Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика и классификация полимеров по физическим свойствам. Краткая характеристика каучуков общего назначения.




Свойства полимерных композиций и уровень межмолекулярного взаимодействия в них зависят от химического строения и состава звеньев в макромолекулах полимерной основы. По химическому строению основной цепи полимеры подразделяют на карбоцепные (с углеродной цепью) и гетероцепные (с элементоорганической цепью). Межмолекулярным взаимодействием определяется способность полимера к растворению в низкомолекулярных жидкостях, поведение его при низких температурах, эластические и другие свойства. Уровень его оценивают параметром растворимости – отношением произведения плотности полимера на сумму констант притяжения отдельных групп атомов в звене к молекулярной массе звена. Для этого используют также плотность энергии когезии (кДж/моль), которая эквивалентна работе удаления взаимодействующих макромолекул или групп атомов друг от друга на бесконечно большие расстояния. При температуре ниже температуры стеклования (Т с) энергия межмолекулярного взаимодействия становится выше энергии теплового движения, и полимер переходит в твердое застеклованное состояние. Эластомерами (каучуками) называют полимеры с параметром растворимости 14-19 (М . Дж/м 3) 1/2 и Т с ниже комнатной, а пластмассами – выше комнатной.

Общая деформация полимеров складывается из упругой, высоко-эластической и пластической. У пластмасс превалирует упругая деформация, а эластомеры из-за очень малой ее доли относят к упруговязким материалам. При деформировании с бесконечно малой скоростью напряжение в эластомерах близко к нулю, что сближает их по поведению с жидкостями. Вулканизация превращает эластомер в резину, которая благодаря сетчатой структуре теряет способность переходить в вязкотекучее состояние и как твердое упругое тело является вязкоупругим материалом. Пластмассы, подобно эластомерам и резине, подразделяют на термопласты, способные обратимо переходить в вязкотекучее состояние, и реактопласты, которые при переработке отверждаются с образованием сетчатой структуры.

Полимеры могут быть с повторяющимися одной (гомополимеры) или несколькими (сополимеры) составными звеньями. Поведение и свойства их определяются строением, химическим составом и средней молекулярной массой (ММ) макромолекул, молекулярно-массовым распределением (ММР) и взаимным расположением звеньев. Гуттаперча (пластмасса) и НК (каучук) являются примером влияния конфигурационной изомерии звеньев на свойства полиизопренов. В первой ориентированные в одном направлении метильные группы у атомов углерода с жесткой двойной связью в основной цепи встречаются через одну мономерную группу, и их период идентичности равен 0, 82 нм, а во второй – в каждой мономерной группе через 0, 48 нм. При стереоспецифической полимеризации бутадиена получены четыре стереорегу-лярных полимера, из которых 1, 4- транс -полибутадиен и 1, 2-полибутадиены синдиотактической и изотактической структуры являются пластмассами белого цвета, и только 1, 4- цис -полибутадиен – эластомер. С усложнением структуры мономерного звена число стереорегулярных полимеров увеличивается. Из-за несимметричности молекулы изопрена из него можно получить еще две 3, 4-структуры – изотактическую и синдиотактическую. Звенья различной конфигурации могут быть в одной макромолекуле и нарушать регулярность ее структуры, а чередование звеньев бывает произвольным (статистическим) или упорядоченным. Стереорегулярны часто отдельные участки макромолекул, а отношение числа звеньев в этих участках, к общему числу звеньев называют степенью стереорегулярности.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.