой полихлоропрена, ХСПЭ или хлоридов металлов, а также п -хинондиоксимом или динитрозосоединениями. БК не совулканизуются с непредельными каучуками, ненаполненные резины из-за кристаллизации при деформации имеют высокую прочность, а наполнители повышают их твердость, сопротивление раздиру и износостойкость. Резины обладают высокими тепло-, озоно-, агрессивостойкостью и газонепроницаемостью.

БК применяются при производстве ездовых камер, варочных камер и диафрагм форматоров-вулканизаторов, прорезиненных тканей, теплостойких транспортерных лент и рукавов, для изоляции кабелей и проводов, в медицинской и пищевой промышленности. Недостатками их являются малая эластичность, высокие гистерезисные потери и низкая адгезия к металлу. Улучшают свойства БК путем галогенирования в α -положении к двойным связям изопреновых звеньев, что повышает подвижность его аллильных атомов. ХБК или ББК совулканизуются с непредельными каучуками, а резины на их основе хорошо крепятся к металлам и тканям и применяются в герметизирующем слое бескамерных шин, конвейерных лентах и клеях.

Фторкаучуки СКФ - линейные предельные аморфные сополимеры винилиденфторида с трифторхлорэтиленом - СКФ-32, с гексафтор-пропиленом - СКФ-26 и с перфторметилвиниловым эфиром - СКФ-260:

: .

ММ каучука СКФ-32 – более 1 млн, СКФ-26 – более 250 тыс, а СКФ-26НМ и СКФ-260НМ – значительно ниже. Они имеют глобулярную структуру, совмещаются с БНК и СКЭП, хорошо растворяются в кетонах и сложных эфирах, сшиваются пероксидами или ионизирующими излучениями по радикальному механизму. Диамины отщепляют от каучуков HF, а двойные связи сшивают его. СКФ-26 вулканизуют бисфурфурилиденгексаметилен-диимином, СКФ-32 – комплексным соединением салицилальимина меди, а СКФ-260 – м -фенилендималеимидом. Для связывания HF вводят оксиды металлов, а после вулканизации в прессе при 151 о С 12-60 мин и охлаждения под давлением до 30 о С – термостатируют 24 ч при 200 о С. Вулканизаты не горят, устойчивы к углеводородным растворителям, озону и концентрированной азотной кислоте и температурам 200-250 о С, выдерживают до 100 ч 250-300 о С. Применяются для антикоррозионной защиты металлических и изоляции кабелей, в производстве клапанов, уплотнителей, рукавов и шлангов для агрессивных газов и жидкостей.

Силоксановые каучуки (СКТ) являются продуктами поликонденсации силандиолов и состоят из макромолекул с чередующимися в основной цепи атомами кислорода и кремния, из которых последний связан с двумя органическими радикалами. Большие валентные углы атомов кислорода облегчают вращение атомов вокруг Si-O-связи, повышая подвижность макромолекул, и придает каучукам самую низкую температуру стеклования (-130 о С). Большая энергия полярных Si-O-связей определяет очень высокую термостойкость основных цепей, а экранирование их заместителями, особенно фенильными, ослабляет межмолекулярное взаимодействие. Регулярность цепей и одинаковые заместители способствуют кристаллизации диметилсилоксанового каучука вплоть до потери эластичности. При замене 0, 5-8% метильных групп другими подавляется кристаллизация каучука.

Диметилметилвинилсилоксановый [-Si(CH 3) 2 -O-] n [-Si(CH 3)(CH 2 =CH)-O-] каучук марки СКТВ-1, диметилметилфенилметилвинилсилоксановый марки СКТФВ-803 [~Si(CH 3) 2 -O-] n -[-Si(CH 3)(C 6 H 5)-O-]-[-Si(CH 3)(CH 2 =CH)-O~] и другие выпускают с ММ 400-650 тыс. Винильные заместители у атомов кремния повышают скорость их структурирования пероксидами. Каучуки имеют высокую теплопроводность, растворяются в углеводородах, диметиловом эфире, четыреххлористом углероде и хлороформе. Для повышения прочности резин вводят коллоидную кремнекислоту, для снижения их стоимости – неактивные наполнители, а подвулканизацию предотвращают введением стабилизирующих добавок (дифениленсиландиол).

Смеси на основе СКТ на первой стадии вулканизуют при 120 о С, а на основе СКТВ-1 - при 150 о С в течение 10 мин пероксидами. На второй стадии изделия термостатируют в среде горячего воздуха при 200 о С в течение 6 ч. с постепенным подъемом температуры в течение 3 ч с целью удаления побочных продуктов распада пероксидов. В производстве изделий применяют различные условия термостатирования. Резины характеризуются высокой гидрофобностью, морозостойкостью и термостойкостью, которую дополнительно повышают введением оксидов или оксалатов трехвалентного железа. Важная их особенность – физиологическая инертность, отсутствие вкуса и запаха и хорошие диэлектрические свойства. Благодаря этому они используются как материалы специального назначения, работающие при высоких и низких температурах в электротехнической, радиоэлектронной, кабельной, медицинской и пищевой промышленности.

Уретановые каучуки по литьевым технологиям производства изделий получают в две стадии. На первой стадии из полиэфиров с конечными гидроксильными группами и диизоцианатов синтезируют олигомеры с ММ 1000-5000 и конечными изоцианатными группами (преполимеры):

,

где R` и R`` - углеводородные радикалы. Для этой цели из простых полиэфиров используют полимеры оксида пропилена или тетрагидрофурана:

Н-[-О-СН(СН 3)-СН 2 -] n -ОН; Н-[-О(СН 2) 4 -] n -ОН.

Сложные полиэфиры с концевыми гидроксильными группами получают поликонденсацией двухосновных кислот (например, адипиновой) и гликолей (этиленгликоля, пропиленгликоля или их смесей). Применяют также жидкие полибутадиены или полиизопрены с концевыми гидроксильными группами. Из диизоцианатов наибольшее применение находят:

.

На второй стадии преполимеры отверждают триолами или диаминами:

~R-NCO + H 2 N-R`-NH 2 → RNHCONH-R`-NHCONHR~.

Наполнители плохо диспергируются в жидких полиуретанах и снижают прочностные свойства, поэтому не применяются в литьевых изделиях, получаемых только на специальном оборудовании. Резины устойчивы к действию углеводородных растворителей и превосходят все известные каучуки по прочности и износостойкости. Вальцуемые полиуретаны получают отверждением преполимеров низкомолекулярными диолами при соотношении конечных изоцианатных и гидроксильных групп, близком к единице. Они вулканизуются димером толуилендиизоцианата или пероксидами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.